LINUX.ORG.RU

Проблемы с мышью Debian Wheezy (вместо одного нажатия - двойное и залипание)

 ,


0

0

Проблемы с мышью или как всеже заставить Debian делать простые вещи правильно... После обновления возникли следующие проблемы с мышью - один клик стал срабатывать как двойной и кое-где происходило залипание кнопок. Похожая проблема уже была описана в теме: Debian: Проблемы с мышью после обновления Xorg, Gnome, Metacity

Решение проблемы было возможно потому что тогда в дистрибе Debian Lenny еще был xorg.conf В Debian Wheezy его зачем-то выпилили, видимо посчитав что udev просто обязан все выполнять правильно на автомате. По правде говоря они уже задрали постоянно что-то менять, причем то что раньше хорошо работало. Теперь я естественно в упор не помню что в этом xorg.conf было прописано для USB мыши. В указанной теме по похожей проблеме нужно было добавить Option «CorePointer» в xorg.conf(не мешало бы еще знать что это такое) В общем подозреваю, что в качестве костыля можно создать этот самый xorg.conf и положить его на привычное место etc/x11/xorg.conf с параметрами для мыши, правда возникает вопрос, не затронит ли это настройки драйвера видеокарты и т.д. Как исправить ситуацию без xorg.conf мне вообще не известно. Было бы очень полезно узнать как теперь делается эта настройка в Debian Wheezy без xorg.conf ?

PS. Мышь usb A4Tech X7 (до обновления работала нормально).

PPS. Похоже что драйвер видеокарты тоже посыпался, второй подключенный монитор уходит в StendBy режим и возвращается из него только после принудительного включения в конфигах... В общем что теперь с этим делать хз... Хоть вообще не обновляй систему. Особенно досадно, что даже винда после обновлений не встает настолько колом...



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 6)

xorg.conf можно создавать, видеокарту не затронет.
Ну и кроме того всегда можно зайти с консоли и отредактировать xorg.conf через консольный редактор.

Programmist11180 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Programmist11180

Проблема в том, что этого файла вообще нет, если бы был понятное дело я бы просто попробовал бы добавить в него Option «CorePointer» Но поскольку я уже не помню остальных значений, то в пустой xorg.conf это добавлять бессмысленно.

PS. Обновил шапку - добавилась еще проблемма с дровами видеокарты.

CoolAller
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

1. Мышь исправна. 2. Более-менее полезная информация: X can now be run without xorg.conf, but sometimes one has to configure a few settings for this or that driver. Starting with squeeze, that can be done by adding a file under /etc/X11/xorg.conf.d, with a .conf suffix, as documented in the xorg.conf manpage.

Some packages ship a default configuration file under /usr/share/X11/xorg.conf.d with general rules to match appropriate hardware. The files under /etc/X11/xorg.conf.d take precedence, as documented in the xorg.conf manpage. Остальное - шлак. Конфиги клавиатуры мне не нужны. 3. Спасибо, как будто я и сам не догадался, самый тупой способ после «особо удачного» обновления «лечить» систему путем установки/переустановки дров... 4. Вы очевидно тоже не блещете.

CoolAller
() автор топика
Ответ на: комментарий от Programmist11180

Видеокарта 8800gtx, драйвер nouveau. Только дело не в том, что я не могу установить проприетарный драйвер, вопрос в том как заставить работать систему с прежним драйвером nouveau, и полагаю проблема вовсе не в нем, проблема либо с x.org, либо с udev. И как я говорил выше до обновления все работало нормально.

apt-get -f install

apt-get autoremove

ничего не дало.

CoolAller
() автор топика
Ответ на: комментарий от CoolAller

Судя по отсуствию тотальных воплей
и наличию у меня установленых debian 7 и 6, с нормально работающим мышаком через usb и ps2, то проблема тут скорее в железе, его составе и драматическом сочетании его с пользователем.))

bedcasus
()
Ответ на: комментарий от CoolAller

Только дело не в том, что я не могу установить проприетарный драйвер, вопрос в том как заставить работать систему с прежним драйвером nouveau, и полагаю проблема вовсе не в нем, проблема либо с x.org, либо с udev. И как я говорил выше до обновления все работало нормально.

Не нужен вам дебиан, вы элементарно не понимаете его, не слышите, что вам говорят и не хотите читать мануалы. Не будет он у вас работать.

Или верните назад, или установите виндовс. Не морочьте людям голову своими глупыми претензиями.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Шли бы вы со своими комментариями @«$#!

Претензиями? Вы не в себе? Не не желаете (не можете) помогать, так идите плещите ядом в другом месте. Форум создан для того чтобы получать ответы, а не для того чтобы читать ваши снобские реплики.

CoolAller
() автор топика
Ответ на: комментарий от Programmist11180

Спасибо за участите, но я решил больше не продолжать эту тему на этом форуме. Поэтому вопрос можно считать закрытым.

CoolAller
() автор топика
Ответ на: комментарий от CoolAller

Чудакам, которые приходят на форум с невнятной претензией и отказом читать мануалы, никто не будет помогать. Чудаки даже советы не слушают, а продолжают бубонеть свои претензии. Чудакам дают места, где все написано, но читать они категорически не хотят.

Чудакам лучше сидеть в виндовс и не морочить людям голову, ибо чудакам дебиан не может быть нужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bedcasus

Погуглите и поймете что вы не правы. Драматическое сочетание здесь одно - высокая концентрация ... на один квадратный сантиметр.

CoolAller
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Аноним, от вас я вообще не жду никакой помощи, тем более что внятного вы вообще скорее всего выдать не можете, так что уймитесь.

CoolAller
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.