LINUX.ORG.RU

Cubieboard A20 - несколько вопросов

 , , , ,


0

2

Решился тут обзавестить одноплатником для различных целей. Решил брать здесь сразу dev.set + wifi+box. Вот только карают меня сомнения по поводу бокса: нужен ли он, и не будет ли борда в нем перегреваться? Или ну его, голая плата это труЪ ?.
Так же интересует вопросы:
1) Питание. А как оно там реализовано, и есть ли возможность работать автономно?
2) Я смотрю там кроме SATA, есть еще разъем microSD, есть ли возможность поставить ОС на нее ?
3) Там именно 2 USB хоста, или хост один, но 2 выхода? И как оно дружит с USB хабами.
4) IR Sensor. К ней пульт что ли можно прикрутить? Любой, или какой-то специальный? Хотя вопрос чисто из-за интереса.
5) Умеет ли она раздавать wifi, или может быть только клиентом? Про отдельный адаптер знаю, беру сразу. Если может — то есть ли истории успеха по создания из платы роутера, с целью раздавать 3g по wifi?
6) Ну и наконец: прчием тут линукс то? НАсколько я понял есть убунта нескольких видов и федора, и арч. А вот можно ли собрать на этом чуде Gentoo? На малинке ЕМНИП, можно. Если да то как долго там будут собираться пакеты? В принципе давно меня посещала идея распределенной компиляции — а то что сервер ниче не компилет.
7) В случае если вариант с гентой отпрадает, то методом моего исключения остается ванильная федора. Да именно федора и именно ванильная, а не какие-то там канадские форки. Как дела с пакетной базой? Больше всего интересует gcc, браузеры/AIM, программы для работы с мультимедией, latex.
8) Как там с драйверами на видео? Библиотеки OpenGL? HDMI? 1020 потащит? (больше сарказм, чем вопрос, мне 720 более чем для среднего фильма.)
9) NFS сумеет?
10) Ну и наконец: сможет ли мне видео с web камеры транслировать по сети?.
PS. Как-то объемно получилось...

★★★★

Ответ на: комментарий от ArtKun

Это радует. А та федора по NFS смонтировать сможет? Понимаю, вопрос глупый, но мало ли что

comp00 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olibjerd

А по подробней? Из одноплатников только arduino, которая может только чб экран от нокии 1100 и самопальный avr который может только светодиоды. Потому суть одноплатников мне пока недоступна.

comp00 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от comp00

Из одноплатников только arduino, которая может только чб экран от нокии 1100 и самопальный avr который может только светодиоды.

Ну вообще AVR и ARM немного разные вещи (второй уже с приличной бородой).

Потому суть одноплатников мне пока недоступна.

Суть у них примерно такая же, как и у свистков на андроиде, планшетов и прочей подобной продукции.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Ну вообще AVR и ARM немного разные вещи (второй уже с приличной бородой).

Я же не утверждаю что все одноплатники на avr. Я говорю лишь о том, с чем дело имел.

Суть у них примерно такая же, как и у свистков на андроиде, планшетов и прочей подобной продукции.

Т.е. достаточно мультимедийный девайс? Это радует. Ну а разработкой как там: получится светодиодами помигать?

comp00 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от punya

на микросд собрался генту собирать?

есть такая мысль

что побудило тебя ставить систему на микросд?

Размеры. В принципе как вариант но тогда будет занят USB хост ( а точнее оба, ведь вай-фай еще жеж), a usb-hub это опять же лишние габариты и лишний вес. А мне минимум 1 свободный usb нужен.

comp00 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от punya

какие еще размеры?

размеры борды, твой КЭП

comp00 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от punya

здохнет

Вероятно, раньше, чем ты осилишь Розенталя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от punya

Ничего там не сдохнет, два месяца компиляции/перекомпиляции (raspberry) и ничего не сдыхает. Об этом говорит, еженедельный полный бекап сдкарты

dmitry_migachev
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.