LINUX.ORG.RU

nixos

 


1

2

Как там сабж? Пакеты в репах актуальные, пользоваться можно? В частности DE, браузеры/офисы, игрушки и прочее.

★★★★★

Ответ на: комментарий от yaspol

Дистрибутив, который использует ПМ nix.

vurdalak ★★★★★
() автор топика

Мёртвое, о состоянии можно справиться в irc://freenode/#nixos

dmitry_malikov ★★
()

Нельзя пользоваться последней 0.2pre. Может конечно я не понял что у них поменялось при переходе от 0.1pre к 0.2pre.

Но 0.1pre для тыкания палочкой годен и даже пользуюсь им на двух машинах в качестве рабочих станций.

Что-то разработчики не спешат делать годный релиз. Не иначе как Европа, им не до работы, или фонды на nixos зарезали :)

Но идея была хорошая. Пока Gentoo использую по прежнему на сервере.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

В частности DE, браузеры/офисы, игрушки и прочее.

Игрушки должны работать, но мне не до игрушек - не проверял. Остальное всё работает стабильно DE, браузеры/офисы... под nixos 0.1pre

А база пакетов там как? Протухшая аля дебиан стейбл?

nginx & ruby например протухший и в Gentoo :) А на счет популярных пакетов - всё последнее.

Deleted
()
3 сентября 2013 г.
Ответ на: комментарий от danbst

В чем гемор? Алсо, почему там такая странная установка? Могли бы сделать как в генте вместо того, чтобы изобретать свой формат конфига установки.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от it-nativa

функциональный пакетный менеджер же. язык рецептов сборки — декларативный функциональный язык программирования. рецепты сборки работают в sandbox, где все переменные окружения задаются явно, без сайдэффектов. поэтому более воспроизводимые сборки, но некоторые обходные манёвры для IUSE флагов, например.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от it-nativa

Ну почему же. Я бы хотел пакетный менеджер, в котором нет проблем с ребилдом после обновления библиотеки, ограничением количества одновременно установленных версий пакета и удобностью отката версии.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

в котором нет проблем с ребилдом после обновления библиотеки

Это как? Ребилд всё равно нужен, если либа обновляется

ограничением количества одновременно установленных версий пакета

Хоспаде, да зачем это нужно, вот объясни?

удобностью отката версии

В той же генте с откатом версий отдельных пакетов нет никаких проблем, а откатывать целые обновления лучше посредством снапшотов.

it-nativa
()
Ответ на: комментарий от it-nativa

Хоспаде, да зачем это нужно, вот объясни?

Два питона нужно иметь, двое рубей, двое перлов. Потому что несовместимы. Несколько вайнов.

В той же генте с откатом версий отдельных пакетов нет никаких проблем, а откатывать целые обновления лучше посредством снапшотов.

Вот в nix снапшоты и есть, включая конфиги и все-все-все.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Два питона нужно иметь

У меня в генте вообще 3 )

Несколько вайнов

Ставь в отдельные префиксы.

Вот в nix снапшоты и есть, включая конфиги и все-все-все.

Оу, они функциональность ФС закатали в ПМ? Умные ребята, да :)

it-nativa
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

в котором нет проблем с ребилдом после обновления библиотеки

А какие с этим могут быть проблемы? Либо ABI не менялось, и тогда зависимые пакеты пересобирать не требуется. Либо ABI менялось, и тогда требуется пересобирать.

ограничением количества одновременно установленных версий пакета

Для этого чрут и/или префиксы всю жизнь используются. В чём есть сермяжный смысл.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Либо ABI менялось, и тогда требуется пересобирать.

А в сабже просто останутся обе библиотеки. Пока ты не захочешь сам взять и пересобрать.

Для этого чрут и/или префиксы всю жизнь используются. В чём есть сермяжный смысл.

А тут они не нужны. Пакетный менеджер сам все разруливает.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

А в сабже просто останутся обе библиотеки. Пока ты не захочешь сам взять и пересобрать.

Ога-ога. Особенно будет весело, если они передерутся на каком-нибудь файле в /var, у которого поменялся формат, или на сокете и т.п.

А тут они не нужны. Пакетный менеджер сам все разруливает.

Пффф. Я бы хотел такую систему, где не надо было вообще «это разруливать», ни руками, ни автоматически. А это, извините, костыли.

И вообще. Базовая система должна быть собрана идеально, без вот этих вот «у нас половина софта использует библиотеку другой версии». Ламерство какое-то.

