LINUX.ORG.RU

Какая ширина терминала — Ъ?

 


1

1

известно, что это 80ч24 символов. но вот гляжу, что всякие товарищи при написании писем (mutt, vim) делают максимальную ширину 72 символа, а вот в php функция wordwrap по-умолчанию обрезает ширину строки до 75 символов.

хочется странного: сделать сайт удобным для просмотра через telnet, для этого текст буду выводить через тот самый php/wordwrap и.. какую-бы ширину установить? :)

★★★★★

~$ stty -a | head -1
speed 38400 baud; rows 39; columns 136; line = 0;
anonymous
()

speed 38400 baud; rows 65; columns 237; line = 0;

Я наверное, совсем !ъ и майнстрим.

anonymous
()

speed 38400 baud; rows 61; columns 157; line = 0;

Lavos ★★★★★
()

Я себе xterm настроил на 120х48.

leonidko ★★★★
()

80ч24

Тащемта 80х текстовые режимы это 80х25, 80х30, 80х43, 80х50, 80х60. Откуда 24 взял?

Почтовики оставляют запас, чтобы при глубоком цитировании текст не заворачивался. Ориентируются все равно на те же 80 колонок.

arturpub ★★
()

Кстати припоминаю, что габариты терминала лежат в COLUMNS и ROWS, а при изменении вроде даже прилетает сигнал. Наверное от терминала зависит.

arturpub ★★
()

132 - очевидно жеж! Hint: VT100 wide mode

mumpster ★★★★★
()

А почему бы клиенту не запрашивать страницу с указанием нужных тебе параметров?

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Откуда 24 взял?

80x24 - это был стандарт de facto ещё во времена модемов и BBS, когда 25 строка зачастую использовалась терминальной програмой под строку статуса

frozen_twilight ★★
()

72 ставят чтобы на 80-ти колоночных терминалах при чтении листингов с кодом оставалось место для нумерации строк и/или полос прокрутки. Имхо 72 и есть так-сказать «стандарт». Если же нужно больше, то лучше ориентироваться на число 124 (опять же оставляя эти 8 колонок на прочие нужды).

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.