LINUX.ORG.RU

Что за файл в каталоге /boot


0

2

Здравствуйте. Объясните пожалуйста простым языком для чего нужен файл
/boot/abi-3.2.0-52-generic
ос Kubuntu 12.04
Прошу не ругаться, честно искал ответ, ничего внятного найти не смог.

★★★★★

Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от greenman

Как я написал выше «Объясните пожалуйста простым языком». Поисковые результаты описывают очень сухо и коротко. Про ABI я тоже прочитал. Хотелось бы более приближенный ответ. Например: зачем конкретно он требуется, обязательно ли нужен этот файл для работы системы, во всех ли linux дистрибутивах он есть(если нет то почему), при каких условиях компиляции ядра он появляется.

rumgot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kiverattes

«пойти подумать»

Или всё-таки умение думать не помешает, нет?

Вопрос типа «во всех ли linux дистрибутивах он есть(если нет то почему)» кроме как праздным любопытством и не объяснишь.

Если человек не хочет попробовать поразбираться в английском и прочитать https://wiki.ubuntu.com/KernelTeam/BuildSystem/ABI, то что можно ещё посоветовать?

Кстати, ЛОР не очень типичный форум. Хотите более «спокойной» атмосферы — есть unixforum.org (русский, русский, не пугайтесь ссылки), linuxforum.ru, ...

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Не очень типичный форум - это где ты написал, а тебе доброжелательно ответили. ЛОР - вполне обычный русский форум, да ещё с агрессивной максималистичной толстотрольной ЧСВ-неутолённой студентотой.

Американский форум- задал вопрос, тебе обстоятельно и вежливо ответили 
Еврейский форум- задал вопрос, тебе задали вопрос. 
Русский форум-задал вопрос, тебе объяснили какой же ты мудак.
kiverattes ★☆
()
Последнее исправление: kiverattes (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kiverattes

Глянь на темы ТС. И на типичный его ответ — «Там очень коротко и сухо, тем более на английском».

А так да, проще полить все русские форумы одним ведром с помоями. «А я весь в белом...»

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Нормальные топики новичка. Не все знают английский, не всем понятен одинаковый стиль изложения.

kiverattes ★☆
()
Ответ на: комментарий от greenman

С уважением отношусь к вашим знаниям и опыту, а также к оным всех ответивших, но тем не менее прошу(относится ко всем): ПОЖАЛУЙСТА воздержитесь от коментариев, не несущих прямой ответ на поставленный темой вопрос. Я понимаю, что часть присутствующих от рождения обладает знаниями и навыками и не приветствует тех, кто такой удачей обделен. Но. Это РУССКОЯЗЫЧНЫЙ форум, поэтому я оставляю за собой право спрашивать по русски и ждать соответственно ответа на русском. Если вы не хотите делится знаниями, прошу, дайте возможность это сделать тем, кто хочет, не засоряйте тему суъбективными коментариями. С уважением.

rumgot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rumgot

Обида делу не поможет, на сердитых воду возят, чес-слово.

Текст ниже не мой, но, имхо, должен быть полезен «юношам, обдумывающим житие».

А зачем мне копаться самому, если я могу спросить «гуру» и получить ответ гораздо быстрее?

Таким образом, ответ достаточно прост. Я постоянно отвечаю на вопросы в форуме потому, что таким образом узнаю что-то новое для себя. И именно это позволяет мне быть профессионалом и отвечать на вопросы. Круг замкнулся.

То же самое можно сказать и про материалы сайта. Каждая статья приводит к тому, что я начинаю исследования. Ибо в процессе написания неизбежно встают вопросы, о которых не задумывался раньше. И потому – это полезно прежде всего мне. Даже несмотря на то, что внешне это выглядит наоборот.

Думаю, теперь становится понятно, почему я зачастую отвечаю на вопросы достаточно кратко. Я скорее предпочитаю показать направление, в котором копать. К сожалению, многие на это обижаются. Им кажется, что для них будет лучше получить готовое решение.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от rumgot

https://wiki.ubuntu.com/KernelTeam/BuildSystem/ABI

For the most part, users don't need to worry about the kernel ABI, but in some cases it can affect them. Most times, it's when they have a locally built module (e.g. vmware kernel modules). If the kernel ABI changes, these modules may not load any more.

For this reason, we track ABI.

Как правило, пользователям не нужно беспокоиться о ABI ядра, однако, в некоторых случаях оно может быть источником проблем. В большинстве случаев, проблемы возникают при наличии модулей, собиравшихся локально (например, для vmware). Если в ABI ядра произошли изменения, то они могут перестать загружаться.

По этой причине, мы отслеживаем ABI.

---

обязательно ли нужен этот файл для работы системы

В общем случае - нет. Хотя в Ubuntu я бы не был уверен.

во всех ли linux дистрибутивах он есть

Нет. В Fedora, Gentoo, Arch его нет, ЕМНИП. Возможно, он есть только в Ubuntu.

drake
()
Ответ на: комментарий от greenman

Куча информации на правильный запрос.

В следующий раз копируй несколько ссылок из выдачи в свой пост. Ибо сейчас ссылки ведут сюда и на копии (?) этого вопроса. Мелочь, но жутко бесит, когда приходишь в подобную тему из гугла.

drake
()
Ответ на: комментарий от drake

Спасибо всем, кто отвечал по теме.

rumgot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

«Там очень коротко и сухо, тем более на английском».

Шедевр, я считаю.

geekless ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.