LINUX.ORG.RU

Генту и две видеокарты

 , , ,


0

1

Недавно приобрел ноутбук Lenovo ThinkPad E430. В нем две видеокарты - Nvidia (дискретная) и Intel (строенная). Решил на него поставить Генту как на старом компьютере тоже с Nvidia. Но при запуске Х он выдает ошибку No screen found (вот лог https://copy.com/Zteucf3HFVUT). Возможно в ядре что-то не правильно указал. Хотя на ноуте у мня есть винда, где Nvidia не хотели устанавливаться без установленных драйверов Intel HD.

Ответ на: комментарий от fang90

Установил bumblebee. При запуске ошибка

* Starting VirtualGL ...
xauth: (argv):1: bad «add» command line [ !! ]
* ERROR: vgl failed to start
* ERROR: cannot start bumblebee as vgl would not start

isodeska
() автор топика

Решил на него поставить Генту

да, но зачем?

ukr_unix_user ★★★★
()
Ответ на: комментарий от isodeska

bumblebee в твоем случае не нужен. Ставь xorg-server-9999, xf86-video-intel и xf86-video-nouveau (можно не 9999). После этого командой xrandr --setprovideroffloadsink A B и/или xrandr --setprovideroutputsource A B можно будет заставить xorg использовать две видеокарты одновременно. A и B брать из вывода xrandr --listproviders из поля id.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragmentor

Ну почему так сразу. Работает вполне, правда раз из пяти-десяти перезагрузок экран заполняется разноцветными кубами, как если cat /dev/urandom >/dev/fb0, но ведь нормальные люди компьютер не перезагружают, да и ты же уважаешь СВОБОДУ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kostik87

сделал все как там написано, а все равно Х не запускается, ошибка: не найденный дисплей. Надеюсь в будущем эту систему доведут до ума.

isodeska
() автор топика
Ответ на: комментарий от isodeska

Покажите xorg.conf и Xorg.0.log.

Ещё раз, какую видео карту вы указали в основном xorg.conf? Это должна быть Intel, запустить xorg-server только на Nvidia нельзя, в сообщении, ссылку на которое я вам привёл всё расписано.

Вы точно правильно указали значение BusID в xorg.conf для Intel и Nvidia ?

В указанном руководстве всё впорядке и система доведена до ума, в том плане, что эторабочий вариант, я сам настраивал на своём ноутбуке. Всё работает, даже игры через wine идут на карте Nvidia.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от RedEyedMan

Просто кто-то не читает то, что написано или читает, но бездумно копирует материал, не вчитываясь, как я уже сказал выше, скорее всего, ТС неправильно указал значение BusID.

Вы так же относитесь к той группе, которая не читает ?

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Я наверное не понял коммент ТС-а. Нет, я гетер^W нейтрал.

RedEyedMan
()
Ответ на: комментарий от kostik87
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 2nd Generation Core Processor Family Integrated Graphics Controller (rev 09)
01:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation GF119M [GeForce 610M] (rev a1) 
isodeska
() автор топика
Ответ на: комментарий от isodeska

Выложите на paste сервис конфиг ядра, вывод dmesg и вывод

eselect opengl list
Вывод указанной команды можете поместить сюда напрямую.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isodeska

Надеюсь в будущем эту систему доведут до ума.

У меня настроенно как по ссылке, всё прекрасно работает.
А то, что у тебя кроме интеловского дровишки и нвидия-блоба - стоят ati-drivers - сигнализирует о том, что ты вполне мог натупить и настроить не так.

Перечитай всё и сделай строго по инструкции.

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от isodeska

Я же вас просил на paste сервис, если не знаете что это такое - то воспользуйтесь google.

Скачивать архив, затем его распаковывать и уже затем открывать файлы несколько неудобно, куда проще перейти по ссылке.

В выводе dmesg присутствуют строки, указывающие на проблему:

[   21.272443] [drm:drm_pci_agp_init] *ERROR* Cannot initialize the agpgart module.
[   21.272447] DRM: Fill_in_dev failed.

