LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от anonymous

8 ./.config/htop 8 ./.config/mc 20 ./.config 8 ./.cache/mc 12 ./.cache 8 ./.local/share/mc 12 ./.local/share 16 ./.local 52 ./www-data 120 . Где причина и как от нее избавиться ?

vyvolokin-sergei
() автор топика
Ответ на: комментарий от ritsufag

vyvolokin-sergei@HomeService:~$ df + du df: «+»: Нет такого файла или каталога df: «du»: Нет такого файла или каталога df: не обработано ни одной файловой системы

vyvolokin-sergei
() автор топика
Ответ на: комментарий от vyvolokin-sergei

лол, я говорю для начала посмотреть чё по чём хоккей с мячом.

df -h

Затем уже конкретно смотри через(допустим du -h) размеры каталогов, файлов.

B вообще man df, man du.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vyvolokin-sergei
du -xsh ~/*

Но я думаю ваша проблема прозаичней, у вас занято 6 % от объёма дискового пространства на файловой системе. Часть занято под блоки inodes, если у вас ext3 или ext4 и ещё часть, вроде 5%, резервируется под нужды пользователя root. Нужно было при создании файловой системы указывать соответствующую опцию, что бы резервирования пространства для root не было.

Можете посмотреть вывод

tune2fs -l /dev/sdXY
где /dev/sdXY - раздел с корневой файловой системой или где она там у вас находится.

Обратите на значения 'Reserved blocks uid' и 'Reserved blocksgid'

С помощью tune2fs можно так же изменить процент зарезервированного пространства для root:

tune2fs -m 0 /dev/sdXY
Только файловая система должна быть отмонтирована, поэтому делайте это загрузившись с LiveCD.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vyvolokin-sergei
Файловая система                                       Размер Использовано  Дост Использовано% Cмонтировано в

/dev/md0                                                 2,2T         201M  2,1T            1% /home

Обратите внимание на колонку размер и доступно. И сравните вывод от root.

Скорее всего зарезервировано пространство для root, в этом сообщении Чем занято ? (комментарий) я вам указал как убрать резервирование.

umount /home
tune2fs -m 0 /dev/md0
kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Кстати когда захожу под рутом в mc по видно что занято всего один процент, а когда под пользователем теряется 100 ГБ ))))

vyvolokin-sergei
() автор топика
Ответ на: комментарий от vyvolokin-sergei

когда под пользователем теряется 100 ГБ ))))

Я вам уже два раза сказал что нужно сделать и почему так происходит.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vyvolokin-sergei

Ты типа собрался забить 2ТБ под завязку? И, сидя с одним заполненным процентом, рассуждаешь насколько бы тебе пригодились эти 100Г?

Мне один раз помогло: забил диск действительно под завязку, так что даже залогиниться не мог. А под рутом почистил и зашёл. Но это скорее исключение и резерв не для этого.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от vyvolokin-sergei

Это просто резервирования пространства, что бы в случае заполнения файловой системы для обычных пользователей у пользователя root была возможность писать на файловую систему.

Т.к. у вас зарезервировано пространство на файловой системе, которую вы монтируете в /home, а домашняя директория пользователя root (/root) находится на корневой файловой системе, то можете в любом случае смело отключать резервирвоания пространства для root.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

А под рутом почистил и зашёл.

Ну у ТС же /home на отдельной файловой систем, а корень на другой. Так что зайти под root он сможет, даже если заполнит /home, так что можно отключать резервирование.

kostik87 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.