LINUX.ORG.RU

Как изменить размер Extended Partition?


0

1

При помощи gparted не получается. Запускаю его из под root, указываю имя диска в качестве параметра командной строки, потом в пользовательском интерфейсе встаю в дереве на строчку «Extended partition», а в меню команда «resize» не становится активной. Свободное место на диске есть.

Еще в gparted размеры логических разделов показываются в GiB (т.е. сокращенно), а не в байтах. Поэтому мне непонятно, как создать второй раздел точно такого же размера.



Последнее исправление: StrongDollar (всего исправлений: 1)

http://gparted-forum.surf4.info/viewtopic.php?id=15231

Еще в gparted размеры логических разделов показываются в GiB (т.е. сокращенно), а не в байтах. Поэтому мне непонятно, как создать второй раздел точно такого же размера.

переведи.

один нормальный Гб(GiB по версии гпартеда) равен 1073741824 байт. А один уродский «гигабайт» равен 10^30.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

язабан

Впрочем, ТСу полезно будет научится делать бекапы, а это лучше однострока.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous


> acronis disk director
> partition magic

Я думал над этим. Но сначала нужно скачать APK для windows 8.1, разобраться как настроить загрузку WinPE с PXE (потому что у меня нет лишнего DVD-привода и флешек), это для меня пока слишком сложно

StrongDollar
() автор топика
Ответ на: комментарий от StrongDollar

так не получается:

знакомо. Как-то это делается, но я не помню как. Давно не юзал гпартед, я просто прибиваю раздел, и создаю заново.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

один нормальный Гб(GiB по версии гпартеда) равен 1073741824 байт.

Один нормальный Гб равен 1e9 бит.

А один уродский «гигабайт» равен 10^30.

Мда.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Значок ключа означает, что раздел заблокирован.

зря он заблокирован на все операции. Лучше бы move была заблокирована, а resize (или только grow) разблокирована.

Мне не ясно, почему нельзя увеличить размер этого раздела.

Используй live-cd (live-usb).

ясно, попробую настроить загрузку system resque cd с pxe.
http://www.sysresccd.org/Sysresccd-manual-en_PXE_network_booting

Где я флешку возьму? материальная ценность...

StrongDollar
() автор топика
Последнее исправление: StrongDollar (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от StrongDollar

зря он заблокирован на все операции. Лучше бы move была заблокирована, а resize (или только grow) разблокирована.

Видимо, лень обдумывать, что может быть безопасным, а что нет. Тем более те, кому нужно вживую разделы изменять, пользуются LVM или аналогами.

i-rinat ★★★★★
()

На будущее - лучше использовать GPT или LVM. Причём первый - вообще никакой настройки не требует, зато снимает ограничения на количество разделов и убирает необходимость создания Extended-ужаса.

А UEFI, вопреки распространённому мнению, для него не нужен - у меня всё отлично работает на простом BIOS (возможно, какая-то прослойка GRUB 2).

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Один нормальный Гб равен 1e9 бит.

тебе маркетологи моск промыли.

Что-бы понять свою ошибку, составь мне квадратную матрицу с 1000 элементами. Ну или с 1`000`000`000 элементами.

Я конечно понимаю, что барыгам ничего составлять не нужно, и им 1e9 удобнее. Но ты же не барыга?

Такие единицы были ещё как-то уместны во времена гегемонии HDD, ибо это не матрица, это линейная в общем-то структура, как изнутри, так и снаружи. Но вот SSD уже матричный, и ничего ты с этим не поделаешь, его структуру не получается эффектно скрыть из-за сильной анизотропии. Вот такой пример: из какашек можно сложить всё что угодно, ибо они аморфные. Кубики однако обладают своей внутренней структурой, и что угодно ты из них не сложишь. Мало того, самые компактные и потому нужные структуры ВНЕЗАПНО будут нести в себе степень двойки, а совсем не десятки, как оно тебе хочется.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

А UEFI, вопреки распространённому мнению, для него не нужен

а старый компьютер с GPT загрузится? Чё-то я сомневаюсь...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

тебе маркетологи моск промыли.

