LINUX.ORG.RU

Моя статья для простых пользователей о установке программ в Calculate linux.Завтра редактор выложит в паблик .

 , ,


1

2

текст статьи.
Calculate linux ,часть вторая.
Решил всё же вначале написать более подробно о установке программ и обновлении системы,чтобы последующий материал был более понятен.
Portage  — основная система управления пакетами в Gentoo Linux. Аналог системы портов FreeBSD . Представляет собой набор утилит на Python и Bash, призванных облегчить и упорядочить установку программного обеспечения из исходных кодов или бинарных пакетов, с учётом всех зависимостей. Основной пользовательский интерфейс Portage  — консольная программа emerge , которая позволяет устанавливать новые пакеты с учётом зависимостей и с возможностью управления вариантами установки — например с поддержкой определенных функций или без поддержки ненужных функций (управление параметрами сборки осуществляется через так называемые USE-флаги), удалять ненужные пакеты, обновлять установленные пакеты, проводить синхронизацию с деревом портежей (по протоколу rsync) и т. д.
Прежде чем установить программу/обновить систему надо обязательно обновить информацию о доступных пакетах,ведь их кол-во меняется каждый день .Для того чтобы это сделать надо войти в root юзера(было в прошлой статье),после чего набрать eix-sync ,этим вы замените 3 старые команды(eix-update,eix-diff,третью я уже даже не знаю,тк eix-sync уже 7 лет и третья в старом handbook-e , я его признаюсь не читал,мне нового хватило).Это команда сделает синхронизацию пакетов,обновит возможные их версии в оверлеях(дополнительных репозиториях-местах, где хранятся и поддерживаются какие-либо данные. Чаще всего данные в репозиториях хранятся в виде файлов, доступных для дальнейшего распространения по сети.)применит новые системные настройки для пакетов. После чего наберите eix и название программы,вам выдадут список возможных программ с похожим именем и их версии,от старых до только что созданных,например у меня сейчас уже chromium 30.0.1599.0-r1,хотя недавно только был релиз 29го. http://www.imgs.su/tmp/2013-08-24/1377331318-527.jpg
Зелёным цветом обозначены стабильные пакеты версии программ,жёлтым тестовые\недавно выпущенные,а красным еженедельные сборки.Для начинающих пользователей лучше пользоваться стабильными(зелёными) версиями. Последняя стабильная версия устанавливается после набора emerge (название пакета),после чего пойдёт его скачивание и сборка. Если же вы хотите более старую или новую версию программы вам надо её размаскировать. Для этого надо набрать например emerge --autounmask-write =www-client/firefox-22.0 .После чего набрать dispatch-conf и нажать «u». После этого обновить базу(eix-sync) и установить программу как было описано выше. Установка происходит как из бинарных пакетов так и из исходных кодов. Программы установленные так занимают меньше места на диске а так же меньше потребляют озу,нежели программы из самораспаковывающихся архивов(к ним например относятся .exe файлы). В следующей части я буду рассказывать про KDE.

☆☆

Последнее исправление: ymn (всего исправлений: 6)

Мои глазааа...

Lavos ★★★★★
()

Это уже клиника.

Deleted
()

надо обязательно обновить информацию о доступных пакетах,ведь их кол-во меняется каждый день
их кол-во меняется каждый день

Моя плакать.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

и что не правда хочешь сказать?не чего за последнюю неделю нового в portage и оверлеях не появилось ?

erzent ☆☆
() автор топика

Чувак не осиливший форматирование, будет учить как пользоваться portage, gentoo и calculate linux.

daemonpnz ★★★★★
()

Оформи через LORCODE, эту простыню трудно читать.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

надеюсь будет нормальная,хотя первая статья у меня каша,вконтакте сейчас ограничения на текст,пришлось обобщающую статью почти кашей сделать,сегодня днём должна дойти по очереди на публикацию .

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

войти в систему под учётной записью root

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

каждые три предложения (если сам не чувствуешь) замути новый абзац. никто здесь это читать не будет, только говном закидают.

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Пробел не ставится перед знаком препинания (за некоторыми исключениями).

x3al ★★★★★
()

этим вы замените 3 старые команды(eix-update,eix-diff,третью я уже даже не знаю,тк eix-sync уже 7 лет и третья в старом handbook-e , я его признаюсь не читал,мне нового хватило)

Блджад, ну ты же статью пишешь, неужиле так сложно потратить 5 минут и поискать информацию в гугле или это должны делать твои читатели?

emerge --sync && eix-update && eix-diff

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Блджад, ну ты же статью пишешь, неужиле так сложно потратить 5 минут и поискать информацию в гугле или это должны делать твои читатели?

