LINUX.ORG.RU

Полноценная замена Skype


0

2

Давно хотел избавиться от этого ненавистного мелкомягкого спрута, а после Сноудена с его АНБ и PRISM - тем более.
Но когда вглянул на этот увесистый список http://ru.wikipedia.org/wiki/Сравнение_программ_для_IP-телефонии , понял, что предстоит утомительное и тоскливое тестирование множества программ.

Может, кто-то уже прошел этот путь и может посоветовать толковую прогу, заменяющую Skype?
Из функций нужны голос, видео, чат и конечно же, надежное шифрование их трафика от всех и каждого.

★★★★★

а контакт-лист свой принудительно будешь пересаживать? если да, то достаточно любого жаббер-клиента с жинглом + впн для особо запущенной паранойи

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно без жаргонных словечек? А то «жингл» что оно такое, хз...
Что до Jabber´а. Можно считать, что контакты для такого великого дела перенесу, не проблема.

А вот связка Jabber + «жингл» + VPN не понравилась совсем. Поскольку надо морочиться сразу с целым зоопарком прог и технологий, особенно с настройкой VPN, который не слишком любит работать по ADSL.
Надо бы самодостаточную прогу, как Skype - все в одном флаконе! :)

Таких нет.

Думать надо, думать! :) Человек выше уже посоветовал Jabber

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)

Может, кто-то уже прошел этот путь

Только джаббер, только хардкор. А кто не перешел - на тех насрать.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iSlava

За NAT файлы передаются, звонки работают?

Глобальный контакт лист с авторизацией есть?

Тогда нафиг очередную поделку от гиков для гиков. Пускай ей 1,5 человека дальше пользуются.

// b.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Надо бы самодостаточную прогу, как Skype - все в одном флаконе! :)

Ну правильно тебе сказали, нет таких.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

За NAT файлы передаются, звонки работают?

The Jitsi community has also completed an ICE implementation called ice4j.org, which it uses to provide NAT traversal capabilities, and assist IPv4 to IPv6 transition.


Тогда нафиг очередную поделку от гиков для гиков. Пускай ей 1,5 человека дальше пользуются.

никто не говорит что всем на нёё надо переходить. нуждам ТСа вроде подходит

iSlava
()
Ответ на: комментарий от anonymous

посоветовать толковую прогу, заменяющую Skype?

Таких нет.

Это прискорбно. Потому что skype под powerpc не работает. Пришлось продать.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от pi11

Только джаббер, только хардкор. А кто не перешел - на тех насрать.

Если ты насрёшь на народ, он утрётся. Если народ насрёт на тебя, ты утонешь. © народная мудрость

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от pi11

Умные мысли хороши тогда, когда употребляются к месту. В данном случае к ТС, тебе и другим параноикам это не относится.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iSlava

никто не говорит что всем на нёё надо переходить. нуждам ТСа вроде подходит

Так если никто не перейдёт и все контакты останутся на скайпе (а так и будет, проверено) с кем он общаться то будет? Сам с собой?

mbivanyuk ★★★★★
()

надежное шифрование их трафика от всех и каждого

ты никому не нужен, расслабься

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

Тогда почему ты, Вася, скрываешь свое имя за богомерзким q11q11.

anonymous
()

Хомячковой замены skype не существует.
А труъ заменять нечего, ибо никогда поделием и не пользовались.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

жингл не жаргон, а ХЕР для всяческих медиа в жаббере. из хомячковых реализаций впн - хамачи. он и так у каждого второго стоит ради сетевых побоищ. ну сам посуди, если бы была замена скайпу в одном флаконе - неужели ж люди бы ей не пользовались. у скайпа единственное преимущество - «изкоробочность». а недостатков тьма: даже если не принимать во внимание проблемы с частной жизнью, остается отвратительный во всем меркам интерфейс и завязанность на мелкософт.

anonymous
()

Давно хотел избавиться от этих ненавистных обаятельных спрутов, а после Анны Чапман с её КГБ и АНБ - тем более. Но когда вглянул на этот увесистый список http://роrnоlаb, понял, что предстоит неутомительное, но бесконечное тестирование множества фантазий.

