LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от CYB3R

Что оно? Туксы (от количества ядер) при загрузке? И их только вроде можно вкл./выкл. если ядро пересобирать, про положение не знаю. Отключи туксов и фон нужный только поставь тогда.

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amorpher

Я так понял, это какой-то демон. Я же хочу ещё до запуска всего покрасить экран.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Да, это именно та ссылка, которой мне не хватало в прошлый раз. Большое спасибо!

В прошлый раз была изначально неправильная постановка вопроса:

Я не хочу вникать, я хочу патчик.

И да если что нужная тебе ссылка на первой же странице выхлопа любого поисковика.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

но он работает ТОЛЬКО после запуска ядра

Подожди, ты имеешь ввиду только после начала init скриптов? Нет, AFAIR раньше, только для этого fbsplash нужно запихнуть initrd.

Я такое делал. Вот из моих записей:

http://dev.gentoo.org/~spock/projects/gensplash/archive/gensplash-in-5-easy-steps.txt
http://gentoo.blog.ru/850257.html
http://ru.gentoo-wiki.com/wiki/HOWTO_fbsplash
http://kde-look.org/index.php?xsortmode=high&page=0&xcontentmode=61

$ vi /etc/portage/package.use
# For splash
media-libs/libpng static-libs
media-libs/lcms static-libs
media-libs/freetype static-libs
app-arch/bzip2 static-libs
virtual/jpeg static-libs
media-libs/libmng static-libs
media-libs/libjpeg-turbo static-libs
:wq

$ emerge splashutils splash-themes-gentoo

$ splash_geninitramfs -v -g /boot/fbsplash -r 1366x768 powered_by_gentoo

1366x768

splash=silent,fadein,theme:powered_by_gentoo console=tty1
Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kroz

Нет, не будет. GRUB после своей темы очищает экран (выход — патчить grub или выбрать другой загрузчик). После этого ядро тоже показывает чёрный фреймбуффер (этот шаг выясняю сейчас). После этого запускается инит, который может дёрнуть fbsplash.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

Всё дело в том, что с initrd я сейчас и работаю. Что будет после initrd меня пока не волнует.
Если разобраться по шагам, кто что выводит на экран, то будет следующее:

1.   BIOS выводит свои сообщения и/или картинку
     Как избавиться: патчить БИОС или использовать coreboot. Но лучше не трогать.

2.1. Загрузчик (опционально) может вывести графику на экран.
     Просто изменяем картинку на желаемую.
2.2. После выбора пункта загрузки загрузчик может очистить экран.
     Как избавиться: патчить загрузчик или выбрать другой загрузчик (LiLo, ЕМНИП, так не делает).

3.1. Ядро инициализирует framebuffer device, заливает его чёрным, выводит тукса (опционально) и текстовую консоль (опционально).
     Как избавиться: каким-то образом модифицировать ядро.
3.2. Запускается инит. Тут уже можно писать что угодно в /dev/fb0, потому мы ограничены только фантазией и способностями. 

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да вот я и занимаюсь. Снова за старое. На меня порой накатывает такое чувство, что нужно сделать что-то своё:
Когда-то давно я начал пилить свой дистрибутив (назвал его ELK Linux). Под одну задачу. Задачу выполнил. Надеюсь, он всё ещё работает, как надо. Это была инкарнация elk00.
Потом я всерьёз заинтересовался проблемой бесшовной графической загрузки (все «швы» описаны в посте выше). Начал пилить свой дистрибутив с нуля, выбросив всякие билдруты и опенэмбеддеды. Тут у меня была rootfs вместе с ядром. Свой инит на сях, зачатки своего интерпретатора тоже на сях. Это была мертворождённая инкарнация elk01, её никто так и не увидел.
А сейчас во мне снова проснулся дух Попова и я снова сел за пиление своего дистрибутива. Снова с нуля. Это я назвал инкарнацией elk02. Быть может, на этот раз всё будет лучше, чем раньше.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

На том компе, который я строил было так:
1. Загружается grub2, графический. Вибираешь пункт меню, начинается загрузка ядра.
2. На 0.3 секунды переключается в текстовый режим, там проскакивает пару строчек.
3. Переключается в графический режим с нужным разрешением и картинкой. Продолжается загружаться ядро и остальное.

Графика: Intel, kms.

Да, с 2. проблема, но я не стал ее решать; думаю, решается с помощью set gfxpayload=keep со всякими нюансами, которые описаны, в частности здесь. Но, так или иначе, порядок не такой как у тебя: граф. режим и картинка устанавливается до загрузки init.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kroz

Я пытаюсь избавиться от пункта 2. Нет, она не решается без патча.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

Специально я записал видео. То, о чём я говорю — момент, когда окно эмулятора уже изменило размер, но оно всё ещё чёрное. Потом запускается мой инит, рисует картинку «LOADING», потом картинку «REBOOT», потом инит умирает и система перезагружается (эту одну секунду я так и не поборол).

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.