LINUX.ORG.RU

В GVIMе не работает Ctrl+Буква

 ,


1

2

Привет. Обнаружил, что в GVIM неправильно работает Ctrl+буква, если буква - русская. Точнее, на русской раскладке GVIM просто не различает, нажат контрол или нет. Нажимаю Ctrl+Ц, получаю просто Ц. В остальных иксовых программах всё нормально: xev говорит, что Ctrl+Ц посылает ^W. Раскладки я переключаю с помощью X, вимовским Ctrl+^ не пользуюсь.

Что может быть не так?

Пробовал запускать без .*vimrc, без .bash_profile, под новым пустым пользователем - всё одно и тоже.

Вот, кстати, похожая проблема на СтэкОверфлоу http://stackoverflow.com/questions/16013290/shortcut-with-ctrl-doest-work-in-...

★★

С Alt, кстати, такая же история.

ierton ★★
() автор топика

set langmap=ёйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюЁЙЦУКЕHГШЩЗХЪФЫВАПРОЛДЖЭЯЧСМИТЬБЮ;`qwertyuiop[]asdfghjkl\\;'zxcvbnm\\,.~QWERTYUIOP{}ASDFGHJKL:\\«ZXCVBNM<>

kovrik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kovrik

OH SHI~

а это не одно и то же с set keymap=russian-jcukenwin ?

mos ★★☆☆☆
()

Спасибо за решение, у меня тоже не работало.

IIIypuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от kovrik

Угумс, но это потребует отдельного хоткея для переключения раскладок в виме. По-умолчанию тот самый Ctrl+^. А мне бы хотелось переключать раскладки как обычно в иксах (у меня - альт+пробел).

Кстати, кто-нибудь может сказать, что у него gvim сделает, если ему в инсерт-моде нажать Ctrl+Ц ? Удалит ли слово как по Ctrl+W или напечатает Ц? Запускать gvim с дефолтным конфигом:

gvim -u NONE -U NONE 

ierton ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kovrik

Насколько я понимаю russian-jcukenwin и <C-6> как раз позволяет оставить на месте все кеймапы, преобразовывая самостоятельно англобуквы в русские. Если переключать системной переключалкой, все мапы отваливаются. Если нет, буду признателен за совет как правильно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kovrik

set langmap=ёйцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбюЁЙЦУКЕHГШЩЗХЪФЫВАПРОЛДЖЭЯЧСМИТЬБЮ;`qwertyuiop[]asdfghjkl\\;'zxcvbnm\\,.~QWERTYUIOP{}ASDFGHJKL:\\«ZXCVBNM<>

Оказывается, эта команда вообще не имеет отношения к маппингу кнопок в инсерт-моде, о котором я спрашиваю. Она отвечает за normal mode

ierton ★★
() автор топика

Внимание, правильный ответ: Это особенность gvim. Проблема решается переходом на qvim git://gitorious.org/vim-qt/vim-qt.git.

Надо сказать, что qvim тоже не идеален: у него проблемы с сочетаниями <Alt+РусскаяБуква> - все такие сочетания порождают один и тот же символ Ã. Жаль, что я так привык к readline-style навигации по инсерт моду. Латиница и контрол работают без проблем. Всем спасибо.

ierton ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ierton

Мейнтейнер допилил qvim, теперь сабж работает ура. Пока фикс доступе в отдельной ветке см. тикет по ссылке.

ierton ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.