Может, кто-то уже прошел этот путь и может посоветовать разностороннюю девушку, заменяющую компьютер? Из функций нужны голос, 3D, отзывчивость , ну и это ... cами понимаете, и конечно же, надежное шифрование её трафика от всех и каждого из мне подобных.

ilovewindows ★★★★★
()

Ekiga вроде как, но я ее так нормально и не завел, пока ... А так работает и на скайповские аккаунты можно звонить.

nniko
()

Перетягивание контакт-листа подразумевается? Если нет, то альтернатив я не нашел, а если да, то простых альтернатив я не нашел.

На тему подписался, сам давно хочу найти сабж.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gensym

Эээ.... списков альтернатив у самого более чем достаточно, в-то то и проблема.
А вот хоть одна прога из этих «альтернатив» удовлетворяет требованиям ТС? И кто-то уверенно ее юзает и доволен?

Хотя... наверное, я должен несколько детализировать перечень требований.
А именно: общаться мне нужно с один-двумя человеками, поэтому многострочные контакт-листы из Skype меня не волнуют аж ни разу, пускай они в нем и остаются.

Skype меня раньше устраивал, пока мелокософт и АНБ не сунули в него свой длинный нос и не стали перлюстрировать трафик, понаставив своих мерзких серверов-перехватчиков.

жингл не жаргон, а ХЕР для всяческих медиа в жаббере.

Уважаемый anonymous, ни жингл, ни ХЕР мне одинаково непонятны. Можете изъясняться языком оригинальных терминологий?
Если нет, то хотя бы ссылку на то, о чем вы говорите. Хардкор тоже непонятно что.

ты никому не нужен, расслабься

Точно? Уверен? Тогда тебе в самый раз тебе снять свои розовые очки здесь http://fastzone.net/node/4 или здесь http://sergeytroshin.ru/articles/internet-privacy/

chukcha ★★★★★
() автор топика

Посмотрел, что есть интересного в net-im/ и наткнулся на gizmo.
А теперь внимание:

Gizmo Project was founded by Michael Robertson and his company Sipphone.

Deleted
()

Единственная альтернатива: ждать развития webrtc и вебсервисов на его основе. Возможно даже что-то такое скоро встроят в сам браузер (в смысле не апи, а готовое решение). Только вот пока браузеры не сильно как-то располагают к тому, чтобы встраивать в них приложения. Да что говорить, фаерфокс с 10+ вкладками уже практически нереально нормально использовать.

Deleted
()

Если не брезгуете использовать flash-плагин(например, он нужен еще и для других целей), то можно использовать сайт chat-up.ru

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Интересно. Потестить желает кто? Правда только в текстовый чат могу, или буду молчать - нет ни камеры, ни микрофона.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Вам даже не нужен партнер для того, чтобы протестировать сервис. Достаточно открыть две вкладки для одной и той же видеоконференции. Правда если говорить в микрофон, то будет «двойной» голос. Но это нормально, учитывая, что вы разговариваете сами с собой =)

Единственный минус - задержка со временем становится все больше. В таком случае советую пересоздать видеоконференцию, задержка станет меньше(хотя и не исчезнет).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если кому интересна сия тема, прошу на ведущий сайт по криптографии PGPRU, где тоже открыл эту тему и где очень сведущие товарищи как раз по вопросам криптографии - https://www.pgpru.com/forum/prakticheskajabezopasnostj/boremsjasoskajjpom

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Человек выше уже посоветовал Jabber

Видео умеет? У видеоконфу? А звонить в кучу стран мира?

Таких нет.

Ну или костыли, которые тебе

не понравилась совсем

С таким же охватом пользователей и функционалом ты ничего не найдешь.

cipher ★★★★★
()
17 декабря 2013 г.

Кстати, кажись, гугол поднимал "болталку" на чистом HTML5. Как оно?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
19 февраля 2015 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

За NAT файлы передаются, звонки работают? Глобальный контакт лист с авторизацией есть?

для этого нужен центральный сервер. Или облако.

emulek
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.