Включите эту опцию в конфиге ядра:

CONFIG_DRM_I915_KMS

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isodeska

Ядро пересобрали с указанными опциями ?

У вас не корректно собрано ядро, о чём свидетельствует сообщение об ошибке в dmesg, смотрите в этом сообщении Генту и две видеокарты (комментарий) указано на ошибку и опцию ядра, которую надо включить. Ещё отключите указанную в этом сообщении Генту и две видеокарты (комментарий) опцию.

Как только избавитесь от этой ошибки, то у вас всё заработает.

Как ядро пересоберёте поместите на paste сервис конфиг ядра, dmesg и вывод lsmod.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isodeska

Ну вы же видите, что проблема осталась:

[   21.582161] [drm:drm_pci_agp_init] *ERROR* Cannot initialize the agpgart module.
[   21.582164] DRM: Fill_in_dev failed.
Пока вы не избавитесь от этой ошибки у вас не получится «завести» карту Intel.

Почему не включили опцию CONFIG_DRM_I915_KMS ?

# CONFIG_DRM_I915_KMS is not set
Я же вам в этом сообщении Генту и две видеокарты (комментарий) сказал, что её нужно включить. И выключите эту опцию:
CONFIG_FB_EFI=y
Затем пересобрать ядро. Вы не умеете читать ?

Почему ставите ядро gentoo-sources-3.9.10 ? Оно замаскировано.

http://packages.gentoo.org/package/sys-kernel/gentoo-sources

Напишите / поищите баг на http://bugs.gentoo.org/ .

Вы уверены что вам нужен Gentoo ? Я вижу у вас большие проблемы с выполнением того, что написано в инструкции или в рекомендациях на форуме.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от isodeska

Так не бывает, вы, скорее всего, при выходе из menuconfig не сохраняете изменения в конфигурационном файле ядра.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Сохраняю. Даже вручную редактирую конфиг и сохраняю. Все равно так получается. Может понизить ядро?

isodeska
() автор топика

как тебе клава на нём? Я два дня пользовал и сдал обратно в магазин. Не осилил :)

GoNaX ★★★
()
Ответ на: комментарий от isodeska

Даже вручную редактирую конфиг и сохраняю

Так делать нельзя.

Вы уже почитайте документацию ещё раз по конфигурирования и сборке ядра в Gentoo, например Gentoo Handbook.

Сконфигуриройте и соберите ядро уж наконец правильно.

Ну а насчёт понижения - решайте сами, но проблема, скорее всего, не в этом.

У вас случаем не вся система собрана из тестовой ветки, например ACCEPT_KEYWORDS=«~x86» или «~amd64» .

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

вообщем Х запустился, я ядро откомпилировал правильно. Теперь пытаюсь запустить игру через Стим. При запуске выдает ошибку «Could not find required OpenGL entry point 'glGetError'! Either your video card is unsupported, or your OpenGL driver needs to be updated.»

isodeska
() автор топика
Ответ на: комментарий от isodeska

Т.е. вы полностью последовали руководству и создали скрипт optirun для запуска приложений посредством virtualgl с использованием второго xorg-server`а, запущенного на карте NVIDIA ?

Вы можете, конечно попробовать запустить steam так:

optirun steam

Но я не уверен, что игра всё же запустится, вот есть тема на форуме steamcommunity: http://steamcommunity.com/app/221410/discussions/0/882966056737278470/?l=russian, в этой теме рекомандуют использовать primus, заместо bubmlebee (virtualgl).

glxgears посредством opirun запускается ?

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isodeska

Вы ходили по указанной мной ссылке в предыдущем сообщениии ?

Посмотрите ещё и эту ссылку http://steamcommunity.com/app/221410/discussions/6/846939854395110175/ .

Но в тоже время рекомендуют использовать не virtualgl, а primus.

Ставьте bumblebee и меняйте бакэнд.

Bumblebee 3.1

kostik87 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.