LINUX.ORG.RU

Испортил диски с K3b

 ,


0

1

Парни, у меня, наверное, рекордный по тупости и уровню нубизма вопрос, но не гоните, ситуация срочная. Как, туды ее в качель, просто-напросто копировать файлы на cd/dvd с жесткого диска?! Дистрибутив Минт. Любую утилиту под KDE прошу или консольный способ, с этим K3b уже два часа разбираюсь и только диски порчу, а гугл молчит. Я не тролль, просто действительно настолько тупой и виндузятник впридачу, не бейте меня, пожалуйста :(

или консольный способ

1. Ставите пакет с cdrecord или с аналогичной по функционалу программой и пакет с mkisofs;
2. Создаёте директорию, в неё помещаете файлы на запись;
3. С помощью mkisofs создать из указанной директории iso образ;
4. Записываете iso образ с помощью cdrecord.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dob

Наверное, буду через growisofs записывать. Как это выглядеть должно, если, например, хочу полностью скинуть какую-то папку, «Документы» допустим? $ growisofs -Z /dev/dvd -R -J - а дальше как?

jlhkyfgshj
() автор топика
Ответ на: комментарий от jlhkyfgshj

man growisofs

...........
EXAMPLES
To master and burn an ISO9660 volume with Joliet and Rock-Ridge  exten-
       sions on a DVD:

            growisofs -Z /dev/dvd -R -J /some/files

       To append more data to same DVD:

            growisofs -M /dev/dvd -R -J /more/files

       Make sure to use the same options for both inital burning and following
       sessions.

       To use growisofs to write a pre-mastered ISO-image to a DVD:

            growisofs -dvd-compat -Z /dev/dvd=image.iso

Dob
()
Ответ на: комментарий от kostik87

iso образ

Я правильно понимаю, то есть надо создавать iso-образ каждый раз, когда просто надо скопировать любой файл?

jlhkyfgshj
() автор топика
Ответ на: комментарий от jlhkyfgshj

При записи k3b iso образ и так создаётся, а запись так же идёт через cdrecord или аналогичную утилиту, по крайней мере так было в старых версиях, возможно в новых прешли на использование libburn.

К тому же если вы хотите дозаписывать файлы на диск, то читайте как работать с мульти сессионными дисками.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

То есть чтобы скопировать на dvd полностью папку «Документы», надо проделать такое:

$ mkisofs -o backup.iso -r -J /home/Документы

$ growisofs -Z /dev/dvd -R -J /home/Документы ?

Я правильно написал?

jlhkyfgshj
() автор топика
Ответ на: комментарий от jlhkyfgshj

То есть чтобы скопировать на dvd полностью папку «Документы», надо проделать такое: ...

Во второй команде нужно указывать тогда уже ISO образ. Честно говоря, growisofs я не пользовался, всегда использовал связку mkisofs и cdrecord.

В указанной мной связке в начале создаёте iso, затем его пишете, если нужна multi сессия, то нужно указывать соответствующие ключи. И при добавлении файлов на следующую сессию при использовании mkisofs нужно указывать привод, в который уже вставлен диск с уже имеющейся сессией. При записи cdrecord так же нужно указать, что вы дописываете следующую сессию.

Какой будет команда при использовании growisofs - читайте:

man growisofs

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Не нужно никакой мультисессии. Просто быстро скинуть одну папку.

jlhkyfgshj
() автор топика

Объясните пожалуйста, я правильно указал команды для копирования папки на dvd-диск и что надо в этом изменить? Мануал читаю, не понимаю, что изменить надо. Пожалейте тупого виндузятника, мне к вечеру срочно надо папку скинуть.

$ mkisofs -o backup.iso -r -J /home/Документы

$ growisofs -Z /dev/dvd -r -J /home/Документы

jlhkyfgshj
() автор топика
Ответ на: комментарий от jlhkyfgshj

Можно и так:

growisofs -Z /dev/sr0 -r -J /home/Документы
В таком случае growisofs в начале с использованием mkisofs создаст iso образ, а затем его запишет.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

$ mkisofs -o backup.iso -r -J /home/Документы $ growisofs -Z /dev/sr0 -r -J /home/Документы

В полном виде это должно выглядеть так и это решит проблему?

jlhkyfgshj
() автор топика
Ответ на: комментарий от jlhkyfgshj

Я вам написал команду в полном виде, больше ничего не надо.

Единственно я бы добавил опцию '-speed=<скорость записи>', укажите число от 1 да 4 вместо '<скорость записи>' .

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Executing 'genisoimage -r -J /home/Документы | builtin_dd of=/dev/sr0 obs=32k seek=0' I: -input-charset not specified, using utf-8 (detected in locale settings) genisoimage: No such file or directory. Invalid node - '/home/Документы'. :-( write failed: Input/output error

jlhkyfgshj
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

После /dev/sr0: «Current Write Speed» is 22.7x1352KBps.

вылезло :-[ WRITE@LBA=2d0h failed with SK=4h/ASC=44h/ACQ=86h]: Input/output error :-( write failed: Input/output error

И этот диск теперь тоже не видит >_<

jlhkyfgshj
() автор топика

В общем, не вышло ничего и у меня будет геморрой с этими файлами. Спасибо, что пытались помочь.

jlhkyfgshj
() автор топика
Ответ на: комментарий от jlhkyfgshj

Тогда всё же в начале создавайте iso образ.

mkisofs -r -J /<path_to_directory>/ -o image.iso
или
genisoimage -r -J /<path_to_directory>/ -o image.iso
И затем его записывайте:
cdrecord -v -eject speed=4 dev=/dev/sr0 image.iso

Вся соль в том, что запись диска в growisofs происходит по сути вызовом вот этой команды:

genisoimage -r -J /<path_to_directory>/ | dd of=/dev/sr0 obs=32k seek=0
Т.е. идёт передача создаваемого образа через конвейер на вход команде dd - посекторное считывание / запись данных с блочного устройства. Она просто выводит данные на DVD-RW привод и если данные не успеют вовремя поступить или наоборот поступят в тот момент, когда привод не готов их принять, то произойдёт ошибка записи.

Программа cdrecord была написана специально для записи дисков и умеет «понимать» состояние DVD-RW привода и своевременно выдаёт данные на привод, что бы не было опустошения буфера записи или его переполнения.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)

Испортил диски с K3b
Вот жэж опенсорсный калл!
Не повезло, сынок, тебе
В линукс ты попал..

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Тренироваться нужно на RW носителях.

Около месяца назад купил два CD-RW, итог - оба запороты. Один из них с горем пополам был записан через brasero с третьего раза (была ошибка какая-то при записи, но вроде работает), но теперь его ничто не может стереть - k3b, brasero, nero linux, cdrecord. А второй и вовсе не записался: пробовал через k3b, но он заорал, что какие-то там права выставлены неправильно, воспользуйтесь k3bsetup, и вывалил ошибку, после чего диск оказался нечитаемым и нестрираемым. До сих пор интересно - нахрена он начал писать, если права неправильные... И это в 2013, мать его, году.

emissar ★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

brasero использует libburn, а k3b использует cdrecord или аналогичную утилиту.

kostik87 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.