LINUX.ORG.RU

Изменить пароль root в debian


2

1

Имеется сетевое хранилище NAS DNS-320, чтобы запустить svn пришлось установить на нем debian squeeze. Управление только удаленно через ssh. Возникла проблема - не могу зайти под root, отвергает пароль. Под пользователем заходит, но su не выполняется. Не помню, чтобы менял пароль...

Подскажите, пожалуйста, как его изменить. Все нагугленные советы предполагают доступ к загрузчику, что в моем случаи невозможно. Зато имеется доступ ко всем папкам и файлам squeeze через веб интерфейс сетевого хранилища, т.е. могу изменять их содержимое.

PS: в линукс не силен

PPS: так же имеется возможность входить по ssh через учетку пользователя, но прав не хватает, чтобы менять настройки svn - ради чего и нужен root



Последнее исправление: Ftor (всего исправлений: 1)

su не выполняется

Попробуй sudo

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

sudo не признает (такое вроде в убунте только проходит). Если набирать su -c"passwd" или просто su - просит ввести пароль рута, который не принимает.

Раньше все работало, пришлось вот сейчас зайти под root - и получил сюрприз. Можно, конечно, переставить линукс. Но не хотелось бы + вдруг опять пароль перестанет принимать.

Ftor
() автор топика

Если есть доступ ко всем файлам, то посмотри /etc/shadow и погугли, как из полученных оттуда данных достать пароль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нагуглил про /etc/shadow - как и советуют удалил хэш пароля в строке root. Перегрузил Nas. В инструкции написано, что после моих манипуляций пароль сброшен и можно логиниться под рутом. Но итог попытки войти под root и не вводя пароль - access denied

Ftor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ftor

Лол, если пароль не установлен залогиниться не получится. Найди еще один linux, создай там пользователя с паролем и перенеси хеш пароля в /etc/shadow на nas.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как раз зашел отписаться, что решил проблему. Сделал подобное, что и советуете - скопировал от пользователя под которым мог залогиниться хэш. Большое спасибо!

Ftor
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.