LINUX.ORG.RU

Framebuffer


0

0

У меня карточка FX5700 от ASUS. Решил фрэймбуффер поднять.
Какие драйвера компилировать в ядро?
Vesa, Vesa+(что-то), riva или vga?

Делал vesa, указывая там же (menuconfig) режим работы 1024x768@70. При загрузке grub говорит что режим не поддерживается.
Если драйвера правильно выбраны, может это из-за не соответствия записи в /boot/grub/grub.conf?
Там режим указан vga=0x305. Каким он должен быть чтобы фреймбуффер работал на 1024x768@70 и нужно ли при этом в menuconfig менять режми?

anonymous

Ответ на: комментарий от anonymous

Может быть, я ошибаюсь, но на GF4 Ti4200 я консольный фреймбуффер поднимал под ривой. Но учти: если у тебя будет консольный фреймбуффер, о родных драйверах NVidia для иксов можешь сразу забыть. Скорее всего, тебе тогда придется использовать Framebuffer X Server с соответствующими последствиями типа невозможности использования аппаратных фич видеокарты (то есть, аппаратного OpenGL, многомониторности и т. д).

Короче, овчинка выделки не стоит. Лучше используй иксы и какой-нибудь иксовый терминал (насколько я понимаю, тебе фреймбуффер ведь для терминала надо?).

R00T
()
Ответ на: комментарий от R00T

Для меня самое главное - нормальный OpenGL в иксах.
А в консоли я хотел чтобы просто был режим 1024*768@75, чтоб много буковок влазило...

То есть при таких параметрах никак...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Угу. Скорее всего.

Но что тебе мешает использовать терминал в иксах, а грузить сразу иксы?

R00T
()

В FAQ есть ссылка на патчи, позволяющие использовать с драйвером vesa возможность управлять частотой вертикальной развертки. Насколько я помню, таких патчей два вида. Один шикарный (с ним fbset работает!), но проблемный. Другой просто позволяет выставить герцовку один раз при загрузке, этот работает в силу своей простоты, надежнее. Полагаю, вам достаточо наложить второй патч на ядро, и один раз настроить grub так, чтобы framebuffer входил в нужный режим (хоть 1280х1024х100 - патч позволит). Дрова от NVidia работать при таком раскладе будут, консоль будет радовать глаз.

А по поводу ругани grub'a нужно спроить тех, кто его пользует (мне lilo хватает), не проводит ли он проверку параметров перед передачей ядру? Маразм конечно, но вдруг и правда ядро режим держит, а grub и не знает? :)

LexxTheFox ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.