LINUX.ORG.RU

Ubuntu: icewm: bad fonts.


0

1

http://wikipt.zapto.org/i/q1.png

На убунте упал компиз, перезагружаться было лень, запустил icewm - всё было хорошо, т.к. часть убунтовых процессов работало (блокировка экрана, переключение клавиатуры). Подскажите как называются эти процессы - я пристрелю компиз, запущу icewm с этими процессами и буду жить дальше!

Но потом через пару месяцев аптайма навернулись иксы (клики мыши перестали восприниматься, хотя система живая) и после перезагрузки иксов я сразу выбрал icewm. В итоге кривые шрифты и не переключается раскладка клавы.

При одинаковом названии шрифтов в настройках терминала и одинаковом DPI шрифты у Unity и Icewm отличаются. Почему так может быть?

Моск у меня вроде есть, но времени всё это хакать нет вообще... )

★☆

Последнее исправление: kiverattes (всего исправлений: 3)

А что не так со шрифтами? Нормальные шрифты.

heinrich2
()

What process in UBUNTU is responsible for switching a keyboard layouts?

kiverattes ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

А ещё у меня есть такой конф-файл:

/etc/X11/xorg.conf.d/01-keyboard-layout.conf:

Section "InputClass"
    Identifier             "keyboard-layout"
    MatchIsKeyboard        "on"
    Option "XkbLayout"     "us, ru"
    Option "XkbOptions"    "grp:ctrl_shift_toggle"
EndSection

Но конфигурационный файл почему-то, собака, не работает, хотя в логах иксов иксы говорят, что лезут в этот каталог и что такие лайауты устанавливаются. Возможно потом каким-то макаром эти установки переписываются на одиночную us. И стрелки на клавиатуре стали генерить какие-то странные коды, по которым открываются какие-то левые окна.

kiverattes ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kiverattes

/etc/X11/xorg.conf.d/01-keyboard-layout.conf:

попробуй положить в /usr/share/X11/xorg.conf.d

А вообще /me предпочитает запуск setxkbmap из юзерской автозагрузки иксов, глобально, надёжно и не зависит от левой пятки разработчиков.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Дай свой вариант команды? У меня вот эта добавляет переключение раскладок, но стрелки клавиатуры и home/end начинают генерить какой-то левый треш с открытием каких-то левых окон.

setxkbmap -rules xorg -layout us,ru -option grp:ctrl_shift_toggle

А вообще XKB - это подсистема иксов? И эта команда к ней обращается, да? А эта подсистема есть модуль или внешний демон?

kiverattes ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kiverattes

А вообще XKB - это подсистема иксов? И эта команда к ней обращается, да? А эта подсистема есть модуль или внешний демон?

грубо говоря - модуль

Дай свой вариант команды?

он тебе вряд ли поможет :)

$ grep setxkbmap ~/.xsession                                                                                                                                                                            
setxkbmap us -option # сбрасываем все options, на всякий случай
setxkbmap us,ru,us -option "ctrl:nocaps,compose:menu"

но если убрать второй us, и в options подставить то, что тебе нужно - может и сработает.

lazyklimm ★★★★★
()

А насчёт шрефтов, Unity наверняка читает из настроек XSETTINGS демона, а IceWM (если собран с xft) - из настроек fontconfig ( раньше ~/.fonts.conf, но оно deprecated, ща где-то в ~/.config/fontconfig/fonts.conf кажется)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kiverattes

Конечно! У них разные настройки сглаживания, разный DPI, так что смотри настройки шрифтов для юнити и выставляй такие же значения в конфиг (там xml, примеры гуглятся на ура).

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

лучший способ - пользовательская автозагрузка, не зависит от дистрибутива (и даже по большому счёту от системы), от DM, от левой пятки разработчиков xorg.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Почему сразу баг, может быть есть ещё какая-то скотина, которая переопределяет то, что определно в этих файлах?

kiverattes ★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.