LINUX.ORG.RU

Сборка Linux Mint 15 под названием «LiLu»


0

1

Хочу вынести на обсуждение свою сборку дистрибутива Linux Mint 15, которая пока находится в стадии «бета».

LiLu - это сокращение слов Linux и Luck. Эмблемой будет божья коровка. Если начинка хороша, то буду уже работать над внешним видом (темы, иконки, дизайн и т.п.)

У меня уже замылился глаз, поэтому, прошу вас, друзья, посмотрите на сие творение свежим взглядом.

Хочу сразу оговорить, что у меня нет цели прославится или «создать принципиально новую ОС», мои цели следующие:

1. Привлечение простых пользователей в мир GNU/Linux, привыкших к Windows.

2. Популяризация свободного программного обеспечения.

3. Предоставление настроенной системы для пользователей, желающих познакомится с Linux, но не имеющих достаточно знаний для настройки системы своими силами.

4. Наиболее полная поддержка русского языка.

Были установлены некоторые пакеты, произведены их настройки, а также вручную производилась русификация в тех местах, где даже после установки всех пакетов локализации всё равно всё оставалось на английском. В планах перевод самих пакетов. Произведено обновление до актуального состояния (на 20.06.2013).

Старался очень долго. Надеюсь, что результат себя оправдает. Критика очень и очень приветствуется. Все замечания и предложения прошу писать сюда.

Хотелось бы отдельно поблагодарить Lazarus-а за помощь в моих начинаниях. Сборка производилась средствами пакетов mintconstructor и gimp.

Полный список изменений:

Установлено:

localepurge - приложение для удаления лишних локалей с установками: en en_US en_US.ISO-8859-15 en_US.UTF-8 ru ru_RU ru_RU.CP1251 ru_RU.KOI8-R ru_RU.UTF-8 ru_UA ru_UA.UTF-8

chmsee - приложениее для просмотра справок формата .chm

Midnight Commander - файловый менеджер

Chromium - интернет-браузер от компании Google

Wine 1.5 - альтернативная реализация WinAPI, что позволяет запускать Windows-приложения в среде Linux

Geany - многофункциональный текстовой редактор (аналог Notepad++ для Windows)

Guvcview - приложение для работы с веб-камерами

Audacios - музыкальный плеер, полностью поддерживает темы от Winamp2, а также позволяет корректно отображать теги windows-1251

Сборник игр (карты, шахматы и прочие): aisleriot gnome-chess five-or-more four-in-a-row iagno gnome-klotski lightsoff gnome-mahjongg gnome-mines gnome-nibbles quadrapassel gnome-robots gnome-sudoku swell-foop tali gnome-tetravex

mate-themes - темы для среды mate

dconf - редактор настроек, аналог mate-conf (который убрали в Linux Mint 15)

Onboard - экранная клавиатура

Gnome-paint - простой графический редактор, аналог Paint Windows

Hardinfo - графическая утилита информации о системе

Апплеты: mate-sensors-applet mate-indicator-applet mate-netspeed gbirthday indicator-cpufreq indicator-multiload indicator-keylock

Удалено: Banshee

Произведено: Русификация всей системы на 99,9% Обновление на 20.06.2013

Активирован щелчок при ударе по тачпаду, а также боковая прокрутка.

Установлен Adblock Plus для Firefox и Chromium В качестве поисковика по умолчанию в Firefox установлен Google вместо duduckgo, убраны лишние поисковики (mail.ru, rambler и прочие)

В Audacios установлен классический скин, похожий на WinAmp, а также русская кодировка (при сворачивании выявился странный баг - сворачивается только сам плеер, а плейлист остаётся на месте, при чём плеер невозможно развернуть обратно. Чтобы это исправить, нужно закрыть плейлист, и тогда плеер можно будет развернуть)

Горячие клавиши: Super (Флажок Windows) - открыть главное меню; Ctrl+Alt+T - открыть эмулятор терминала Ctrl+Atl+Delete - открыть системный монитор (аналог менеджера задач Windows) Ctrl+Alt+Insert - открыть диалоговое окно завершения работы Alt+F2 - открыть диалоговое окно «Выполнить» Ctrl+Alt+D - свернуть все окна и показать рабочий стол Ctrl+Alt+F - открыть диалоговое окно поиска Ctrl+Alt+E - открыть файловый менеджер Alt+F4 - закрыть текущее активное окно

Порядок установки на флешку: Скачиваем образ диска отсюда Скачиваем этот архив отсюда (файл->скачать или ctrl+s). Устанавливаем на флешку образ диска с помощью unetbootin. После этого копируем содержимое архива на флешку с заменой.

