LINUX.ORG.RU

Дистрибутив для школы. RPM или DEB?


0

1

Вопрос может показаться банальным, но всё же.

Я вот думаю, в школьном классе с нового учебного года перейти полностью на Линукс.

Смотрел под это дело разные дистрибутивы (как специализированные так и простые). Сейчас, мне наиболее оптимальной с точки зрения лёгкости, симпатичности и наличия прикладных программ кажется Mint 15.

Но насколько я успел посмотреть, разные отечественные дистрибутивы ориентированные на использование в школе (например Alt Linux, Linux Wizard и т.п.) основаны на RPM дистрибутивах.

Кроме того, у меня складывается ощущение, что в последнее время наблюдается сильные центробежные тенденции в развитии разных дистрибутивов (т.е. они стремятся всё больше и больше отличаться, что возможно скоро остро поставит вопрос о совместимости).

Вопрос в том, почему ориентированные на образование линуксы выбирают RPM?

Существуют ли какие-то программы, которые в RPM дистрибутивах предоставляют большие возможности по управлению классами?

Когда-то ещё в 90-х я пользовался Red Hat Linux, т.е. к RPM я не испытываю аллергии, но сейчас мне как-то больше нравятся DEB - ориентированные дистрибутивы.

Кроме того, тот же Ubuntu - это достаточно попсовая система, а на мой взгляд, в школе стоит использовать максимально демократичную систему, чтобы каждый школьник при желании мог бы поставить её дома. Т.е. следует как-то минимизировать разрыв между школой и домом.

Ну и вообще, может есть какая-то скрытая таинственная разница между RPM-ориентированными и DEB-зависимыми?

PS: Я знаю, что существуют конвертеры, как минимум из RPM в DEB. Что-то я даже так устанавливал.


Я вот думаю, в школьном классе ... перейти полностью на Линукс

мусье директор школы?
ты бы хоть сначала с учителем информатики проработал это. предложил помощь в переписывании/адаптации программы школьной итд.
а потом бы уж выбирал между рпм и деб.
при подходе, описанном в ОП я назову тебя школотой и позорищем.

aol ★★★★★
()

LSB стандарт же есть, вряд ли дистрибутиву будет выгодно его не соблюдать, Более того Linux даже фактически Posix совместимый. Программы будут работать на всех дистрибутивах, а многие даже на UNIX-ах. Если под совместимостью имелось ввиду запуск программ.
Если этого не было разработчики программ, замучились бы портировать на каждый дистрибутив.

Главное ведь не Операционная система, а программы которые на ней запущены. Так что Дистрибутив можно выбрать любой, с которым лучше знакомы.
А еще важным фактором является то, что на ОС должны запускаться программы, которые входят в программу обучения.
Не знаю, ну например компилятор паскаля, что там еще в школьную программу входит?

Ну если, плохо знакомы с linux. То мне кажется лучше сначала самому изучить. А потом школьников знакомить с этой системой.

demsi
()

а какая собственно разница?

Кроме того, тот же Ubuntu - это достаточно попсовая система, а на мой взгляд, в школе стоит использовать максимально демократичную систему, чтобы каждый школьник при желании мог бы поставить её дома.

Попсовое уг с набором свистоперделок и кучкой несовместимой с другими дистрибутивами велосипедов. Доступных для нубов дистрибутивов теперь куча.

Ну и вообще, может есть какая-то скрытая таинственная разница между RPM-ориентированными и DEB-зависимыми?

RPM немного лучше и менее костыльно сделан, в остальном тайн нет. Что мешает тебе осилить оба?

Deleted
()

Для начала, в дебиан нет chkconfig и /etc/init.d/iptables , а файл /etc/network/interfaces это адовый ад.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Устанавливайте что лучше знаете.

++

sin_a ★★★★★
()

ты долго распинался по поводу deb vs rpm, но почти ничего не сказал о поставленной задаче (пусть ты и сам себе её поставил).

тебе на десктопы школоте надо? ставя себя на твое место, выбирал бы между Debian, Debian, и, если так нужна альтернатива, OpenSUSE.

mos ★★☆☆☆
()

Оба. openSUSE, Mageia и Debian - хорошие дистрибутивы Linux. Первые два предоставляют отличные графические средства настройки различных компонентов системы.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Для начала, в дебиан нет chkconfig и /etc/init.d/iptables , а файл /etc/network/interfaces это адовый ад.

