LINUX.ORG.RU

NAS (D-Link DNS-315) корректное завершение работы

 , , dns-315,


1

1

Доброго времени суток, уважаемые участники сообщества.

Помогите решить следующую задачу. Есть некий NAS (D-Link DNS-315), который планируется использовать для хранения backup-ов. Подскажите, как правильно реализовать корректное завершение работы NASа в случае отключения электричества.

Есть Home Mini Web Server под ОС Ubuntu Server, который в случае отключения электричества корректно завершает работу благодаря APC Smart-UPS 1000. Первое, что пришло в голову, это запитать NAS от APC Smart-UPS и скомпилировать apcupsd с исходников под ARM архитектуру NASа. Это позволит утилите apcupsd (на сервере настроенной как Master) дать команду по LAN на выключение NASа, а после Web Server(a).

Но проблема в том, что я ничего не смыслю в кроссплатформенной компиляции под арм архитектуру =(

Вторая идея - написать на bash скрипт, который будет в нужный момент с помощью cURL проходить авторизацию в web интерфейсе NASа и дергать кнопку выключения NASа в web интерфейсе, тем самым обеспечив корректное выключение.

Но как правильно реализовать это, я тоже не знаю.

Буду рад за любую подсказку или направление в решении задачи с корректным завершением работы NASа в случае отключения электричества. Заранее Спасибо всем откликнувшимся.



Последнее исправление: DrWho (всего исправлений: 1)

Возможно твой nas умеет nut, достаточно уметь быть клиентом. DLink 323 умел, правда, если мне не изменяет память, через некоторые костыли. Костылями скорее всего было это: http://www.inreto.de/dns323/ .

sin_a ★★★★★
()
Последнее исправление: sin_a (всего исправлений: 1)

ping от nas до сервера, при отсутствии выключение nas

anonymous
()

Имея опыт работы с NAS от D-Link я бы посоветовал не хранить на нем бэкапы, а его самого почаще бэкапить.

P.S. Вроде как на этот аппарат очень красиво встает debian в chroot, а там уже можно творить что угодно.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

Только вот с энергопотреблением, а, соответственно, и с тепловыделением - жужжанием кулера придется смириться.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

Спасибо большое за поддержку, заинтересовала возможность накатить на эту железку debian в chroot. Осталось нагуглить, как правильно это сделать в моем случае

DrWho
() автор топика
20 мая 2014 г.
Ответ на: комментарий от one117

Кто нибудь знает как увеличить макс. количество пользователей по FTP больше 10. Все конфиги перерыл по telnet, но pure-ftpd.conf не нашел. Установка значения «maxclientsnumber» в config.xml результата не дал.

Смог остановить FTP через команду pkill pure-ftpd и запустить с параметром pure-ftpd -c 50 (соответствует maxclientsnumber), но тогда он запускается без настроек.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от one117

Временно решил проблему так: Системные настройки -> Настройки конфигурации -> Сохранить, открыл файл в Notepad++ отредактировал параметр «maxclientsnumber», заархивировал через 7-Zip в .gz и восстановил конфиг. Но он естественно каждый раз сбрасывается.

anonymous
()
2 сентября 2014 г.

Не знаю на сколько актуальна тема вопроса,но автору вообще не нужно было возится с настройками, просто покупаешь управляемый ибп и подключаешь к юсб NAS, почитать подробней можно в справке к NAS на самом NASа или на сайте этого NAS.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.