LINUX.ORG.RU

OpenBSD, консоль и шрифты

 , ,


0

1

Итак. Обновил я OpenBSD до current. Причина - видеокарта от интела. После обновления, наконец-то, opengl стал быстрее софтварной отрисовки, а не медленней, и появилась нормальная консоль с приличным разрешением, в отличие от. Ну, разрешение я не проверял, но отчетливо вижу, что каждый пиксель попадает в решетку, а не занимает десяток настоящих пикселей.

Вопросы такие:

1. Дефолтный Ш в консоли Г. Можно его заменить на terminus? Пакет terminus-font уже стоит.

2. Можно туда прикрутить юникод? Ну или koi какой-нибудь в крайнем случае, если при этом в uxterm останется юникод.

Прошу прощения за негугление, я английский знаю не слишком хорошо и мануалы на нем вряд ли пойму, а на русском они вряд ли есть.


Ответ на: комментарий от gh0stwizard

так мне забыть о консоли или проследовать по сцылке и русифицировать? в иксах все давно с юникодом и переключением раскладки.

u283
() автор топика

кстати, только что попробовал supertuxkart. оно работает и совсем не тормозит. круто.

u283
() автор топика
Ответ на: комментарий от u283

так мне забыть о консоли или проследовать по сцылке и русифицировать?

Если следовать ссылке, то руссифицировать можно все консоли (в доке начиная с 3й), кроме первой, ибо так задумано.

в иксах все давно с юникодом и переключением раскладки.

На то это и иксы. Вообще у опенбсд ситуация еще хуже чем во фряхе, в плане русификации консоли. Во фре дошли до этапа, когда надо было рисовать шрифты, сам буфер уже переделали на поддержку utf8. Но в опенбсд даже до этого не дошли, там все еще ascii, где опция на размер консоли 80х25bf лишь означает, что вместо сколько-то там цветов, ты разрешаешь поддержку до 512 символов :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.