Ну зато есть update-rc.d
/etc/init.d/iptables - есть, просто необходимо установить пакет iptables-persistent
/etc/network/interfaces это адовый ад, это точно, ну при желании можно разобраться с синтаксисом. Но я лично его не использую.

demsi
()

Совершенно пофиг.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

>>> Ставь тот, к которому привык, если deb, то ubuntu

>> DEB это DEBian.

> Rolling Release в школе не нужен.

Ах да, точно. В Debian же новый нестабильный софт, который, к слову, не запускается на старых школьных компах... Как я мог забыть...

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demsi

Не знаю, ну например компилятор паскаля, что там еще в школьную программу входит?

В общем и целом... нет...

Вот в файле требования для рабочего места https://docs.google.com/document/d/1cKg2LM3xUKzgOROr_6b_392K5ulV6o3WiHKW5hUOe... Общее описание программного комплекса подготовки и проведения в аудитории ППЭ ЕГЭ по Информатике и ИКТ в компьютерной форме

Как минимум, думаю... надо соответствовать...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Судя по всему считает, что проблем с RPM нет. Несколько лет назад приходилось этим заниматься (собсна в школу и надо было установить выделенный RPM дистр), проблемы были и довольно серьезные.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Сталкивался с deb 3 года и с rpm 2. Так что видимо твои «мучения и ничего не работает» исключительно от криворукости.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от demsi

Ну зато есть update-rc.d

Ну понятно что не может не быть механизма, но это примерно как /etc/network/interfaces ... У которого, собственно, проблема не в синтаксисе а в том что это один большой файл.

Впрочем, это всё лирика, а ставить, как верно заметили, нужно что знаешь. Ну или что знает ближайший гуру.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Причем Георгий (создатель вроде как) достаточно толковые вещи говорит и вообще, судя по знаниям, специалист хороший. На выходе же получаем такой вот ужас, да еще и со встроенными зондами через которые идет весь поток информации.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Вы про какой дистрибутив? ПСПО-4 2007-2008 года (что IBS битым рассылала), про альт5тый или про ПСПО-5 от пингвинсофта ?

anonymous
()

Бедные дети. Их будет учить человек типа «Соль пишется с мягким знаком, а тарелка и вилка без. Это трудно понять, но надо запомнить»(c)

anonymous
()

Прежде чем что-то куда-то ставить, почитай сначала чем они друг от друга отличаются, и какие у каждого преимущества.

comp00 ★★★★
()

Я выбрал Дебиан.

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Ой да бред какой то пишите, сам на Debian сижу, но с OpenSuse и CentOS никогда не испытывал проблем.
Мне кажется глупо делить системы на rpm и deb.

demsi
()

Честно говоря вопрос был не в том, «Чем отличается RPM от DEB?» или «Кто лучше?».

Вопрос был в том, почему создатели отечественных школьных дистрибутивов делают их именно на RPM? (Linux Wizard, например, сначала базировались на Ubuntu, а потом перешли на CentOS)

Ещё, вопрос был в том, отличаются ли по набору программ дистрибутивы основанные на RPM от основанных на DEB?

Интересует именно софт заточенный на использование в школе.

Например, я когда подбирал программы для учебного процесса не нашёл DEB версии FreeBASIC, но установил его преобразовав RPM. Проблем с этим не было, но я подумал, что могут быть ещё другие программы, которые пока мне не попались на глаза.

Я не описал здесь полное техническое задание, потому что не хотел перегружать вопрос текстом.

Ну если попытаться кратко:

Комп. класс Компьютеры учеников: 11шт. (Core Duo, RAM 512Mb) Компьютер учителя: 1шт. (i5, RAM 4Gb) Сервер: 1шт. (i5, RAM 4Gb) Сеть 100 Mbit

(на ученические компы я планирую доставить ещё памяти за свой счёт, потому что работать с такой памятью грустно)

Программы необходимые для учебного процесса: Всё необходимое в принципе есть. Два года на этих программах под виндой работаем:

LibreOffice GIMP Inkscape Scribus FreePascal FreeBASIC

Кроме того необходимо использовать Компас3D 11LT - вроде он под Wine должен работать, но я пока не пробовал.

Наверное ещё что-то есть из того что мы используем, просто забыл сейчас. В принципе я на этих пунктах не останавливаюсь, т.к. тут все вопросы уже решены.

Программы необходимые для администрирования: Тут у меня пока полного решения нет. Именно этот раздел тормозит внедрение.

