LINUX.ORG.RU

Гость Calculate Directory Server зависает в kvm proxmox

 , , , ,


0

1

Я в отчаянии, ничего не понимаю. Зависает установленный в kvm машину proxmox CDS x64. Но запущенный в той же машине инсталляционный liveCD (с iso образа) - работает!

Симптомы. Установленная в qcow2 контейнер машина глухо зависает спустя несколько минут. Не пингуется, ssh сессия лочится, VNC консоль Proxmox становится чёрной. В web консоли proxmox видна 100% загрузка процессора VM. При этом, запущенный с iso LiveCD CDS работает в этой же машине стабильно!

Proxmox сервер работает штатно. В нём живут 6 разных VM Windows Server, 2003 (x32 и x64), 2008 (x64).

Что пробовал.

1. Менял режимы эмуляции дисковой подсистемы:

чистый virtio - не смог установить CDS на vda, cl-install не смог определить его объём

SCSI - LSI и Virtio - поставился, загрузился, зависает

SATA - поставился, не смог загрузиться, завис после надписи GRUB

IDE - поставился, загрузился, зависает.

2. Менял виртуальные сетевые карты, пробовал все доступные, результата нет, виснет.

3. Оставил виртуалке 1 процессор - виснет.

4. Отключал framebuffer и splash - виснет.

5. Отдал виртуалке 4GB памяти статически - виснет.

Идеи кончились. В логах CDS чисто, никаких OOPS, как будто ресет нажимали. Завтра попробую в raw контейнер поставить, но, думаю, вряд ли что то изменится.

★★★★★

ядро другое поставить пробовал? В гостевой системе, я имею ввиду

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kerneliq

да, проверял. Он устанавливается то нормально, зависает спустя минут пять. Я успеваю обновить портежи иногда даже, перед зависоном. Один раз обновил систему, перезагружался после висяка и продолжал. Ядро 3.10.4 ситуацию не изменило.

Jameson ★★★★★
() автор топика

Попробуй другой linux. Вдруг он тоже повиснет.

kerneliq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kerneliq

Нет. В понедельник буду разбираться. Буду сравнивать и искать разницу между установленным и запущенным с инсталляционного livecd. Ибо он - не валится, а вот установленное с него виснет.

Jameson ★★★★★
() автор топика

Итак, разобрался после сравнения dmesg с livecd и установленной системы. Виноват оказался efifb. Он захватывал виртуальный framebuffer, конфликтовал с uvesafb и вешал гостя в момент попытки погасить экран консоли (как раз спустя нескольких минут неактивности юзверя в виртуальной vnc консоли). На livecd этого не происходило, так как в livecdшное ядро efifb не вкомпилён.

Как лечить: отредактировать параметры загрузки ядра в конфиге груба, добавить в «video=» «efifb:off,» перед «uvesafb:uwrap», или выкинуть все framebuffers совсем пересобрав ядро.

Jameson ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.