LINUX.ORG.RU

флешка с дебианом для работы

 , ,


1

2

задача - собрать деб с возможностью загрузки с uefi.. как я понимаю, обычный груб не сможет грузануться.. (что я седня уже и попытал)

с биосом проблем нет - там все понятно - загрузился и понятно (загружался уже более чем на 15 компах)

с уефи сталкиваюсь впервые(у мну на ноуте нет его)..

полигон для испытаний большой - порядка 30 ноутов с разными ОС и все на уефи..

пока есть флешка, способная грузиться на пк с биосом..

что нужно сделать - доставить, чтобы задача решилась??

ЗЫ:: другие дистры не предлагать, работаю только с гентой(ноут) и дебом(флешка и стац).. на работе только оффтопик-v8 .. но и с 7 есть, потому нужна флеха для сноса всего подряд(от паролей до формат. жесткого)

ЗЫЫ:: опыт на дебе - порядка 13м.. и 10м на генте.. (общий под 20м) если что.. ;)

а, деб 6.0.х 32-бит стоит..

★★

Последнее исправление: TODD (всего исправлений: 2)

Для загрузки в UEFI-режиме надо просто распаковать образ дистра на флкшку (именно просто распаковать, без всяких dd и unetbootin'ов). Но в таком случае не получиться загрузиться на BIOS-компьютерах.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

каким образом распаковать образ?? у меня деб был «установлен» на флешку с последующим grub-install в /dev/sd(флешка)

TODD ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrew

или я тя не понял, или я что-то пропустил

TODD ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrew

кстати, dd образ арча на флеху создал там хрен знает что, аж gparted стал ругаться, но флеха с установочным арчем загрузилась с уефи

TODD ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bvn13

в ней по-любому не будет того что мне нужно.. или предлагаешь собирать по кускам в образ??

TODD ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrew

нуну, поиздевайся.. а специфичные программы, не входящие в «коробку» откуда мне взять??

TODD ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TODD

У меня есть компьютер с UEFI, в свое время я тоже ломал голову как записать линукс на флешку с возможностью грузиться с UEFI (флешка подготовленные всякими unetbootin и linux usb creator не грузились). Оказалось что надо просто распаковать образ дистра любым архиватором и флешка начала грузиться в UEFI-режиме.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

подробнее об образе дистра..

ты имеешь ввиду 1) упаковать существующий 3гб дистр в образ..

или же взять типа 2) лайф-сд образ дистра??

для меня 1) предпочтительней было б, если такое возможно

TODD ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrew

а я еще раз повторюсь..

я записал раз dd'ом образ установочного арча на флеху, так вот она загрузилась.. но gparted ругается на нее..

мне нужно действующую систему подвернуть под уефи.. про образы даже речи не идет.. мне они пока ни к чему(если загрузился с флехи, то есть возможность работать и к примеру ставить другие системы)

к тому же мне нужно, что осталась способность загрузки с биоса..

такое осуществимо??

TODD ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrew

я полноценники не записываю, я их либо ставлю прям на флеху, либо распаковываю бекапы систем(полноценный дистр в архив, когда форматирую жесткие - проще восстановить)

TODD ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrew

кстати, насчет специфичности, i3/awesome+conky+минипроги для сбора инфы+mc+hddtemp+sensors+gparted(с максимальной поддержкой остальных фс)+evince+deadbeef+deluge+geany+др.. всего не упомнишь..

TODD ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Towelie

а при чем тут это?? было дело, когда пытался собрать установочные образы в кучу и загружать через груб2.. груб превосходно грузился с биоса, на уефи не пробовал

TODD ★★
() автор топика

При помощи grub-mkimage и grub-efi-amd64-bin соберите /efi/boot/bootx64.efi, который запускает /boot/grub/grub.cfg с флешки (флешку определите по UUID).

Возьмите за основу скрипт из liberte linux.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

ну а я понял, что изменяет..

ЗЫ:: своими силами читал..

TODD ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

или нет?? последние предложения про efibootmgr..

TODD ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Towelie

ну в принципе да, судя по вики, гпт да, насчет фат не знаю

TODD ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Towelie

хмм, а если создать гпт на флешке.. раздел fat для груба, будет ли оное грузиться?? в теории??

если груб загрузится, то в принципе можно будет и систему грузануть?? тольк вот одно меня интересует, как установить груб-уефи в флешку?? на флешке была msdos разбивка.. и ничерта не получилось

насколько я помню.. уефи не грузит мбр..

TODD ★★
() автор топика

В тему: согласно спецификации UEFI загрузчик должен лежать по пути /efi/vendor_name/boot иногда просто /efi/boot никаких гвоздей dd :) Не вижу в чём проблема?

Twissel ★★★★★
()

Да и вообще, можно посмотреть как это все реализовано в partedmagic и не растекаться мыслью по древу ;)

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

раздел с гпт, на который плюется гпартед.. и фдиск тоже..

а так придется мне искать последовательность команд, чтоб понять, как ето делается

TODD ★★
() автор топика

Просто чтоб было понятно: загрузка через UEFI не исключает возможности загрузки с самой флешки в BIOS-mode. То есть установить grub4dos или grub или grub2 на флешку и в то же самое время сделать папку с UEFI-загрузчиком ничто не мешает. Просто для загрузки через UEFI достаточно чаще всего просто распаковать образ на флешку, после чего нужная папка с UEFI-загрузчиком будет на нужном месте, а в случае с BIOS-загрузчиком нужно еще мухлевать с загрузочным сектором (и, возможно, с таблицей разделов), а это то еще развлечение.