У тебя бардак в голове. СИ определяет десятичные приставки кило-, мега-, гига- и другие. И они значат 1e3, 1e6, 1e9 и так далее. Никто не призывает отказываться от единиц на основе степеней двойки, но использовать для них десятичные приставки — некорректно. Поэтому были введены KiB, MiB, GiB и подобные.

Я конечно понимаю, что барыгам ничего составлять не нужно, и им 1e9 удобнее. Но ты же не барыга?

Ты отбрасываешь корректную терминологию только потому, что она позволяет т.н. барыгам что-то там составлять? Критерий корректности тебя мало интересует, лишь бы барыгам было плохо?

Но вот SSD уже матричный, и ничего ты с этим не поделаешь, его структуру не получается эффектно скрыть из-за сильной анизотропии.

Ты либо бредишь, либо ничего не слышал про LBA-адресацию (застряв в прошлом с CHS). И сырой объём SSD (не считая бокового канала) больше, чем заявлено в характеристиках и видится компом. Реально ты его не увидишь, несмотря на твои заявления о «матричности». Ты явно не понимаешь, что получить данные от SSD ты можешь только через последовательный SATA через LBA адресацию.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

У тебя бардак в голове. СИ определяет десятичные приставки кило-, мега-, гига- и другие.

бардак в голове у того, кто мешает килограммы и килобайты. Это _разные_ вещи, и нет ничего удивительного, что приставки тоже имеют разный смысл. Складывать/вычитать килограммы с килобайтами тоже самое, что делить на ноль. Потому никакой необходимости в приставках одного смысла нет.

Никто не призывает отказываться от единиц на основе степеней двойки, но использовать для них десятичные приставки — некорректно. Поэтому были введены KiB, MiB, GiB и подобные.

против обозначений GiB я в общем-то ничего и не имею. Но вот называть гигабайт гигибитом это бред полный.

Ну и вообще путаница не нужна. С этим-то ты хоть согласишься?

Ты отбрасываешь корректную терминологию только потому, что она позволяет т.н. барыгам что-то там составлять? Критерий корректности тебя мало интересует, лишь бы барыгам было плохо?

мне плевать на некую постулируемую кем-то «корректность» если она конфликтует с пониманием. Особенно в вопросах техники. Если я сказал кому-то «гигабайт», этот кто-то должен понять, о чём я вообще говорю, а не переспрашивать.

Ты либо бредишь, либо ничего не слышал про LBA-адресацию (застряв в прошлом с CHS)

чего я там не слышал? LBA адресация линейная, и там можно задавать любой размер, хоть в ярдах или милях (одна морская миля 1852Mb, ой, то есть 1852MiB) При чём тут приставки?

И сырой объём SSD (не считая бокового канала) больше, чем заявлено в характеристиках и видится компом. Реально ты его не увидишь, несмотря на твои заявления о «матричности». Ты явно не понимаешь, что получить данные от SSD ты можешь только через последовательный SATA через LBA адресацию.

всё я понимаю, дело не в размере.

1. если ты не в курсе, то размер невидимой части совсем НЕ соответствует разницы «честных» и «не честных» гигабайт. Т.е. на диске в 64Гб вовсе не 4Гб скрыты (как я понял, раза в три больше. Но тут от модели конечно зависит).

2. если ты не в курсе, SSD жёстко разделяется на страницы (например в 4К), которые можно записывать только целиком. Кроме того, страницы объединяются в «острова», размером 64 страниц например. Острова можно стирать только целиком. Килобайты тут естественно нормальные, а не уродские. И знаешь, очень неудобно считать размер накопителя в островах, если общий размер в кривых единицах. Ну да, тебе это не нужно и не интересно видимо. Тебе-же важна только «корректность».

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Вот не знаю. У меня BIOS, это точно, т.к. был куплен когда UEFI только в проекте был. Вроде ничего необычного, даже настроек особых нет. Видимо всё же GRUB что-то творит с помощью псевдо-MBR.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Вот не знаю. У меня BIOS, это точно, т.к. был куплен когда UEFI только в проекте был.

