LINUX.ORG.RU

Большая нагрузка на CPU от Apache 2

 , ,


0

2

Здравствуйте, уважаемые линуксоиды. Скажите, с чем может быть связана проблемы большой нагрузки на CPU от Apache? На сервере установлен vBulletin 4.2.1. Ос debian. Посащаемость форума максимум 3-4 чел за день. Всё это время сервер (4 ядра) загружен на 0.1-2%.

Но только я открою страницу форума, зажму F5 - конец. top показывает загрузку CPU - 100%, все 4 ядра. Если отпустить F5, то через какое-то время все успокаивается (секунд 10 где-то). Скажу сразу, дело не в апаче и не в сервере. Такое наблюдалось и на машине с Core i7, все 8 ядер в 100%. Так-же дело не в vBulletin, так как даже страница Forbidden при зажатой F5 грузит ЦП в 30-40%.

Ставил nginx, нагрузка меньше на 20% примерно, но особо не спасает.

Не верится, что один человек способен положить целый сервер.

Что делать в таком случае? Очень надеюсь на помощь.


ты посмотри какой процесс у тебя грузит на 100% и станет ясно

int13h ★★★★★
()

Но только я открою страницу форума, зажму F5 - конец. top показывает загрузку CPU - 100%, все 4 ядра.

так какие процессы то грузят систему?

xtraeft ★★☆☆
()

есть мнение, что ваш браузер загружает систему. инфа 100%

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

/usr/sbin/apache2 -k start Эти процессы. Их создается много. Как только клавишу отпускаю, сразу они пропадают из вида (т.е. не загружают процессор)

d1man
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Я так и сделал, но форум грузится в несколько потоков, и получается, что он недогружается. Например, отсутствуют какие-то части форума, блоки, изображения. А если ставить больший лимит, то нагрузка возростает.

Как только сервер отдает страницу, нагрузка примерно 10% на ЦП, при чем на одного человека. Получается 10 человек и форум будет лежать?

d1man
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

Я понимаю как он работает. Может и не в идеале. Но вопрос не в том, как он работает, а почему он такую большую нагрузку создает, даже если один человек открывает страницу? Так и должно быть?

d1man
() автор топика
Ответ на: комментарий от d1man

Но вопрос не в том, как он работает, а почему он такую большую нагрузку создает, даже если один человек открывает страницу?

Если у тебя такой вопрос, значит ты не прочитал, как он работает. Намек: кури в сторону чилдов в нем, а потом ужасайся и ставь nginx/fastcgi.

tazhate ★★★★★
()

Не верится, что один человек способен положить целый сервер.

Загрузка цп в 100% еще не означает недоступность сервера.
Ты отправляешь серверу кучу запросов, он использует все доступные ресурсы чтобы их обработать.

Грубо говоря, если 1 человек зажал F5 то каждого ответа от сервера он ждет 0,1 секунду, если 10 человек зажмет F5 то каждый из них будет получать ответ от сервера в течении 1 секунды, а вот если 100 человек зажмет F5 то на каждый запрос ответ будет приходить через 10 секунд и тут уже кто то может не дождаться ответа.

TDrive ★★★★★
()

Зачем процессору простаивать?

anonymous
()

скорее всего, дело не в апаче
а например в базе данных
или какой-то сервис тупит

kto_tama ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.