LINUX.ORG.RU

Сборка Linux Mint 15 под названием «LiLu»


0

1

Хочу вынести на обсуждение свою сборку дистрибутива Linux Mint 15, которая пока находится в стадии «бета».

LiLu - это сокращение слов Linux и Luck. Эмблемой будет божья коровка. Если начинка хороша, то буду уже работать над внешним видом (темы, иконки, дизайн и т.п.)

У меня уже замылился глаз, поэтому, прошу вас, друзья, посмотрите на сие творение свежим взглядом.

Хочу сразу оговорить, что у меня нет цели прославится или «создать принципиально новую ОС», мои цели следующие:

1. Привлечение простых пользователей в мир GNU/Linux, привыкших к Windows.

2. Популяризация свободного программного обеспечения.

3. Предоставление настроенной системы для пользователей, желающих познакомится с Linux, но не имеющих достаточно знаний для настройки системы своими силами.

4. Наиболее полная поддержка русского языка.

Были установлены некоторые пакеты, произведены их настройки, а также вручную производилась русификация в тех местах, где даже после установки всех пакетов локализации всё равно всё оставалось на английском. В планах перевод самих пакетов. Произведено обновление до актуального состояния (на 20.06.2013).

Старался очень долго. Надеюсь, что результат себя оправдает. Критика очень и очень приветствуется. Все замечания и предложения прошу писать сюда.

Хотелось бы отдельно поблагодарить Lazarus-а за помощь в моих начинаниях. Сборка производилась средствами пакетов mintconstructor и gimp.

Полный список изменений:

Установлено:

localepurge - приложение для удаления лишних локалей с установками: en en_US en_US.ISO-8859-15 en_US.UTF-8 ru ru_RU ru_RU.CP1251 ru_RU.KOI8-R ru_RU.UTF-8 ru_UA ru_UA.UTF-8

chmsee - приложениее для просмотра справок формата .chm

Midnight Commander - файловый менеджер

Chromium - интернет-браузер от компании Google

Wine 1.5 - альтернативная реализация WinAPI, что позволяет запускать Windows-приложения в среде Linux

Geany - многофункциональный текстовой редактор (аналог Notepad++ для Windows)

Guvcview - приложение для работы с веб-камерами

Audacios - музыкальный плеер, полностью поддерживает темы от Winamp2, а также позволяет корректно отображать теги windows-1251

Сборник игр (карты, шахматы и прочие): aisleriot gnome-chess five-or-more four-in-a-row iagno gnome-klotski lightsoff gnome-mahjongg gnome-mines gnome-nibbles quadrapassel gnome-robots gnome-sudoku swell-foop tali gnome-tetravex

mate-themes - темы для среды mate

dconf - редактор настроек, аналог mate-conf (который убрали в Linux Mint 15)

Onboard - экранная клавиатура

Gnome-paint - простой графический редактор, аналог Paint Windows

Hardinfo - графическая утилита информации о системе

Апплеты: mate-sensors-applet mate-indicator-applet mate-netspeed gbirthday indicator-cpufreq indicator-multiload indicator-keylock

Удалено: Banshee

Произведено: Русификация всей системы на 99,9% Обновление на 20.06.2013

Активирован щелчок при ударе по тачпаду, а также боковая прокрутка.

Установлен Adblock Plus для Firefox и Chromium В качестве поисковика по умолчанию в Firefox установлен Google вместо duduckgo, убраны лишние поисковики (mail.ru, rambler и прочие)

В Audacios установлен классический скин, похожий на WinAmp, а также русская кодировка (при сворачивании выявился странный баг - сворачивается только сам плеер, а плейлист остаётся на месте, при чём плеер невозможно развернуть обратно. Чтобы это исправить, нужно закрыть плейлист, и тогда плеер можно будет развернуть)

Горячие клавиши: Super (Флажок Windows) - открыть главное меню; Ctrl+Alt+T - открыть эмулятор терминала Ctrl+Atl+Delete - открыть системный монитор (аналог менеджера задач Windows) Ctrl+Alt+Insert - открыть диалоговое окно завершения работы Alt+F2 - открыть диалоговое окно «Выполнить» Ctrl+Alt+D - свернуть все окна и показать рабочий стол Ctrl+Alt+F - открыть диалоговое окно поиска Ctrl+Alt+E - открыть файловый менеджер Alt+F4 - закрыть текущее активное окно

Порядок установки на флешку: Скачиваем образ диска отсюда Скачиваем этот архив отсюда (файл->скачать или ctrl+s). Устанавливаем на флешку образ диска с помощью unetbootin. После этого копируем содержимое архива на флешку с заменой.