Kiborg ★★★
()

другие дистры не предлагать

а я уже хотел предложить, где uefi на флешке искароппки.

emulek
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Для загрузки в UEFI-режиме надо просто распаковать образ дистра на флкшку (именно просто распаковать, без всяких dd и unetbootin'ов)

для слаки нужно dd

Но в таком случае не получиться загрузиться на BIOS-компьютерах.

УМВР.

emulek
()
Ответ на: комментарий от Kiborg

а в случае с BIOS-загрузчиком нужно еще мухлевать с загрузочным сектором (и, возможно, с таблицей разделов), а это то еще развлечение.

в таблице разделов ни с чем мухлевать не нужно. Разве что можно boot флаг поставить(не знаю нужно-ли, я ставлю на всякий). Загрузочный сектор прописывает загрузчик. Не вижу проблемы.

emulek
()

Тред не читал

А она у тебя зашифрована? Если зашифрована то Ъ, если нет то можешь выкинуть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от emulek

Ну например в оффтопике встроенных средств для работы с загрузчиком нет, и это потенциальная проблема. Кстати, заставить тот же груб записать код в MBR флешки - тоже та еще задача.

Сделать же загрузочную флешку для uefi можно в чем угодно, что умеет создавать папки и копировать файлы, достаточно иметь файлы загрузчика.

Kiborg ★★★
()

Попробуй KNOPPIX, там должно быть. В Release Notes об этом сказано. Это Debian + маленький дополнительный репозиторий. http://knoppix.net/

Попробуй http://live.debian.org/ в Release Notes ничего об этом не нашёл, не факт что есть.

В Google нашёл похожие темы. http://debian.2.n7.nabble.com/debian-live-amp-efi-td2784520.html http://unix.stackexchange.com/questions/76254/how-to-build-a-live-debian-cd-u...

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kiborg

Ну например в оффтопике

на винфак.

Кстати, заставить тот же груб записать код в MBR флешки - тоже та еще задача.Кстати, заставить тот же груб записать код в MBR флешки - тоже та еще задача.

в чём сложность? Я не в курсе, потому-что не понимаю, зачем нужен grub, если есть lilo?

Сделать же загрузочную флешку для uefi можно в чем угодно, что умеет создавать папки и копировать файлы, достаточно иметь файлы загрузчика.

ИМХО ещё и ФС нужно делать именно такую, которую понимает этот ваш uefi. А зачем мне раздел с говнофат из семидесятых?

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

на винфак

Подобная фраза не лучшим образом характеризует интелект высказавшегося.

зачем нужен grub, если есть lilo?

Дурацкий вопрос. Такой же, как «зачем нужен lilo, когда есть grub» или «зачем нужен Linux, когда есть Windows».

зачем мне раздел с говнофат из семидесятых?

Я не знаю, зачем вы отвечаете на мои сообщения. Мой ответ касался тех, кто не испытывает страданий при использовании FAT и NTFS.

Kiborg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kiborg

на винфак

Подобная фраза не лучшим образом характеризует интелект высказавшегося.

дело не в интеллекте, а в том, что я технарь-говнокодер. Потому очень толерантен. А вот ты попробуй Художнику сказать, что его кисточки говно, ибо неудобно слово из 3х букв на заборе рисовать. И послушай, что он тебе скажет. Узнаешь много новых слов, правил спряжений/склонений, ну и свою родословную прояснишь (:

Дурацкий вопрос. Такой же, как «зачем нужен lilo, когда есть grub» или «зачем нужен Linux, когда есть Windows».

вопрос вполне себе обоснован. Хорошо, для ГСМ: зачем ТЕБЕ grub, и какого именно функционала тебе не хватает в lilo? Ну lilo системы грузит? Грузит. С записью MBR на флешку проблем нет? Нет. А почему ты юзаешь граб? С которым у тебя(заметь, именно У ТЕБЯ! не у меня жеж) проблемы? Мне это непонятно.

Я не знаю, зачем вы отвечаете на мои сообщения. Мой ответ касался тех, кто не испытывает страданий при использовании FAT и NTFS.

мои страдания лежат в технической плоскости:

1. эти ФС не умеют нормальных прав доступа и прочих привычных и нужных мне вещей

2. FAT без журнала, и потому там постоянно файлы пропадают. Буквально сегодня бесследно исчез мультфильм на 2 часа. Мои дети были очень недовольны... ИЧСХ, компьютер мультфильм видит, а телевизор не видит. В гробу я видал такую ФС. Ставить NTFS на флешку нет смысла, потому-что её не видит телевизор.

3. эти ФС изначально НЕ предназначены для флешек. И всем на это наплевать, никто это не исправляет, и не будет исправлять. Ибо они очередную огороженную exFAT придумали. Которая НЕ будет поддержана крупнейшим вендором этих флешек(у него своя f2fs есть), а значит мёртворождённая.

А вопрос религии меня не волнует.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Хы. У меня нет проблем ни с чем из вышеперечисленного. Это всё в целом понятно и хорошо известно. Тем не менее, возни при создании загрузочной флешки в BIOS-режиме потенциально (в случае сферического в вакууме обычного пользователя, который купил флешку в магазине, а на ней FAT, да еще и таблицы разделов нет) в разы больше, чем при создании загрузочной флешки для (U)EFI, о чем и был мой комментарий.

P.S. Про мультики: может, в 8.3 дело? Путь не слишком длинный?

Kiborg ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.