LINUX.ORG.RU

Не регулируется яркость на нетбуке HP. OS Debian Jessie

 , ,


0

1

После установки проприетарных драйверов ATI из репозиториев debian (fglrx-driver) перестала регулироваться яркость. Если не ставить драйвер - система минут 15 переходит в ждущий режим, а после него и не просыпается вовсе, ещё не работают tty кроме основного.В общем без драйвера - не вариант. Пробовал драйвера с оффсайта. После них вообще система не грузит иксы. Пробовал исправить командой acpi_backlight=vendor в файле grub, но сама команда acpi_backlight отсутствует в системе. Как поправить ситуацию?

lspci |grep VGA: 0:01.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Wrestler [Radeon HD 7310]



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

пиши багрепорты в свободный драйвер, но перед этим проверь на свежих пакетах. Например, на Fedora 19.

i_gnatenko_brain ★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Попробуй *ubuntu, и необходимость создавать такие темы отпадет.

Бубуна крайне не стабильная ось. Дебиан в разы лучше. Убунту - ось для знакомства с линуксом, но никак не для работы. Меня в дебиане всё устраивает, но драйвер видеокарты оставляет желать лучших результатов. Если остальные советы будут такого же уровня - просьба тогда их лучше не писать. Сюда я обращаюсь за помощью опытных линуксоидов. Спасибо за понимание.

пиши багрепорты в свободный драйвер, но перед этим проверь на свежих пакетах. Например, на Fedora 19.

Спасибо, багпорт оформлю конечно, но вот без регулирования подстветки жить ещё месяца 2 минимум пока исправят - не очень хочется. Просто У меня нетбук, который должен держать батарею минимум 6 часов. Когда раньше сидел на вендовсе, выдавливал 8 часов. Но с нерегулируемой подсветкой получается максимум 4 часа(( Может ещё кто-то всречался с такой проблемой?

sting2804
() автор топика
Ответ на: комментарий от sting2804

Debian Jessie
Бубуна крайне не стабильная ось.
Убунту - ось для знакомства с линуксом, но никак не для работы.
Сюда я обращаюсь за помощью опытных линуксоидов.

Ну да, здесь арчеводов с гентушниками хватает.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LexArt

А модель нетбука напиши.

Ясно. Вопрос был задан для красоты..

sting2804
() автор топика

Не знаю как в debian, но /proc/acpi практически depricated. посмотри /sys/class/backlight

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sting2804

По идее там должна быть директория, в котором должны были находиться файлы brightness, max_brightness и т.д. Можно было написать скрипт, пишущий неоходимые параметры в файл brightness и привязать их к Fn клавишам. Как варианты, еще можно попытаться указать параметр ядру acpi_osi=linux или просто acpi_osi= при загрузке, или установить пакет xbacklight и поиграться с ним.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.