Имя пользователя: mint Пароль: пустой (просто нажимаем Enter)



Последнее исправление: KaraBaSS_1337 (всего исправлений: 2)

Перелогинься, всё равно спалился.

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Кто бы сомневался, что так на ЛОРе воспримут. Хоть бы дочитали пост до конца, цели внимательно посмотрели и поняли на кого это ориентируется.

KaraBaSS_1337
() автор топика

Спасибо, попробуем!

anonymous
()

Уже давно не смешно.

prot ★★
()
Ответ на: комментарий от KaraBaSS_1337

Я, как твой господин-тролль, приказываю тебе отправляться в лес самостоятельно, смерд! :-D

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KaraBaSS_1337

Дело в том, что ничего нового и интересного ты пользователям не предложил, просто выкатил минт с парой доустановленых пакетов, которые любой дурак накатит сам.

а также вручную производилась русификация в тех местах, где даже после установки всех пакетов локализации всё равно всё оставалось на английском.

А теперь расскажи нам, почему ты просто не помог локализаторам дистрибутива, а за каким-то запилил свой?

eth1
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Я цели для кого писал? Это для тех, кто с линуксом не знаком совершенно, а не для опытных пользователей. Мне иногда кажется, что на этом форуме исключительно подростки 15 лет сидят.

KaraBaSS_1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от eth1

Наверное, потому что я не знаю насколько всё хорошо и правильно. Собственно, для этого я и написал сюда.

KaraBaSS_1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от KaraBaSS_1337

Это для тех, кто с линуксом не знаком совершенно, а не для опытных пользователей

оно ничем не лучше (а точнее, хуже) чем обычный минт/убунту.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от MyNameIsWinner

малолетним конфигураторам зверсидишникам

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

А вы попробовали, что делаете такие выводы? Или вам лишь бы кого-нибудь обосрать?

KaraBaSS_1337
() автор топика

Немного критики

Сегодня у меня нет настроения троллить и язвить, поэтому немного сухой критики.

LiLu - это сокращение слов Linux и Luck

Нужна большая удача, чтобы он установился? =]

chmsee - приложениее для просмотра справок формата .chm

Я не видел .chm-файлов уже несколько лет, они действительно ещё актуальны?

Chromium - интернет-браузер от компании Google

Почему не браузер, типа Firefox, а именно Хромой?

Audacios
В Audacios установлен классический скин, похожий на WinAmp

Никогда не любит Winamp и плееры, на него похожие. Вот например Xubuntu я уважаю за то, что дефолтным плеером там выступает мой любимый gmusicbrowser.

Старался очень долго

Ну за старание плюс конечно, но в остальном, дистрибутивов, основанных на Ubuntu, великое множество и сабж так же не особо от них отличается.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: Немного критики от neocrust

Спасибо за конструктивную критику. Теперь поясню:

Firefox никуда не делся, в списке указано что было установлено дополнительно с учётом юридических особенностей. Из-за чего я не смог предустанавливать браузер «Opera» и, например, «Skype», потому что я не имею права их рапространять.

По поводу .chm - да, ими пользуются. Этот пакет очень маленький. А у людей были проблемы со справками такого типа.

За плеер спасибо, посмотрю в его сторону.

KaraBaSS_1337
() автор топика

1 Такое количество предустановленного софта и частично ненужного софта в зависимости от конфигурации пк может, только отпугнуть пользователя.

2 Почему чистый вайн, а не PlayOnLinux и аналоги? Будет ли комплектоваться дистрибутив дробовиком чтобы пользователь сразу мог отстрелить себе ногу? (не в обиду, но с чистым вайном порой приходится внимательно вчитываться в wihehq перед установкой приложения)

3 Я так понимаю в понятие «Предоставление настроенной системы» включены предустановленны проприетарные драйвера для видеокарт и т.д.? Если же нет, то как предполагается поддержка «простых пользователей» ибо даже стандартный установщик драйверов ubuntu/minta может их отпугнуть?