Автор и сам понимает, что ни один виндузятник, прочитав это не ломанется компилить генту, к чему тогда подробности

MyFreedom ★★★
()

Для этого надо набрать например emerge --autounmask-write =www-client/firefox-22.0 .После чего набрать dispatch-conf и нажать «u». После этого обновить базу(eix-sync) и установить программу как было описано выше.

зачем делать eix-sync после размаскировки?

Программы установленные так занимают меньше места на диске а так же меньше потребляют озу,нежели программы из самораспаковывающихся архивов(к ним например относятся .exe файлы).

юмор не оценил

arrecck ★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Автор и сам понимает, что ни один виндузятник, прочитав это не ломанется компилить генту, к чему тогда подробности

А к чему:

я уже даже не знаю,тк eix-sync уже 7 лет и третья в старом handbook-e , я его признаюсь не читал,мне нового хватило

Нужно либо знать лобо не упоминать про это.

TDrive ★★★★★
()
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 1)

сейчас тебе дружно в рожу плюнут, зачем отсвечиваешь?

anonymous
()

Оформление никакое, статья не нужна, хомяки из контакта втройне не нужны.

kinik ★★☆
()

Не пиши больше, пожалуйста.

false ★★★★★
()

просто отбило все желание, пользоваться линуксом, ставлю винду

Deneb
()

Если же вы хотите более старую или новую версию программы вам надо её размаскировать. Для этого надо набрать например emerge --autounmask-write =www-client/firefox-22.0 .После чего набрать dispatch-conf и нажать «u». После этого обновить базу(eix-sync) и установить программу как было описано выше.

А можно сделать

echo "=www-client/firefox-22.0" >> /etc/portage/package.unmask && emerge -v firefox

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

про права я позже отдельную статью напишу.

Не надо ничего больше писать. Лучше подготовься к первому сентября.

coderage
()

Статья плоха.

anonymous
()

erzent

Аналог системы портов FreeBSD

Это не аналог системы портов FreeBSD. portage был бы аналогом, если бы использовался в FreeBSD. Правильнее сказать, что эта система схожа с системой портов FreeBSD.

erzent

после чего набрать eix-sync ,этим вы замените 3 старые команды(eix-update,eix-diff,третью я уже даже не знаю

«Третья» команда, а по сути выполняемая первой это 'emerge --sync'. Ну и относительно оверлеев ещё выполняется 'layman -S'

erzent

Чаще всего данные в репозиториях хранятся в виде файлов, доступных для дальнейшего распространения по сети.)

Что вы хотели сказать этой фразой ? Вы имеете ввиду ebuild`ы для проприетарных компонентов, к примеру Vmware Workstation или java, которые нужно скачивать отдельно и класть в distfiles ?

erzent

Зелёным цветом обозначены стабильные пакеты версии программ,жёлтым тестовые\недавно выпущенные,а красным еженедельные сборки

Тогда жу: «Зелёным цветом обозначены стабильные версии пакета, жёлтым тестовые, а красным не стабильные версии». Потому, что ваше предложение в той форме, как написано, относится только в chromium, а в общем случае должно быть примерно так, как я написал.

erzent

Если же вы хотите более старую или новую версию программы вам надо её размаскировать.

Ну, если вы хотите поставить более старую версию, но она стабильна, то её не надо размаскировать, а просто написать:

emerge =<category>/<package>-<version>
ну и, скорее всего замаскировать версии новее, иначе при обновлении будет установлена новая версия. Размаскировать нужно только при установке более новой замаскированной или более старой замаскированной версии.

erzent

Для этого надо набрать например emerge --autounmask-write =www-client/firefox-22.0 .После чего набрать dispatch-conf и нажать «u». После этого обновить базу(eix-sync) и установить программу как было описано выше.

Ну, допустим, размаскировать так можно. Но зачем вы после этого предлагаете запускать 'eix-sync' ? Его нажо запускать перед и после чего только смотреть доступные версии и размаскировать / маскировать, а затем и ставить.

erzent

Программы установленные так занимают меньше места на диске а так же меньше потребляют озу,нежели программы из самораспаковывающихся архивов(к ним например относятся .exe файлы).

Не понятно как поставлены программы, каким способом и почему они занимают меньше места. Тогда уж напишите, что программы, собранные с определённым набором опций (USE флагов) будут занимать меньше места и работать быстрее, потому, что собраны только с нужными вам (выбранными вами) опциями.

erzent

В следующей части я буду рассказывать про KDE.