А всё, что ставится поверх базовой системы надо вообще отвязывать от жестких префиксов, это же натуральный говнокод. Идеальное приложение должно полность конфигурироваться параметрами командной строки и переменными окружения. Полностью — значит включая и пути до своих зависимостей. 2013, млядь, год на дворе, а люди на полном серьёзе изобретают систему автоматической сборки пакетов в разные перфиксы. Другой глобус хочу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Особенно будет весело, если они передерутся на каком-нибудь файле в /var, у которого поменялся формат, или на сокете и т.п.

Вот это хз, надо ставить и пробовать.

Я бы хотел такую систему, где не надо было вообще «это разруливать», ни руками, ни автоматически.

Разруливание — это и есть система. Если оно автоматическое, то система работает как часы.

Базовая система должна быть собрана идеально, без вот этих вот «у нас половина софта использует библиотеку другой версии». Ламерство какое-то.

Кому должна? Мне система должна работать, а сколько версий и библиотек в ней — меня это беспокоит только из-за несовершенства систем текущих и необходимости вмешиваться в эти вещи руками. Если нечто будет само со всем этим разбираться, то можно будет работать, не задумываясь о нутрях.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Самый главный недостаток этой системы в том, что там тупо нет юз-флагов. Мне эти высокие идеи по автоматизации непонятно чего мало интересны. А вот как более технологически выверенная замена портажу, это, вероятно, было бы перспективно. Но всё упирается в отсутствие юз-флагов.

Сорс-базд система без юз-флагов — это эталон ненужности, имхо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Когда я года 2 назад смотрел, вроде не было. С тех пор забил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Хороший симбиоз можно сделать из NixOS и Gentoo. Пока руки не доходят - очень много работы для этого нужно будет сделать.

Из NixOS выкинуть storage (тем кому оно нужно пусть пользуются оффтопиком), а из Gentoo взять use флаги.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Алсо, почему там такая странная установка? Могли бы сделать как в генте вместо того, чтобы изобретать свой формат конфига установки.

Мне тоже интересно. При написании конфигурационного файла намучался с его отладкой: из сообщений об ошибках мало что понятно и их было на несколько экранов.

Кстати, не смотрели в сторону OSTree? Вроде что-то очень похожее по назначению.

HiddenComplexity
()
Ответ на: комментарий от HiddenComplexity

OSTree - «git for operating system binaries» Не то что мне нужно. Даже если бы git был бы впилен для исходников, и даже такое мне не нужно.

Deleted
()
13 октября 2013 г.
Ответ на: комментарий от vurdalak

В чём гемор? Ну, у меня, к примеру, вайфай отпадает время от времени, по непонятным причинам. Гугл не помогает. Видимо, от сетевухи зависит. В других, более популярных дистрибутивах эту проблему скорее всего решили и у юзверей стабильный инет. А у меня - нет, ибо NixOS.

Дальше - захотел поставить Питон с либами. Ага, щас. Пришлось сначала вникать в способ установки пакетов с бубном - http://nixos.org/wiki/Howto_develop_software_on_nixos , в других дистрибутивах такой сложности нету. Хоть это и дело привычки...

Разросшийся /nix/store - тоже не фонтан, у меня диск не резиновый. Делаю ручный nix-collect-garbage -d, но это не комильфо.

Хочешь хакнуть какую-то софтину или либу (пропатчить, залить свежачок)? Иди попробуй, ага. Весь скрытый механизм поддержки целостности системы встанет против тебя, и только #nixos + nix-mail могут помочь хоть как-нибудь. Документация то хоть и большая, но читать напряг.

Алсо, почему там такая странная установка?

а вот здесь не согласен. Установка просто ОХУЕННАЯ. После разных там убунт, гент и арчей установка NixOS - самая удобная. Чисто ради эксперимента, на чистую NixOS скопировал свой configuration.nix, сделал nixos-rebuild switch и оно с первого раза скачало и настроило мне такую же систему, какая и была! Все хаки, настройки, список нужных мне программ - всё, над чем я тратил время при допиливании системы, мне не пришлось повторять еще раз. Именно из-за этого WIN-а я до сих пор сижу на NixOS - меньше возни при будущих сменах компа.

danbst
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не уверен, что правильно понимаю, что такое юз-флаги, но мне кажется в NixOS уже есть подобное под названием «входные параметры функции». Пример:

{ stdenv, fetchurl, SDL, gtk, mesa }:

stden.mkDerivation { name = «dward-fortress»; ... }

Тут { stdenv, fetchurl, SDL, gtk, mesa } - то, что нужно функции для сборки софтины. Вполне недвусмыленно, что java тут ненужна и никаких USE="-java" писать не нужно.

danbst
()
Ответ на: комментарий от HiddenComplexity

При написании конфигурационного файла намучался с его отладкой

это нормальное поведение в среде функциональных языков (в противовес динамически типизированным). Сложно гарантировать целостность системы, если ты не понимаешь, что делаешь.

danbst
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.