Имя пользователя: mint Пароль: пустой (просто нажимаем Enter)



Последнее исправление: KaraBaSS_1337 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от KaraBaSS_1337

Дело не в ошибках, с ними проблем у меня никогда не было.

Хочу сразу оговорить, что у меня нет цели прославится

желающих познакомится с Linux

Мдя....

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KaraBaSS_1337

В посте всё написано. И чем завлечь и прочее.

Покажи место, где написано, почему потенциальные разрабы и мантейнеры должны захотеть присоединиться к твоему проекту.

К чему все эти нападки, ты можешь объяснить?

Это своеобразный естественный отбор.

fragmentor
()
Ответ на: комментарий от fragmentor

Смысл мне сейчас кого-то звать к себе, если всё ещё так сыро?

Вот как ты считаешь, для чего я написал вообще сюда?

KaraBaSS_1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от KaraBaSS_1337

Смысл мне сейчас кого-то звать к себе, если всё ещё так сыро?

Что сыро? :D

Если ты не видишь смысла набирать команду, то твой проект гарантированно умрёт во младенчестве. Потому что Slackware уже есть.

Вот как ты считаешь, для чего я написал вообще сюда?

Я вот смотрю на твой стартовый пост и действительно не могу понять твоих мотивов.

fragmentor
()

Троллить всех велосипедом поверх минта, который велосипед поверх убунту, который велосипед поверх дебиана - толсто.

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragmentor

Всё сыро))

Я сюда написал для критики касательно самого продукта. Что убрать, что добавить, что изменить, чтобы он максимально покрывал цели, указанные выше.

Но никак не для обсуждения реализации его дальнейшего продвижения и т.д., и т.п. Об это можно будет поговорить позже. Но если у тебя есть какие-либо советы, я с удовольствием выслушаю и приму к сведению.

KaraBaSS_1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от KaraBaSS_1337

Что убрать, что добавить, что изменить, чтобы он максимально покрывал цели, указанные выше

Выкинуть: mint вместе с ubuntu, gnome и все эти поделия типа Geany, Audacios и Chromium.

Короче, выкинуть всё.

Взять за основу opensuse с её build studio, добавить KDE, Firefox, Clementine.

fragmentor
()
Ответ на: комментарий от fragmentor

Почему ты считаешь, что для полного новичка так будет лучше? Более гибкая настройка системы?

KaraBaSS_1337
() автор топика

Автор, зря ты обратился с этим предложением сюда. Этот сайт славен хамами и прочими прелестями сообщества сходного с имиджбopдовским.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Аноним, рано или поздно сюда бы это вынеслось на обсуждение

KaraBaSS_1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от KaraBaSS_1337

Ну давай вместе почитаем.

1. Привлечение простых пользователей в мир GNU/Linux, привыкших к Windows.

Дефолтный минт и сам с этим неплохо справляется.

2. Популяризация свободного программного обеспечения.

Ты бы лучше софт писал, а не дистрибутивы клепал, популяризатор.

3. Предоставление настроенной системы для пользователей, желающих познакомится с Linux, но не имеющих достаточно знаний для настройки системы своими силами.

Ты же просто дефолтный набор ПО поменял. Это как-то поможет мне в конфигурировании системы?

4. Наиболее полная поддержка русского языка.

Произведено: Русификация всей системы на 99,9%

Это ты конечно молодец, но лучше бы ты с этим к мейнтенерам минта пошел, а не свой зверсиди делал.

MyNameIsWinner
()
Ответ на: комментарий от MyNameIsWinner

По-моему, ты минтом не пользовался никогда, если говоришь такие вещи.

Во-первых, перечитай пост. Во-вторых, доудосужься и всё-таки закатай образ на флешку, критикатор. Критика без основания и отсутствие каких-то советов уже изрядно поднадоели.

KaraBaSS_1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от KaraBaSS_1337

По-моему, ты минтом не пользовался никогда

Прям сейчас с него и пишу.

перечитай пост

Перечитал уже два раза. Даже раскритиковал чуть выше.

закатай образ на флешку

Моя внутренняя Ванга намекает, что я там найду тот же минт, но с нескучными обоями и кучей ненужного говна.

MyNameIsWinner
()

То ли это толстый вброс, то ли перед нами очередной гордый говносборщик. Энивей, ТСа забанить, тред снести.

Я кончил.

anonymous
()

Подведем итоги: ты установил Remastersys, настроил систему, как захотел, почистил хомяк от мусора и сделал sudo remasersys backup.

Герой. Аплодисменты!