Ну как бы ещё не раскрыта вся тема про portage, где управление флагами, разбор блокировок, наложение патчей при сборке и прочее, прочее.

kostik87 ★★★★★
()

Деньги! Известность! Мы вам все завидуем.

anonymous
()

man форматирование. Нет никакого желания читать такую писульку.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

не понял как это проще объяснить .

Я тебе уже писал, но напишу еще раз. Ты если не публиковал еще, не публикуй.

1) Установи и воспользуйся офисными пакетами.

2) Попробуй свои тексты разбивать на отдельные части со строкой структурой.

3) Начинай и доводи каждую мысль до логического завершения.

4) Попробуй разбивать мысли на более короткие законченные фразы.

Нужна нормальная структура текста. Но в этот раз уже чуть лучше, чем в первый.

LightDiver ★★★★★
()

Начнём с того, что автор ниасилил ъ-gentoo, а сразу полез в амвтоматизированный Calculate

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Начнём с того, что автор ниасилил ъ-gentoo, а сразу полез в амвтоматизированный Calculate

При всех глупостях автор ставит целью популяризацию линукса среди широких неразумных масс. Хоть у него это и врядли получится, но подобное рвение бывает у многих молодых и начинающих линуксоидов. Но генту чистая тут врядли поможет.

LightDiver ★★★★★
()

Calculate linux ,часть вторая.

А на первую где можно глянуть?

И таки да: надо серьёзно поработать над форматированием - даже банальное разбиение на абзацы уже существенно повысит удобство чтения.

Что касается содержания - пользователь знает что такое «система портов FreeBSD», «репозитории», «пакеты»? Про USE флаги я бы расписал подробнее, либо вообще убрал бы это словосочетание, заменив на что-то менее пугающее, вроде «указание дополнительных опций».

Вообще «статья» маловата по размеру для этого слова пока больше выглядит как набросок, чем как что-то законченное.

najlus ★★★★★
()

Всё правильно сделал, молодец. Именно так и надо виндузятников от линукса отпугивать.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Вантузятник здесь, подтверждаю: ТС меня отпугивает.

Цель достигнута!

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

При всех глупостях автор ставит целью популяризацию линукса среди широких неразумных масс.

А мне кажется, автор ставит цель депопуляризацию линукса. И у него это получается.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Ну, автор или очень тонкий тролль, или же действительно не понимает что делает.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Тут, например

Ой вэй... Автор, тренируйтесь на кошк^W кратких описаниях небольших программ, а затем уж смотрите в сторону чего нибудь мало мальски объёмного.

Прогресс, по сравнению с первой, таки заметен, но вам всёравно ещё трудиться и трудиться.

Так же я искренне не понимаю на какую аудиторию расчитанны сии статьи, не подскажете?

najlus ★★★★★
()

Как видите был введён пароль и он не отображался,потом была набрана команда установки emerge(менеджер пакетов,который производит установку\обновление ваших программ и системы) и название программы ,pinta(графический редактор),после чего пойдёт длинный длинный лог установки,он нужен для программистов,вы его можете не читать. Так устанавливаются все программы,если открыть вкладку в терминале вторую и далее,можно устанавливать несколько программ одновременно,притом в отличии от apt у deb дистрибутивов (debian,ubuntu и их производные) устанавливают одновременно а не по очереди.Установка в зависимости от выбранного профиля и программы занимает разноевремя,установка занимает больше времени,нежели на виндовс,потому что программа идёт не готовой в архиве,а в пакетов,и в зависимости от вашего пк,ставит только нужные. Тем самым снижаеться как вес программы,так и её потребление озу. Например полная версия chrome 29 для windows весит 210 мб в распакованном виде,для Linux 150,60 метров это лишние библиотеки,которые даются на всякий случай,в линукс они не нужны,система берёт с сервера только нужные библиотеки. В результате при 1 открытой вкладке chrome в windows 7 он уже ест 150 метров,на стартовой странице,а в линукс всего 50,при тех же расширениях. Потребляет меньше чем windows энергии,если была правильно произведена установка.в интерфейсе можно менять менять практически всё,притом бесплатно и стандартными средствами. Про 7 основных DE(рабочих окружений,например aero и metro в windows тоже de,и их тоже можно заменить,правда мало то об этом знает),я напишу 7 статей,их преимущества и недостатки. Это была первая часть,пишите ваши вопросы,на многие из них я напишу ответы в следующих статьях.

Наслаждаюсь каждой буквой. Аффтар, пешы ищо!

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Ой вэй... Автор, тренируйтесь на кошк

Мопед не мой, я только объявление разместил.

На самом деле я не имею отношения к автору и статье. Просто я частенько нахожусь на том же ирк-канале, где автор и обсужда изначально и показывал эту статью.

LightDiver ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.