LINUX.ORG.RU

Текстовый редактор с удобной системой расширений

 not emacs, not vim


0

1

Здравствуйте, хочу найти текстовый редактор-конструктор, который будет удобно расширять и модернизировать (посредством написания расширений, например на Python). Но не vim или emacs, а со стандартным поведением редактора: один режим, стандартные сочетания клавиш ctrl+v, ctrl+c etc.

Перемещено beastie из development

Ответ на: комментарий от avsej

vim -y

Мля, как им пользоваться? Пока не нажмешь C+l даже выдти из него не получилось.

andreyu ★★★★★
()

Но не vim или emacs

а со стандартным поведением редактора: один режим, стандартные сочетания клавиш ctrl+v, ctrl+c etc.

Спасу тебя, так уж и быть: shell, lisp

ziemin ★★
()

сочетания клавиш ctrl+v, ctrl+c

cua-mode в емаксе

olibjerd ★★★★★
()

+3 новых бесполезрных тэга

emacs!

anonymous
()

стандартные сочетания клавиш

ctrl+c

Стандартные для чего? Зачем тебе SIGTERM редактору посылать?

anonymous
()

стандартные сочетания клавиш ctrl+v, ctrl+c

с каких пор костыль из MS Windows стал стандартом?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С тех самых пор, как его изобрели в ксероксе, его стали использовать все оперативные системы кроме емакса. Да и в емаксе cua-mode.

anonymous
()

geany?

А чем тебе vim-то не угодил?

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

стандартные сочетания клавиш ctrl+v, ctrl+c

Это стандартные сочетания для Windows. В оригинале подобные комбинации появились на Mac и там они действительно удобны (cmd+c, cmd+v) т.к. кнопки расположены рядом.

anonymous
()

Ничего лучше emacs нет.

ugoday ★★★★★
()

а куда ты будешь расширения вешать, если все сочетания заняты?

drBatty ★★
()

Но не vim или emacs

Глупец.

anonymous
()

Текстовый редактор с удобной системой расширений
not vim

Нет такого.

Lavos ★★★★★
()

Здравствуйте, хочу найти текстовый редактор-конструктор, который будет удобно расширять и модернизировать .... Но не vim или emacs

Присоединяюсь к вопросу. Хотелось бы найти настоящий текстовый редактор, где можно было бы писать расширения на язычке подобному лисп, можно было бы переопределять почти все. Также, что-бы этот текстовый редактор мог быть заменой оси, т.е. встроенный браузер, почтовый клиент, проигрыватель видео с youtube - как минимум. Но обязательно не Emacs!.

RCV ★★★★
()
Последнее исправление: RCV (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RCV

настоящий текстовый редактор
можно было бы писать расширения на язычке подобному лисп, можно было бы переопределять почти все. Также, что-бы этот текстовый редактор мог быть заменой оси, т.е. встроенный браузер, почтовый клиент, проигрыватель видео с youtube

Что-то ты вместо текстового редактора описал комбайн противоречащий философии юниксов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что-то ты вместо текстового редактора описал комбайн противоречащий философии юниксов.

Вы так говорите, как будто это что-то плохое.

RCV ★★★★
()

текстовый редактор-конструктор, который будет удобно расширять и модернизировать

со стандартным поведением редактора: один режим, стандартные сочетания клавиш ctrl+v, ctrl+c etc.

Попробуйте textadept (сам не смотрел его).

gv
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous, ты меня волнуешь.

Ты так отвечаешь, будто я не прав.

Вы так говорите, будто anonymous всегда прав.

Даже если по Вашему такой редактор не unix way, то ничего страшного в этом нет.

Во вторых, именно emacs - самый что ни на есть unix way. Музыку проигрывает mplayer, браузер - w3m, почта - fetchmail + msmtp - emacs это удобная связка для всего разнообразия программ. Ну и наконец, Вы же не обвиняете coreutils в неюнихвейности и комбайности, только из-за того, что все эти программы написаны на C. Также и в emacs там есть tetris, doctor, gnus, wanderlust, emms но всех их объединяет только то, что они написаны на одном недодиалекте лиспа.

RCV ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

описал комбайн противоречащий философии юниксов

Учитывая популярность емакса, звучит вызывающе). Что рекомендуете, acme?

Кэп подсказывает, что _удобный_ редактор должен уметь нормально подсвечивать и дополнять, что почти везде сделано в виде костылей. Как решение сих задач выглядит в юниксвэе?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RCV

emacs это удобная связка для всего разнообразия программ.

Emacs тоже выполняет свою четкую функцию - это текстовый редактор. Просто список песен - это текст, веб-страница - это текст, письмо - это, внезапно, тоже текст. Юниксвейнее некуда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RCV

Но обязательно не Emacs!

yi в теории допиливается, правда задача вряд ли подъемная для одного человека (да и замена оси - возможность, но не цель).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Просто список песен - это текст

это список ресурсов (файлов) / масок для них (скажем альбом) / сложных выборок (xmms2 sql-like)

веб-страница - это текст

Сомнительно, да и поцчему этот ваш емакс подстраивается к сей задаче сверху (как сраный системд), а не снизу (например текстовые поля - окна временного клиентского фрейма)?