ImperialDwarf
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Кроме набора пакетов по-умолчанию, больше ничем. Да лучше это не использовать, а ванила вот самое оно. Когда человек на форуме минта на вопрос «какой у вас релиз» выложит какой то там лилу :D

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ImperialDwarf

Ещё не смотрел в сторону PlayOnLinux, спасибо.

В понятие «Предоставление настроенной системы» входят пакеты, которые я могу распространять. К сожалению, драйвера я не могу распространять по лицензионным соглашениям. Я могу лишь максимально упростить их установку (например, скрипт в один клик).

KaraBaSS_1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от KaraBaSS_1337

Если человеку нужен GNU/Linux, то какой смысл ему давать то, от чего он хочет уйти?

anonymous
()

Эмблемой будет божья коровка.

Вот это мне понравилось.

Но если вспомнить классику, то «не будьте божьей коровой».

DeVliegendeHollander ★★
()

1. Дичайший оффтопик-вей. Зачем городить сборку, если все это можно сделать тремя командами в консоли(tm)?

2. Молодец, что сам доводил русификацию до ума. Но гораздо лучше было бы, если запилил апдейт в дебиан/убунту/минт напрямую. Так изменения получат гораздо больше людей.

Имя пользователя: mint Пароль: пустой (просто нажимаем Enter)

3. Убивать, убивать и еще раз убивать за такое.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

1. Ну почему никто не хочет читать пост дальше названия? В целях же явно указано, что рассчёт на полных новичков, которые от теминала шугаются. 2. Я так и поступлю, если хоть кто-нибудь протестирует сборку и скажет, что всё верно и корректно. 3. Будет исправлено, если это так сильно напрягает.

KaraBaSS_1337
() автор топика

Произведено: Русификация всей системы на 99,9%

Проверь спеллчекер'ом, а то будет как в ОП.

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

А я вам всем намекаю, что пора бы прекратить так предвзято относится к этому. И попробовать прочитать пост полностью, а также протестировать и сказать хоть что-то конструктивное, а не нести этот необоснованный бред, вспоминая мальчика Дениса. Нет желания помогать лучше промолчать, тебе так не кажется?

KaraBaSS_1337
() автор топика

Привлечение простых пользователей в мир GNU/Linux, привыкших к Windows

Их нужно привлекать качественными продуктами, за которыми стоят люди, понимающие значение слова «ответственность». А не поделками одиночки

Предоставление настроенной системы для пользователей, желающих познакомится с Linux, но не имеющих достаточно знаний для настройки системы своими силами

Как оригинально. Вот серьёзно, до тебя абсолютно никто не делал сотен и тысяч дистрибутивов и сборок, которые «настроены искаропки» и «дружелюбны к неподготовленному пользователю». Ага.

Наиболее полная поддержка русского языка

В 2013-ом году поддержка русского языка уже не является проблемой. Да уже 5 лет назад это не было проблемой.

fragmentor
()
Ответ на: комментарий от fragmentor

Я и стремлюсь к этому качеству. Всё всегда начиналось с «гаража».

Делали. Все сдулись. Потому что такие как вы не хотели им помочь.

То есть, вы хотите сказать, что невозможно найти ни единого слова по-английски в интерфейсе системы и пакетов?

KaraBaSS_1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от KaraBaSS_1337

Я и стремлюсь к этому качеству

Каким образом?

Делали. Все сдулись

И тебе это ни о чём не говорит? Например, о целесообразности этой затеи?

Потому что такие как вы не хотели им помочь

А чем ты можешь завлечь людей в свой проект?

То есть, вы хотите сказать, что невозможно найти ни единого слова по-английски в интерфейсе системы и пакетов?

Во всяких маргинальных поделках - наверное, возможно. А ты не пихай маргинальные поделки в свою сборку, проблем меньше будет.

fragmentor
()
Ответ на: комментарий от fragmentor

В посте всё написано. И чем завлечь и прочее.

К чему все эти нападки, ты можешь объяснить? Нет желания помогать - иди лесом, пожалуйста.

KaraBaSS_1337
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.