я тоже точно не знаю, но как я понял, BIOS совместим с GPT при некоторых условиях(т.е. например если загрузчик один, и находится в начале диска)

Т.е. ты _можешь_ так поставить линукс, что он поставится, но не загрузится.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Ну не знаю, у меня всё работает - GPT и BIOS, причём очень давно. А как - для меня не слишком важно.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

бардак в голове у того, кто мешает килограммы и килобайты. Это _разные_ вещи, и нет ничего удивительного, что приставки тоже имеют разный смысл. Складывать/вычитать килограммы с килобайтами тоже самое, что делить на ноль. Потому никакой необходимости в приставках одного смысла нет.

Складывать килограммы с километрами тоже нельзя. Тоже нет необходимости в приставках одного смысла?

Ну и вообще путаница не нужна. С этим-то ты хоть согласишься?

Путаница не нужна, согласен. Беда только в том, что ты — один из тех, кто вносят путаницу.

если она конфликтует с пониманием

Не вижу с твоей стороны понимания.

Если я сказал кому-то «гигабайт», этот кто-то должен понять, о чём я вообще говорю, а не переспрашивать.

Вот из-за таких, как ты и переспрашивают, потому что вместо гига-байт, 1e9-байт, такие имеют в виду 1024e3-байт.

чего я там не слышал? LBA адресация линейная, и там можно задавать любой размер, хоть в ярдах или милях

Ну и где тогда твоя «матричность», которой ты так кичился?

Тебе же важна только «корректность».

Она нужна всем, кому нужно, чтобы их понимали.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

BIOS совместим с GPT

Это всё равно что сказать «BIOS совместим с MP3». Базовая система ввода-вывода совместима с форматом таблицы разделов.

BIOS читает первый сектор, кладёт по адресу 0x7c00 и прыгает на 0x7c00. И дальше в загрузке BIOS не участвует.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Складывать килограммы с километрами тоже нельзя. Тоже нет необходимости в приставках одного смысла?

нет необходимости в разных. А вот в *байтах такая необходимость есть.

Путаница не нужна, согласен. Беда только в том, что ты — один из тех, кто вносят путаницу.

путаница появилась не по моей вине. Меня всегда это бесило. Но раньше хотя-бы всё ограничивалось HDD исключительно, а там это не важно. Особенно с LBA.

если она конфликтует с пониманием

Не вижу с твоей стороны понимания.

угу. А я — с твоей. А вот были-бы нормальные мегабайты, проблемы не было-бы.

Вот из-за таких, как ты и переспрашивают, потому что вместо гига-байт, 1e9-байт, такие имеют в виду 1024e3-байт.

дык биты ВСЕГДА были степенями двойки. Если ты не знал, десятичные биты == диты. Это, блжад, как водородный показатель pH. Вот pH изначально десятичный, а вот бит — двоичный. Пойми, это ДВОИЧНЫЙ ЛОГАРИФМ, а не просто какой-то сраный эталон! И насколько можно было упороться, что-бы придумывать десятичные приставки к двоичным логарифмам?

Да, удобно, потому-что похоже, и для продавцов удобнее, чтоб не вдаваться в детали. Ему пофиг, 1000 или 1024. А ты?

его я там не слышал? LBA адресация линейная, и там можно задавать любой размер, хоть в ярдах или милях

Ну и где тогда твоя «матричность», которой ты так кичился?

нету. Потому-что вот такой вот граммофон. Нерегулярный by design. Вспомни говно, из которого можно что угодно слепить.

Она нужна всем, кому нужно, чтобы их понимали.

идиотизм — давать десятичные приставки двоичным логарифмам. Не идиотизм это только для тех, кто не знает, что это вообще такое.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Это всё равно что сказать «BIOS совместим с MP3». Базовая система ввода-вывода совместима с форматом таблицы разделов. BIOS читает первый сектор, кладёт по адресу 0x7c00 и прыгает на 0x7c00. И дальше в загрузке BIOS не участвует.

и ВНЕЗАПНО оказывается так, что BIOS совершенно случайно грузит с GPT. Да?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

и ВНЕЗАПНО оказывается так, что BIOS совершенно случайно грузит с GPT. Да?