письмо - это, внезапно, тоже текст

Те же сомнения, что для веба.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Kate. Удобный, расширения на питоне есть.

не корми троля. Держу пари, он не только вимофоб, но и кде-ненавистник.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это список ресурсов (файлов) / масок для них (скажем альбом) / сложных выборок (xmms2 sql-like)

Список песен - это список песен. И также как и с другим текстом, я хочу это текст отображать, подсвечивать, перемещаться по нему, выделять, искать и копировать.

Сомнительно, да и поцчему этот ваш емакс подстраивается к сей задаче сверху (как сраный системд), а не снизу (например текстовые поля - окна временного клиентского фрейма)?

Кто куда подстраивается? Текст страницы можно открыть в любом текстовом редакторе. Емакс не исключение.

Те же сомнения, что для веба.

Письмо не текст? А что же это?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

можно было бы писать расширения на язычке подобному лисп, можно было бы переопределять почти все. Также, что-бы этот текстовый редактор мог быть заменой оси, т.е. встроенный браузер, почтовый клиент, проигрыватель видео с youtube

Что-то ты вместо текстового редактора описал комбайн противоречащий философии юниксов.

не. Это он про свой emacs. Я пробовал, там действительно ВСЁ так. Вот только редактор текстовый говно, в vim'е лучше.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от RCV

Во вторых, именно emacs - самый что ни на есть unix way.

фанатег.

Музыку проигрывает mplayer, браузер - w3m, почта - fetchmail + msmtp - emacs это удобная связка

упоротый фанатег.

Ну и наконец, Вы же не обвиняете coreutils в неюнихвейности и комбайности, только из-за того, что все эти программы написаны на C.

coreutils это НЕ ОДНА программа. И да, там нет браузера, плеера, и интерпретатора LISP'а. И да, они написаны на C, а не на тормозном LISP'е.

Также и в emacs там есть tetris, doctor, gnus, wanderlust, emms но всех их объединяет только то, что они написаны на одном недодиалекте лиспа.

а хоть ОДНУ НУЖНУЮ программу вы уже написали?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Вот только редактор текстовый говно, в vim'е лучше.

Все как раз наоборот. Хороший редактор позволит тебе управлять текстом, как ты захочешь. В Emacs я могу управлять, как в vim, как в обычных редакторах, как угодно, хоть постоянно чередуя управление на разных типах текста. А в Vim так нельзя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кэп подсказывает, что _удобный_ редактор должен уметь нормально подсвечивать и дополнять, что почти везде сделано в виде костылей.

Кэп также подсказывает, что существует Over9000 вариантов подсветки и дополнения, и совсем не юниксвейно пихать их все в код редактора.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Emacs тоже выполняет свою четкую функцию - это текстовый редактор. Просто список песен - это текст, веб-страница - это текст, письмо - это, внезапно, тоже текст. Юниксвейнее некуда.

и как оно там, в 80х?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все как раз наоборот. Хороший редактор позволит тебе управлять текстом, как ты захочешь. В Emacs я могу управлять, как в vim, как в обычных редакторах, как угодно, хоть постоянно чередуя управление на разных типах текста. А в Vim так нельзя.

ВНЕЗАПНО: я хочу как в Vim'е. Я пробовал и по другому, извини, не хочу. И чередовать стиль kDevelop/MSVS тоже не хочу. Особенно учитывая, что эти стили созданы для гуя, а emacs таки консольный(текстовый).

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

ВНЕЗАПНО: я хочу как в Vim'е.

Это ты к чему? Я же сказал, можешь управлять, как хочешь. Emacs - хороший редактор в отличии от Vim.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что, текст уже устарел?

да.

Зачем тогда ты им пользуешься?

я не только им пользуюсь. Вот на этой страничке не только разметка есть, но и картинки, и даже код.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

я не только им пользуюсь.

Так устарел или нет?

Вот на этой страничке не только разметка есть, но и картинки, и даже код.

Код - это текст, код разметки - это, внезапно, тоже текст. Картинки - не текст, согласен. Из этого следует, что текст не нужен? Я тебя не понимаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drBatty

coreutils это НЕ ОДНА программа. И да, там нет браузера, плеера, и интерпретатора LISP'а.

Главное что есть в Emacs, это хороший интерпретатор Lisp, все остальное написано на нем (или почти на нем с использование сторонних программ). Я не понимаю что Вам не нравиться в том, что множество приложений написано на одном ЯП?

И да, они написаны на C, а не на тормозном LISP'е.

Выбросьте свой 486 и купите нормальный первый пенек.

а хоть ОДНУ НУЖНУЮ программу вы уже написали?

1. Причем здесь это? Моя деятельность никак не связана с программированием, только с написанием текстов и всякими расчетами.

2. Если уж мы перешли на личности, то ждем пример Вашей чудо нужной программы.

RCV ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

БЛЖАД, я не хочу «как хочешь». Это не нужно.

Emacs и это позволяет - можешь писать, как не хочешь. В Vim'e с этим проблемы.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.