LINUX.ORG.RU

События при подключении внешнего монитора

 ,


0

2

Привет!

Есть ноутбук, на нем Debian Wheezy. Иксы установлены, но не используются. При старте системы периодически (пока не понял от чего зависит и как воспроизвести) изображение на дисплей ноутбука не выводится - происходит запуск grub, затем экран моргает и остается чистым (подсветка работает). При этом я могу залогиниться, то есть система не виснет. Если при отсутствующем «изображении» на дисплее я подключаю внешний монитор, то подсветка на секунду гаснет и когда включается вновь изображение уже выводится на оба монитора. Дальше и без внешнего монитора все в порядке.

Никак не могу понять, с чем это связано или, хотя бы, где отследить то, что происходит при подключении внешнего монитора. И, да, до установки иксов такого не наблюдалось. Кстати, если запустить иксы то потом все опять работает нормально (до перезагрузки).

И, да, другие дистрибутивы (пробовал (L)Ubuntu и Mint) ведут себя аналогично.

В общем, буду рад помощи!

★★★★★

а в момент отключения, нет ли, чего подозрительного в /var/log/dmesg?

Непонятно, зачем такая конфигурация (нах тебе иксы)?

Я плохо прочитал и может чего не понял, но если в момент отключения ты не видишь что происходит, но всё ещё можешь управлять компом, то поставь заранее себе альяс:

alias qqq="tail -n111 /var/log/*.log > $HOME/qqq.log"

, или что-то подобное, и после отключения — сразу беги вводить «qqq»<Enter>.

Думаю там опишется проблема.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, в логах ничего полезного - ошибки есть, но они одинаковы как при наличии, так и при отсутствии вывода.

а в момент отключения, нет ли, чего подозрительного в /var/log/dmesg?

Нет, ничего подозрительного не увидел.

Вообще все это выглядит так, как будто задается какое-то разрешение некорректное, попробую в эту сторону капнуть.

alozovskoy ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.