LINUX.ORG.RU

Openvz использование основной сети


0

2

Как в Openvz реализовать использование основной сети? Виртуальные сервера создаются в виртуальной сети а нужно чтобы в основной #eth0 DEVICE=eth0 HWADDR=00:17:31:4F:BA:20 TYPE=Ethernet UUID=402c7547-ed41-4973-8b4b-0db59be2183e ONBOOT=yes NM_CONTROLLED=yes BOOTPROTO=dhcp TYPE=«Ethernet» BRIDGE=«vmbr0»

#vmbr0 DEVICE=«vmbr0» BOOTPROTO=«static» IPV6INIT=«no» ONBOOT=«yes» TYPE=«Bridge» DELAY=0 IPADDR=192.168.0.120 NETMASK=255.255.255.0 GATEWAY=192.168.0.1

Сейчас у главного сервера ip 192.168.0.120 у виртуального 192.168.0.130 но ни интернета ни на роутере его не видно только внутри самой виртуальной сети видно.



Последнее исправление: GHBB (всего исправлений: 1)

Сервер на котором стоят виртуальные сервера находится позади роутера, хотелось бы чтобы ip адреса были внутри сети роутера, возможно ли такое сделать?

GHBB
() автор топика

Если честно, мало что понял из того, что ты выше показал, но так, как ты хочешь, сделать можно. Тебе нужны виртуальные сетевые карты типа veth, подключенные в бридж, в который одновременно будет подключена и сетевая карта нулевой ноды, смотрящая на роутер.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Да, но предпочитаю veth - ближе к реальной машине и реальному железу. Можно за 5 минут скопировать систему на реальную железку, воткнуть компик в тот же роутер и оно будет точно так же работать.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

венет подымается быстрее

Да ладно. Мне, например, было удобнее разбираться с традиционным сетевым интерфейсом, чем понимать, что делать с вариантом «точка-точка».

ровнее работает внутри виртуалок

Возможно. У меня были достаточно странные глюки - [OpenVZ][глюки?][iptables?][яхз] Недоступность OpenVZ-хоста при определенных действиях - по какой причине - не знаю. Сейчас уже более полугода, как ушел на Xen. Глюков больше нет.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

у меня с veth внутри вмварьной виртуалки при условии использовании виртуальной e1000 перестают в ct приходить bootpc реплаи :) Меняем сетевуху на vmx3 - работает как часы.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GHBB

В моем случае роутером служила нулевая нода, так что можно было просто завести интерфейс виртуалки в бридж внешнего интерфейса.

Что в твоем случае «внешний ip»? У роутера он свой, плюс у тебя есть еще один адрес? Или тебе надо просто сервисы виртуалки выпустить наружу? В последнем случае хватит простого проброса портов.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Мне нужно чтобы виртуалки были видны роутером, ip сервака 192.168.0.101 а для виртуалки 192.168.0.102 но роутер не видит только внутри сервака 192.168.0.101 видит ip 192.168.0.102. Мне нужно чтобы виртуалки напрямую подключались к сети а не создавались виртуальные интерфейсы. Возможно ли такое?

GHBB
() автор топика
Ответ на: комментарий от GHBB

Да, я ведь уже в первом своем посту ответил. Делай бридж, 192.168.0.101 назначай бриджу и в него подключай реальный интерфейс и veth у виртуалок. Посмотри ман по vzctl - там есть команда добавления сетевого интерфейса виртуалки, где указывается, в какой бридж он будет подключаться.

YAR ★★★★★
()
Последнее исправление: YAR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от YAR

Вот, нашел пример со своего старого сервера:

 vzctl set 117 --name mailserv --hostname mailserv --netif_add eth0,,,,br0 --save 

eth0 тут - это название интерфейса, как он будет выглядеть в виртуалке. Далее его уже настраиваешь внутри виртуалки как обычно.

А в /etc/network/interfaces нулевой ноды как-то так:

auto br0
iface br0 inet static
    address 192.168.0.252
    netmask 255.255.255.0
    network 192.168.0.0
    broadcast 192.168.0.255
    bridge_ports eth0
    bridge_maxwait 0
    pre-up /sbin/ip link set eth0 up

Соответственно, тут eth0 - это моя реальная сетевая карточка, в твоем случае смотрящая на роутер

YAR ★★★★★
()
Последнее исправление: YAR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от YAR

А будут ли отображатся ip витруальных сеерверов на роутере? не на серваке а на роутере который перед серваком?

GHBB
() автор топика
Ответ на: комментарий от GHBB

Да, в данном случае все будет выглядеть так, как будто отдельная машина подключена к роутеру

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GHBB

Еще вопрос, при добавлении интерфейса eth1 вот такая ошибка Bringing up interface eth1: Device eth1 does not seem to be present, delaying initialization. Правка /etc/udev/rules.d/70-persistent-net.rules не помогла.

GHBB
() автор топика
Ответ на: комментарий от GHBB

Ок, раз не виртуальный - а физически у тебя сетевая карта присутствует?

YAR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.