Внезапно: GPT разрабатывалась с оглядкой на способ запуска BIOS и содержит в себе protective MBR. Так что не случайно.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

нет необходимости в разных. А вот в *байтах такая необходимость есть.

Нет её. Там, где это нужно, вполне хватает KiB, MiB, GiB. Для всех величин десятичные приставки суть десятичные приставки. Не вижу смысла делать исключение для одной величины — количества информации.

дык биты ВСЕГДА были степенями двойки. Если ты не знал, десятичные биты == диты. Это, блжад, как водородный показатель pH. Вот pH изначально десятичный, а вот бит — двоичный. Пойми, это ДВОИЧНЫЙ ЛОГАРИФМ, а не просто какой-то сраный эталон! И насколько можно было упороться, что-бы придумывать десятичные приставки к двоичным логарифмам?

Тебе так идёт твоя аватарка. Укурки они тоже несут бред, которых только им осмысленным кажется.

нету

А чего тогда ты её приплёл, если её нету?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

GPT разрабатывалась с оглядкой на способ запуска BIOS

это я назвал «совместимо». А что ты хотел сказать — без понятия.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

это я назвал «совместимо». А что ты хотел сказать — без понятия.

Но перепутал, что с чем совместимо.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Тебе так идёт твоя аватарка. Укурки они тоже несут бред, которых только им осмысленным кажется.

жаль, что в школе сейчас даже азов CS не проходят. И что ты даже не знаешь, что такое «бит». А про логарифмы-то знаешь?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Но перепутал, что с чем совместимо.

нашёл, до чего доковыряться... Может ты заодно моим спелчекером поработаешь?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

жаль, что в школе сейчас даже азов CS не проходят. И что ты даже не знаешь, что такое «бит». А про логарифмы-то знаешь?

Низко.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

извини. Ничего тебе не мешало погуглить, и распарсить моё сообщение. Это конечно сложнее, чем писать про укурков, но хоть-бы что новое узнал.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Ничего тебе не мешало погуглить, и распарсить моё сообщение

Опять твои фантазии на тему «8 бит в байте — это божественное провидение, ибо 8 == 2*2*2».

и распарсить моё сообщение

Создай значимость для начала.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Опять твои фантазии на тему «8 бит в байте — это божественное провидение, ибо 8 == 2*2*2».

нет. факт. Бит == двоичный логарифм. Смирись.

Создай значимость для начала.

я не википи*р

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

двоичный логарифм. Смирись.

Между основаниями логарифмов нет разницы.

я не

Поясню: на данный момент ты недостаточно значим, чтобы тратить силы на декодирование твоего сообщения, пытаясь понять, какое откровение ты пытаешься донести.

Во мне вот особой значимости нет, поэтому я стараюсь доходчиво пояснять свою точку зрения, а не говорить загадками. Возможно, возраст даёт тебе ложное ощущение глубины собственных знаний и располагает тебя к выдаче снисходительных сообщений-загадок. Со стороны они выглядят как бред, о чём тебе неоднократно говорили. Все эти твои «погугли» да «почитай Имярека» суть оно и есть. Я ещё понимаю, когда люди говорят RTFM, имея в соседней вкладке документацию, открытую на нужной странице. В тебе я вижу только мимикрию, а не знание.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Между основаниями логарифмов нет разницы.

ну и кто из нас «укурок»? Ты либо в школе не учился, либо тяжёлыми наркотиками балуешься. Мне даже возразить нечего.

а не говорить загадками

я не хотел говорить загадками. Извини. Если что непонятно, то это НЕ загадка, а просто я плохо написал. Криво и непонятно. ЛОР это даже не бложек, и уж тем более не научный труд. Я часто даже свой текст не перечитываю.

Возможно, возраст даёт тебе ложное ощущение глубины собственных знаний и располагает тебя к выдаче снисходительных сообщений-загадок.

чини детектор.

В тебе я вижу только мимикрию, а не знание.

значит тебе знаний не хватает.

drBatty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.