LINUX.ORG.RU

Вопрос о gentoo

 , , ,


0

1

Скажите пожалуйста, если установить минимальное генту окружение, реально будет поднять ppp over cdma? Это мой основной камень преткновения при работе в минимальных средах инсталляции.

Или проще будет работать в networkless gentoo cd?

★★★★★

Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)

насчет cdma не могу сказать, а ppp замечательно работало (хотя давно это было если сейчас не сломали)

swwwfactory ★★
()

Тебе что нужно то? Загрузочный диск чтобы gentoo поставить? Бери любой диск в котором есть все, что тебе нужно. От загрузочного диска для установки генты требуется только разметить диск, примонтировать, распаковать stage3 и сделать chroot.

TDrive ★★★★★
()
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Twissel

насчет wi-fi (не говоря о ppp) во многом зависит от железа, но в целом все замечательно. Например wpa_supplicant вполне позволяет работать с wireless.

Возьми RescueCD - там есть удобный набор сетевых окружений, легко поднимается wi-fi.

Все упирается в конечном итоге в ядро.

swwwfactory ★★
()
cd /usr/src/linux
make help
...
...
(see options, see option defconfig)
...
make menuconfig
make && make modules_install
...
swwwfactory ★★
()

ppp over cdma

Какие-нибудь дополнительные утилиты нужны для этого? Драйвера не входящие в состав ядра? Если нет и у тебя есть конфиг для такой конфигурации - да ради Бога...

Pinkbyte ★★★★★
()

если установить минимальное генту окружение

Зачем минимальное? Добавь при установке все что нужно для сети в твоем случае. В чем проблема?

pkurg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Исчерпывающие описание. Закрываю тему.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

minimal
End of World Edition? Стоит тратить время?

Нет.

Ты, насколько я понимаю, просто не имеешь желания, времени или просто не осиливаешь читануть да установить нормально и полноценно генту, так?

Бери sysresccd - это минимальная, уже собранная гента, также, есть отличные варианты от Calculate: CLS - Calculate Linux from scratch, тоже весьма минимальна, но также кроме системы установлены основные пакеты для сети и т.д.

А вообще, как уже выше сказали, установка свежайшего стейджа + то, что тебе нужно (да, то о чем ты спрашиваешь возможно: net-dialup/ppp + net-dialup/wvdial + опционально net-misc/modemmanager или еще была тулза для свистков) - занимает до 30 минут времени включая сборку ядра.

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от science

Бери sysresccd

Уже есть такая в чемоданчике. Понял. Да читану,лучше в оригинале, т.к. в русском местами жесткий машинный перевод попадается.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

в русском местами жесткий машинный перевод попадается.

Об ошибках перевода пиши багрепорт, сейчас переводами активно занимаются, так что тебя услышат :-)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Да читану,лучше в оригинале, т.к. в русском местами жесткий машинный перевод попадается.

Русский хэндбук давно не актуален.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

рукокнига на русском для амд64 уже актуальной версии. полгода как.

Давно я не устанавливал генту ;)

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

За хэндбук снова взялись?

Давно

Чувак слал переводы с октября прошлого года. За ссылку на хабр приношу извинения

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

для начинающих имхо там только про windows вначале, остальное пересказ хендбука, кмк. при чем сухой, много подробностей упущено. читай рукокнигу, на русском, она ведь свежа уже... а вообще с компа туда зарулю - гляну подробней. :)

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Да, похоже на то. Скомкано как то описано, я, например, не сразу заметил где в книге пробрасывается /dev и /proc. В разделе «шпаргалка -> оживление gentoo» описано понятнее, чем в разделе «установка». В общем, солянка.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Дай пожалуйста линк на быстрый финский портеж. Где-то мелькал в комментах.

Может как дособираю lfs в виртуалке, соберу генту на 4-х ядрах Intel Core i5 760 :), когда время будет.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Twissel

Без понятия на самом деле, сам с яндексового зеркала тяну (украинские лежат через раз, при чем по очереди. да и скорость там... не ахти).
На 4 ядрах быстро будет... у меня на восьми вот хромиум меньше получаса собирается, например. окружение с голой системы - меньше чем за ночь :) на четырех вполне нормальная скорость сборки, если конечно не кеды какие-нибудь собирать со всем сопутствующим софтом.. удачи, в общем, гентушники - нужны! :)

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel
GENTOO_MIRRORS="http://de-mirror.org/gentoo/ http://trumpetti.atm.tut.fi/gentoo/ http://mirror.leaseweb.com/gentoo/ http://gentoo.inode.at/"
SYNC="rsync://rsync.de.gentoo.org/gentoo-portage"

самый быстрый, если с европы хавать - немецкий, т.к. прямо в хетцнере находится, на толстенном канале.

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Спасибо, буду стараться стать хорошим гентушником ;)

Twissel ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.