LINUX.ORG.RU

Дефрагментация свободного пространства


0

0

По сабжу что-нибудь придумали за последние год-два, нет? Или по-прежнему только через бэкап на второй винт? :-/ А то уже через пару месяцев интенсивной работы десктоп начинает заметно подтормаживать...

★★★★★

какая фс?

у меня ничего не тормозит, хотя не сказал бы, что особенный объем работы...

gr_buza ★★★★
()

Для файловых систем, отличных от FAT, дефрагментация не требуется.

> через пару месяцев интенсивной работы десктоп начинает заметно подтормаживать

Вряд ли это от "фрагментации". Скорее, винт замены просит...

Obidos ★★★★★
()

Три года стояла система, без переустановок(пока hdd не упал :( ) и никаких замедлений не происходило, ФС - реизер.

anonymous
()

FS - ReiserFS.

Вин точно не при чём, т.к. после перезаливки файлов всё проходит :)

А замедления - просто не может не быть. Например, каталог с часто меняемыми файлами. Со временем, на 99% уверен, файлы оказываются разбросанными по диску. И при проходе по ним винчестеру приходится переходить, фактически, в режим random-seek'а, что сразу удручающе сказывается на возможности предварительного кеширования и на пару порядков снижает производительность дисковых операций.

Вон, под офтопиком NTFS тоже, вроде бы, не фрагментируемая :) Плевать на фрагментацию файлов, достаточно дефрагментировать пустое пространство и расположить файлы из одного каталога рядом на диске, как скорость системы подскакивает очень серьёзно...

Но под Linux метода дефрагментации, иного, чем копирование с винта на винт я не знаю. А сейчас перелил систему на 80Гб, второго _пустого_ винта такого нет, и через какое-то время дефрагментировать диск не смогу :-/

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

я читал статью и там говорилось что на многозадачных ос(т.е. сейчас на всех) на фрегрентированных разделах скорость чтения наоборот выше от 5-30%, а так хз я с секундомером не сидел

cushe
()

для ext2/ext3 лучший способ дефрагментации классика жанра UNIX - dump/restore абсолютно пригоден для любых новомодых FS, могут незначитально отличаться ключики, но это от недоделок ;-)

процедуру стоит проводить раз в 2-3 года на серверах активно работающих с диском..на всех прочих - нужна как собаке пятая нога - сервер скорее морально устареет и попросит замены..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

живу с джентой с мая 2003 года, на взгляд не тормозит, но при массированном чтении очень хрустит винтом(random seek) что жутко напрягает.... свежеустановленная winxp на ntfs работает тихо... методов дефрагментации нету.

mosia
()
Ответ на: комментарий от mosia

Собственно, у меня тоже Gentoo. М.б. тут сказывается то, что система часто в огромных количествах пишет/читает в фоне (компиляция очередного mozila-firefox, пока сидишь и работаешь), что и приводит к сильной фрагментации диска.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.