1) Средства ограничения доступа учащихся к сети интернет. работающее по белым спискам. (требуется прокуратурой)

Важно иметь следующий функционал:

- по умолчанию должны работать только белый список.

- возможность изменять белый список.

- быстрое отключение/включение этого средства для всех учеников или для выборочных компьютеров.

Под Windows локально установлены Интернет Цензор. Это тоже очень неудобно, но по крайней мере у прокуратуры нет претензий.

2) Средства удалённого управления компьютерами в сети. (например iTalc)

Необходимый функционал:

- возможность видеть экран выбранного ученического компа.

- возможность вмешаться в действия пользователя выбранного компа.

- возможность заблокировать действия пользователя и самому удалённо производить действия на выбранном компе.

- возможность транслировать на один или несколько компов экран с учительского компьютера.

3) Средства для заморозки настроек пользователей, необходимо, чтобы ученики не могли изменять окружение, внешний вид оконного менеджера, удалить конфиги программ и т.п.

4) Средства для полного восстановления системы (откат до зафиксированного состояния, полная перезаливка образа работоспособной системы)

5) Использовать файловый сервер для хранения данных пользователей, чтобы ученики небыли привязаны к конкретным компьютерам.

6) Полный запрет пользователям учеников на установку любых программ (включая программы работающие через Wine)

7) Установка админом для пользователей программ работающих под Wine (Компас3D 11LT, АИС Знак, клиент АИС Параграф на учительском компьютере).

----

Насколько я знаю, разработчики школьного дистрибутива Linux Wizard некоторые программы сами допиливали напильником, чтобы они лучше соответствовали школьным требованиям. В частности у них была утилита freeze (кажется), которая замораживала настройки пользователя, ну и что-то ещё в таком духе.

Вопрос в том, какие средства из перечисленных выше присутствуют в разных дистрибутивах основанных на RPM и на DEB?

Насколько они переносимы с других дистрибутивов и т.п.

Hemulo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hemulo

> Вопрос был в том, почему создатели отечественных школьных дистрибутивов делают их именно на RPM? (Linux Wizard, например, сначала базировались на Ubuntu, а потом перешли на CentOS)

Взяли Ubuntu за то что «самая популярная», а потом сравнили с RPM-based дистрибутивами Linux и поняли что Ubuntu - тормозной и глючный глюкодром.

> Ещё, вопрос был в том, отличаются ли по набору программ дистрибутивы основанные на RPM от основанных на DEB?

Набор программ только в убунте есть. В Debian и RPM-based есть меню выбора программ для установки. Такое или такое. Экран выбора DE, такой или такой или такой. Выбирать DE в установленной системе - в окне логина. Также можно просто нажать «Далее» и ничего здесь не менять.

> Например, я когда подбирал программы для учебного процесса не нашёл DEB версии FreeBASIC, но установил его преобразовав RPM. Проблем с этим не было, но я подумал, что могут быть ещё другие программы, которые пока мне не попались на глаза.

Вот есть у нас SuperTux 0.2.1, игра, исходный код которой не менялся долгие годы. Вышло 15 версий Fedora, 10 версий openSUSE, 5 версий Mandriva и 3 версии Alt. Берём пакет RPM из Fedora, ну, например, 11, и пробуем установить в openSUSE 12.2. Установится? Нет! Более того - даже между разными версиями ОДНОГО дистрибутива Linux не установится! Хотя исходный код не менялся 10 лет!

В чём дело? В Fedora 2 игра компилировалась в компиляторе GCC 3, в Fedora 6 - GCC 4.1, Fedora 10 - 4.3, Fedora 16 - 4.6. Как и все RPM-ки из репозитория этих версий дистрибутива Fedora. То что скомпилировано в GCC 4.1 запускается в 4.2-4.9 - обратная совместимость. Но не наоборот. Поэтому Steam для Linux работает в Ubuntu 12.04, а в 11.10 и младше - нет. Виноват старый GCC и разработчики Steam, которые скомпилировали программу в слишком новой версии ОС Linux.

Идём дальше. Ну вот мы взяли исходный код и начали компилировать.

  • GCC 4.1 смотрит «игра хочет libGL, он в системе есть? libGL.so.1». Уже 15 лет эту библиотеку не переименовывали, и с ней проблем нет. «Смотрим дальше... openSSL - libssl.so.0.9.8, libMPG123 - libmpg123.so.0, libPNG - libpng.so.1.2. Все зависимости удовлетворены, компилируем».
  • GCC 4.3 смотрит «openSSL - libssl.so.1.0.0, libMPG123 - libmpg123.so.1, libPNG - libpng.so.1.4».