KendovNorok
()

извините что не по теме, но. ваш чудо-ник с заборчиком и 1337 наводит на вопрос: сколько вам лет?

u283
()

спасибо бро
а то лень мне пилить
впили дровишки с автоселектом

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от KaraBaSS_1337

тролли идут лесом, господа

мало пищи...
ещё, нужно ещё

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KaraBaSS_1337

Для таких людей есть совершенно дефолтная убунта. К тому же многим из таких людей нечего делать на линуксе и уж тем более сами они его не установят с предложенного тобой образа. И да, чтобы было просто и понятно, начинать надо было с KDE.

SjZ ★★★★★
()
Последнее исправление: SjZ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

список раздач на 18 страниц - значит людям это нужно

anonymous
()

Хочу поиграть в скайрим, нажимаю на exe, ничего не происходит. Что мне делать?

coderage
()

Такие сборки годятся только в качестве бэкапа, чтобы быстро получить настроенную под себя систему. Т.е. никому, кроме автора они не нужны.
Новичкам проще с ванильной системой - мануалы пишут для популярных дистрибутивов, так что даже тема оформления и обои, отличные от стандартных могут испугать (на скриншотах то другое), не говоря уже о наборе софта.
Опытные пользователи сами себе все поставят.
Если хочется делать что-то для линукса - туси в сообществах минта/убунты и пиши багрепорты, патчи и локализации.

P.S. И почему за основу взят не-LTS релиз? Даже если кто-то будет это юзать, то через полгода кончится поддержка и человек забьет.

bubblecore ★★★★
()

Стим поставь и дотку. И целям соответствует, и к нику подходит. Советую сменить 1337 на 228, так моднее.

P.S. Я правильно понимаю, что единственное приложение, которое ты заменил, работает некорректно и ты сделал только хуже?

P.P.S. Хочешь увидеть настоящий дистрибутив для людей — посмотри на Calculate Linux KDE.

S-Mage ★★
()

Ладно, допустим, тебя не Поповым величают... ДОПУСТИМ, хотя меня терзают смутные сомнения... Я расскажу тебе, ОП о том, как я пили свой дистрибутив!

Когда-то мя было страшным виндофилом и юзало хрюна. Но даже там я неизбежно пришёл к юзАнью терминала (там оно cmd). Дело фтом чито антивири не усё зловiть могут и приходилось частенько банеры снимать в ручном режиме. И вот как-то так мя попёр искать альтернативы и нарыл на тот момент ещё не популярную юбюнту (7-я или даже 6-я...). Мну поразил тот факт, что проблем почти нет (особенно на старом к тому моменту железе), а когда они (проблемы) есть - фсё гуглИтся в пару тыков! К терминалу привыкал недели две, с матами и боем пяткой в грудь, однако осилил гада и корифаним по сей день.

Сейчас я реально пилю свой дистрибутив. Свою DE на базе FVWM, которая подточена исключительно под меня, почти всё что мне нужно собирал из сОрцев и конфигурил через nano. Сегодня этот дистрибутив непригоден к жизни, но его разработка продолжается и идёт полным ходом. От него в панике бегут те, кто пытались в нём работать... Он заточен только под одного потребителя. У этого дистрибутива только один потребитель-разработчик-и-хозяин - это Я. Принципы взаимодействия с моим FVWM понятны только мне, я могу работать в терминальной сессии и слушать музло, потому как плеером я могу управлять через консоль. У меня на столе постоянная сводка о температуте, ресурсах, скоростях и я работаю в этой среде КОМФОРТНО.

Не делай из себя посмешище, дружище! С привлечением виндузятников справляется и дебьян, и валв, и вообще ненужность антивируса. Если тебе так хочется доставить комфорт форточкофилам - тебе реально стоило начинать с KDE внешне заточенного под XP, но твоим творением всё равно никто пользоваться не будет. ЧИСТЫЙ линукс - это сила, а руки из орверстия ниже пупка - это гемморой для пользователя. Разбей свои надежды: кто захочет - тот выучится! Охота пуще неволи... XD В общем, НЕденис, займись делом. ДЕЛОМ, а не фигнёй типа собственного дистра. Нарыл не точный перевод - исправь его для всех! Тут тебе не мягкомягкие - твой перевод скорее примут, чем оштрафуют за нарушение кода проприентарщины.

У меня всё, НЕпопов.

P.S. Твой пост читал. Весь. 3 раза, чтобы удостовериться что ты не автор болгеноса. Сурьёзно.

zzdnx ★★
()

Молодец. Все правильно делаешь.

geometer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.