LINUX.ORG.RU

Автологин без ввода пароля

 ,


1

1

в общем проблема с, казалось бы, банальной вещью - автологином

Имею XUbuntu 13.04 (обновился с 12.10)
по-умолчанию там стоит lightdm, погуглил автологин, выставил в настройках «не спрашивать пароль», а в /etc/lightdm/lightdm.conf добавил следующее:

[SeatDefaults]
autologin-guest=false
autologin-user=jo
autologin-user-timeout=0
autologin-session=lightdm-autologin
user-session=xubuntu
greeter-session=lightdm-gtk-greeter
не тут то было, все равно появляется окно логина, пароль не спрашивает, но и не логинится вообще! при входе выбрасывает обратно в lightdm.
плюнул я на все на это и поставил slim, думал, что тут то проблем не должно быть, ведь на арчике он работал как часы...
выставил в конфиге /etc/slim.conf автовход и загрузку с ~/.xinitrc
в .xinitrc просто startxfce4
«Ха-ха» сказал мне слим при загрузке и попросил ввести логин и пароль...
сижу вот и думаю толи я криворучка,толи убунта какая-то странная, ведь в арчике все работало, а в убунте уже 2 логин менеджера откозались меня пускать...

ps: $Home зашифрованый если что, и на отдельном разделе, может в этом дело.. даже не знаю куда копать.

★★★★★

Вам нужно настраивать либо автологин.

Либо если не нужен автологин, но нужен ввод имени пользователя и вход без запроса пароля, то либо удалите у пользователя пароль (выставьте пустой пароль), либо вам нужно изменить поведение PAM, что бы была разрешена авторизация в lightdm без ввода пароля именно этому пользователю (списку пользователе), в то же время в консоли нужно будет вводить пароль.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

я написал: мне нужен автологин.. чтобы автоматом грузился DM
ни slim, ни lightdm при должных настройках правильно не отрабатывают.. возможно нужно еще где-то указать автологин...

городить что-то типа такого не хотелось бы:

x:5:once:/bin/su jo -l -c "/bin/bash --login -c startx >/dev/null 2>/dev/null"

jo_b1ack ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

Есть в xubuntu группа autologin ? Если есть, то не состоя в этой группе PAM не пропустит авторизацию пользователя в lightdm без пароля (автологин).

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

городить что-то типа такого не хотелось бы:

А в чем проблема? Нормальное решение проблемы.

Deleted
()

Я недавно себе на Xubuntu 13.04 без проблем поставил автологин, приду домой - дам ссылочку на мануальчик.

nniko
()

Я человек тёмный, но у меня на Ubuntu 13.04 вообще нету никаких логин менеджеров, пускаю icewm через rc.local... - Автологин по самое не балуй!

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

да хомяк криптованый.. но может генерация ключа с помощью passwd или еще какой приблуды.. думаю выход есть.. хотя если причина в закриптованом хомяке тогда печально.

jo_b1ack ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nniko

это все уже сделано, но увы не входит автоматом, а так же висит на выборе пользователя.

jo_b1ack ★★★★★
() автор топика
22 сентября 2013 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

все решилось само собой... винт на котором была убунточка сдох.. на новый поставил арч.

jo_b1ack ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.