LINUX.ORG.RU

Как монтировать каталоги?

 


0

3

Вся система на одном разделе. А вот /home и ещё один раздел – на двух других. При загрузки Такс говорить, что всё монтироваться. Когда захожу в эти каталоги, то кроме lost+found ничего не вижу. Почему это так? К NTFS-разделом полный доступ.

Вот fstab:

  • /dev/sda10 swap swap defaults 0 0
  • /dev/sda4 / ext3 defaults 1 1
  • /dev/sda8 /home ext3 defaults 1 1
  • /dev/sda9 /a ext3 defaults 1 1
  • /dev/sda1 /mnt/1win ntfs-3g umask=0,locale=ru_RU.utf8 0 0
  • /dev/sda2 /mnt/2win ntfs-3g umask=0,locale=ru_RU.utf8 0 0
  • /dev/sda5 /mnt/3win ntfs-3g umask=0,locale=ru_RU.utf8 0 0
  • /dev/sda6 /mnt/4win ntfs-3g umask=0,locale=ru_RU.utf8 0 0
  • /dev/sda7 /mnt/5win ntfs-3g umask=0,locale=ru_RU.utf8 0 0
  • #/dev/cdrom /mnt/cdrom auto noauto,owner,ro,comment=x-gvfs-show 0 0
  • #/dev/fd0 /mnt/floppy auto noauto,owner 0 0
  • devpts /dev/pts devpts gid=5,mode=620 0 0
  • proc /proc proc defaults 0 0
  • tmpfs /dev/shm tmpfs defaults 0 0

Ты диски местами не перепутал?

olibjerd ★★★★★
()

чет не по-русски как-то первый абзац написан.

При загрузки Такс говорить

Такс - это как «так-с», или это tux --> linux penguin ?

Что говорит команда mount?

leader32
()

то кроме lost+found ничего не вижу

чистая свежеотформатированная ФС? Не помню, чтобы в slackware был каталог ″/a″, но ″/home″ сразу после установки и должен быть чист, пока ни одного пользователя не создали.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Такс (Tux) - это имя пингвина, эмблема ядра, если кто не знает. А каталог «/а» - я создал сам, вовремя установите.

MaxMan007
() автор топика
Ответ на: комментарий от MaxMan007

Ну ты и идиот! Нашел кому рассказывать. Такс ему говорит. Пацанчикам за сиськой пива так рассказывай, дуболом, а сам иди маны почитай и погугли, да будь повежливее когда тебе помочь хотят, чмо!

anonymous
()

Такс говорить, что всё монтироваться.

Убей себя томиком Розенталя, пожалуйста.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kotolegokot

В развитом мире давно уже не принято выдумывать какие-то там «национальности» для генетического мусора.

anonymous
()

Тред не читал.

sudo mount /mnt/чего_там_у_тебя/user /home/user --bind

blogdron
()

Весело получилось. Даёшь ещё треды!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MaxMan007

Здесь форум имеет древовидную структуру, я вас не спрашивал, кто или что такое Такс. Я лишь хотел уточнить, почему вы считаете, что в каталоге ″/a″ должно быть ещё что-то, кроме каталога ″lost+found″?

вовремя установите.

Да тут и так уже все установили, что с вами пингвин разговаривает, куда уж дальше то устанавливать :-)

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kotolegokot

Можно узнать, кто вы по национальности?

Вам сказать что у меня в паспорте написано?.. Да вообще какая вам разница, кто я по национальности?!

MaxMan007
() автор топика
Ответ на: комментарий от MaxMan007

Ну посмотрите вывод команды

cat /proc/mounts

Там указано что и куда смонтировано. Если там будет ″/dev/sda9 /a″, значит раздел sda9 действительно смонтирован в каталог ″/a″.

Если ″ls -l /a″ выводит только ″lost+found″, значит на ″/dev/sda9″ действительно нет других файлов, это свежеотформатированная файловая система.

Если до переустановки файлы были в ″/a″, но не на ″/dev/sda9″, а на корневой системе, возможно они там и остались, попробуйте ″umount /a″, может тогда в ″/a″ будут ваши файлы.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

И правда команда «umoutn /a» помогла. Не могу понять почему? Разве не все раздели нужно прописывать в fstab? Отключил в fstab монтировку «/a», и всё заработало.

MaxMan007
() автор топика
Ответ на: комментарий от MaxMan007

Потому что файлы физически находятся находятся не на /dev/sda9, а в корневой ФС. Когда вы монтируете /dev/sda9 в /a, файлы в /a, находящиеся на корневой ФС, оказываются скрыты подмонтированным «поверх» пустым разделом.

Kiborg ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.