LINUX.ORG.RU

Сеть между Linux и Windows 7

 , ,


0

1

Есть Стационарный комп с Windows 7. Через VirtualBox запущен Debian(думаю о полном переходе на linux. смотрю как что.).Есть ноутбук с Windows 7.Комп подключен к интернету через провод идущий от Wifi роутера. Ноутбук через Wifi. Возможно ли настроить сеть между Вирутальным Дебианом и Ноутбучной виндой?

Там что, нужно что-то настраивать?

fragmentor
()

конечно можно...посмотри в справке к VirtualBox про сетевые настройки...там подробно всё расписано...пару кликов мышкой и всё заработает :)

mbivanyuk ★★★★★
()

Наверное не совсем корректно задал вопрос) Уточню Я хочу настроить всё так как если бы дебиан стоял не на виртуалке. То есть в вирутал боксе переключил в настройках сеть с Nat на Сетевой мост, настроил сеть. Как сделать так, чтобы иметь полный двухсторонний доступ к файлам?

Ivan131
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quadmonster

раскусил:) шерлок холмс, как у вас это удаётся?

Ivan131
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ivan131

…настроил сеть. Как сделать так, чтобы иметь полный двухсторонний доступ к файлам?

В виртуалбоксе это проще делается. http://www.virtualbox.org/manual/ch04.html#sharedfolders

Выдели виндовую папку под линуксовый /home и будет почти полный двухсторонний доступ к файлам.

LinuxUser ★★★
()
Последнее исправление: LinuxUser (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LinuxUser

Мне нужна связь не винды на которой стоит виртуалка с виртуалкой, а между вирутальным дебианом и ноутовской виндой.Если всё хорошо заработает, то снесу винду и поставлю дебиан уже без виртуалки.

Ivan131
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ivan131

Мне нужна связь не винды на которой стоит виртуалка с виртуалкой, а между вирутальным дебианом и ноутовской виндой

тебе совсем нечем заняться?!

Если всё хорошо заработает, то снесу винду и поставлю дебиан уже без виртуалки.

проще поставить debian второй системой (или единственной) и настрой самбу!

Ignatov ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ignatov

Просто очень опасаюсь за сохранность файлов. В линуксе ведь новичкам тяжело - нажал не туда и всё, никаких предупреждений. Отформатирует все фотографии и что я буду делать?

Ivan131
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ivan131

Как сделать так, чтобы иметь полный двухсторонний доступ к файлам?

Поднять на Debian любой файловый сервер? Вам какой? NFS? SMB? WebDav?

А на Windows нужно расшарить диски в меню по правой кнопке мыши.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Вообще без разницы какой. Так как я только начинаю знакомство с ними.Какой проще.Мне не нужны группы пользователей, пароли и прочее.2 компа в локальной домашней сети с возможностью перекинуть в любой момент файлы с одного на другой.

Ivan131
() автор топика

У тебя дома вн.сеть? Нужно создать второй интерфейс и прописать ручками настройки.

GoNaX ★★★
()
Ответ на: комментарий от GoNaX

Конкретнее можно куда прописывать и что?

Ivan131
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ivan131

тебе правильно объяснили...самый простой путь - samba...устанавливаешь samba на Debian, а в Windows и устанавливать дополнительно ничего не надо, просто расшарить папки (то есть открыть доступ)...во многих дистрибутивах кстати для samba есть GUI...может и в Debian есть :)

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan131

NFS поднять проще всего (установка пары пакетов и 1 строчка в /etc/exports), но монтирование его на Windows - некоторый геморрой.

Для FTP есть много разных серверов, выбирайте по вкусу. Мне приглянулся wzdftpd. Ещё можно воспользоваться proftpd, настраивая при помощи gadmin-proftpd (GUI).

Samba поднимается после установки пакета samba и некоторых настроек, которые легко нагуглить. В GUI это тоже можно делать, например, http://www.ubunturoot.com/2011/08/how-to-share-folders-in-gnome-3.html (У Вас ведь Debian 7 с GNOME3, да?)

AITap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.