И так далее. При запуске программы ничего не произойдёт. При запуске программы из консоли мы увидим либо ошибку «не найдена минимально необходимая версия GCC» либо «libssl.so.0.9.8 - нет такого файла или каталога». 50 несовместимых друг с другом RPM'ок. ХОТЯ ИСХОДНЫЙ КОД НЕ МЕНЯЛСЯ 10 ЛЕТ.

Напрашивается очевидное решение проблемы. «А давайте в /usr/lib хранить не только самые последние версии системных библиотек, но и ещё рядом положим старый стабильный релиз? И будем компилировать со стабильным релизом все программы! Всё открытое ПО компилируем со всем новым, ведь Open Source в случае проблем можно и пересобрать, а закрытое - со стабильными библиотеками!».

Это называется LSB - Linux Standard Base. На одном из скриншотов выше ты можешь увидеть «поддержку LSB» в Mageia Linux. Все популярные дистрибутивы Linux поддерживают LSB. Поэтому если ты зайдёшь на http://getfirefox.com/ и скачаешь Linux-версию браузера Firefox, он запустится у тебя гарантированно в системе 2005 года или новее. Аналогично Adobe Flash Player. Ещё Nero Linux был собран по стандартам, но проект закрыт. Maya Linux тоже, правда стоит как автомобиль. Браузерная игра Quake Live. Больше ничего не могу вспомнить. В общем, ПО с закрытым кодом нужно компилировать с набором старых системных библиотек, перечисленных по ссылке. А то, чего в стандарте нет, класть в архив с программой.

Стандарт LSB создан на основе RHEL5. Достаточно скомпилировать свою программу в CentOS 5 в GCC 2005 года и разобраться с библиотеками-зависимостями, чтобы можно было выложить RPM-ку с ней на свой сайт и быть уверенным, что она у всех заработает. А не в Fedora 18 или Ubuntu 13.04.

В LSB стандарт на пакет в Linux - RPM. Странно, да? Я только что обвинил его в огромной несовместимости, а тут он - стандарт. openSUSE, Mageia и прочие дистрибутивы не от компании Red Hat используют RPM как раз потому что он стандарт. Есть ПО, которое для распространяется только в RPM и ни в чём больше. Если оно собрано по LSB, оно запустится во всех этих дистрибутивах Linux. И даже в Debian.

Огромное преимущество DEB-пакета в том что его можно установить в любой Debian. Я знаю много людей, у которых в Debian Stable установлена часть пакетов из Testing и Unstable, а также из old-stable и backports. А проект Ubuntu лишает пакета DEB его основного преимущества, превращая его в ещё один RPM.

Всё, выговорился. Попробуй DVD-редакцию openSUSE и «полную установку». Найдёшь эквиваленты всех нужных тебе программ. Когда ознакомишься со всем, что вошло в DVD-диск с openSUSE, удалишь ненужное.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Hemulo

Вопрос был в том, почему создатели отечественных школьных дистрибутивов делают их именно на RPM?

Ну Alt Linux был сделан на основе Mandrake...В то время наверное самый популярный и user-friendly дистрибутив...Отсюда и rpm...Его то и внедряли в школах, обязывали директоров переходить в обязательном порядке (по крайней мере в некоторых регионах)...Помню эту коробку с портретом Медведева и дисками Alt Linux «Школьный» :) Результат оказался отрицательным, поскольку в образовательном процесс использовалось огромное количество образовательного мультимедийного ПО только под Windows...Половина из него не работала под wine...В комплект входило 4 версии дистрибутива, в Master вроде были необходимые Вам инструменты администрирования...

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hemulo

разработчики школьного дистрибутива Linux Wizard некоторые программы сами допиливали напильником, чтобы они лучше соответствовали школьным требованиям

При том, что с обычным софтом почему то возникают проблемы.

Насколько они переносимы с других дистрибутивов и т.п.

Похоже, что непереносимы.

Ибо всё просто гвоздями прибито в этих дистрах из министерства, еще похлеще чем в убунте.

SjZ ★★★★★
()
Последнее исправление: SjZ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SjZ

Единственное что было прибито гвоздями к несуществующему школному дистрибутиву на 4.1 бранче это oms-плеер ;) Но это вообще ад-поделка...

anonymous
()

RPM или DEB?

Только CZX

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.