LINUX.ORG.RU

256 цветов в консоли TTY (256 color linux virtual console) - это возможно?

 , , ,


1

3

Возможно ли настроить в консоли (tty) поддержку 256 цветов?

Разумеется я гуглил на эту тему, спрашивал на каналах, конференциях. Мнения разнятся, но живых примеров нет.

Тег «Fedora» я поднял потому (мне-то на Гентоо-линукс нужно прикрутить), что встречал обсуждения на эту тему, дескать в Федоре, единственном дистрибутиве, из коробки, в ~18-19beta это поддерживается. Поддерживается без прокладок типа fbterm и прочих эмуляций, а патчами. Но загрузившись в Живо-КД Fedora 18/19beta - я не наблюдаю никаких 256, или даже 16 цветов. Т.к.:

~$ tput colors
8

Кто-нибудь настраивал в консоли, без прокладок, 256 цветов?

★★☆

Последнее исправление: science (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от m0rph

Мы говорим про консоль или терминал? Если про консоль, наблюдаются ли в результате: 256 цветов в Ctrl+Atl+F* - в виме например, или в тесте цветов, скрипт?

science ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: science (всего исправлений: 2)

Ядерный VT-102 эмулятор умеет только 16.

С иксовыми терминалами проблем нет (см тотже urxvt)

В планах вроде было выкидывание эмулятора терминала из ядра, после того как выкинут - будет проще.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Ядерный VT-102 эмулятор умеет только 16.

Это тот, который:

$~ echo $TERM
linux
?

Не слыхал о патче от федоровцев или других, реализующий то, о чем мы говорим?

science ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kalter

похоже на 256.

Т.е., зайдя в консоль ( Ctrl + Alt + F1/F2/F3/F4/F5 ) и запустив, например, этот, на выбор:



ты наблюдаешь такие же цвета, какие можно наблюдать в твоём любимом терминале в иксах?

science ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergej

но тут (http://superuser.com/ques

Да, ссылочка эта у меня октрыта, буду пробовать. Хотелось бы конечно услышать здесь истории успеха.

science ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от science

когда я писал про urxvt, я думал вы таки про терминал,попутал.

ты наблюдаешь такие же цвета, какие можно наблюдать в твоём любимом терминале в иксах?

ну разумеется нет, в консоли цветов меньше. а в чем смысл цветастой консоли? отказ от иксов?

kalter
()
Ответ на: комментарий от kalter

а в чем смысл цветастой консоли? отказ от иксов?

Не отказ, просто поддержка 256 цветов там, где нет иксов.

science ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gorthauer

kmscon

у меня с ней проблемы при переключении в иксы и обратно. Хотя для ТС это наверное именно то, что нужно.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

Ух ты ж! Крутотень, спасибо! О fbterm знал, а об этом почему-то нет

serkhay
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

kmscon

Вообще супер, заруливает всех и вся :)
Вот кстати на форониксе писали об этом: KMSCON Is Getting Ready To Kick The Kernel Console
Отмечаю решенным, кмскона с головой хватает, качество поражает конечно.

science ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergej

Есть такое, мусором покрывается, но если на первую VTшку прыгнуть и назад, то норм всё. К тому же там вывод реактивен по сравнению с линуксовой VTшкой. Однажды это стоило мне пары часов.

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

А невозможно что ли, что бы иксы запускались в той же консоли, что и kmscon, когда я пишу startx в нем? А то, они у меня запускаются в любой свободной консоли, но только не там, где нужно.

serkhay
()
Ответ на: комментарий от serkhay

Возможно, более того, кмскон можно сделать дефолтной консолью (погугли его настройки в inittab (зависит от дистра), и --help).

science ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от science

Да, я как раз и хочу сделать дефолтной. И у меня получилось почти все. У меня арч с, естественно, systemd. Я заменил agetty на kmscon на первых шести tty. И все бы хорошо, но при запуске иксов, иксы уходят то на следующую, то на предыдущую консоль, но никак не остаются на той, где я их запускаю.

Запускается kmscon в .service файле так:

ExecStart=/usr/bin/kmscon "--vt=%I" --seats=seat0 --no-switchvt

где %I в данном случае номер консоли.

serkhay
()
Ответ на: комментарий от harm

А зачем такое может понадобиться?

Лол, замена линуксовой консоли, с поддержкой 256 цветов ($TERM по дефолту xterm-256color), движками рендеринга шрифтов (pango, unifont, freetype), cairo графики, аппаратного ускорения графики и многое другое. Небо и земля, как день и ночь по сравнению с linux console.

Собственно всё идет к тому, что со временем оно его заменит.

Ты попробуй, кайфанешь конкретно.

science ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от science

амена линуксовой консоли, с поддержкой 256 цветов ($TERM по дефолту xterm-256color), движками рендеринга шрифтов (pango, unifont, freetype), cairo графики, аппаратного ускорения графики и многое другое.

Всё это меня заинтересовало, я люблю различные техно-игрушки. Но я не смог придумать задачу, для решения которой понадобятся эти возможности.

harm
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да хоть 24-битный цвет! http://pierre.baudu.in/other/grub.vga.modes.html

Так в консоли давно можно смотреть видео, графику, картинки, читать pdf и прочее. Речь о том, что сама linux console никак не поддерживает 256 цветов.

science ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от serkhay

И для этого нужно 256 цветов одновременно? По-моему, ты меня обманываешь.

здесь 6 цветов и если их будет больше, то скриншот выйдет совершенно попугайским.

harm
()
Ответ на: комментарий от harm

Но я не смог придумать задачу, для решения которой понадобятся эти возможности.

К чему здесь наличие или отсутствие актуальных задач и поиск решений, если мы говорим всего-лишь про удобный инструмент. Мухи и котлеты, задачи и инструменты для их решения - отдельно.

(Лично для меня, это: полноцветный tmux, vim и рендеринг/использование ttf шрифтов в консоли).

science ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от science

К чему здесь наличие или отсутствие актуальных задач

Ну, вообще-то, инструменты нужны только и исключительно для решения задач и об удобстве можно говорить только в контексте решения той или иной задачи.

harm
()
Ответ на: комментарий от harm

Ну блин, не очень приятные цвета по умолчанию в линуксовой консоли. Слишком контрастно. Цветовая схема, соответственно, какой бы она не была, выглядит неправильно. Даже если командой setvtrgb попробовать поменять стандартные цвета. А в kmscon он выглядит так же, как в иксовых терминалах. И если что, цветовую схему можно легко и быстро поменять без ущерба для зрения

serkhay
()
Ответ на: комментарий от serkhay

не очень приятные цвета по умолчанию в линуксовой консоли.

Какой конкретно цвет не нравится?

Слишком контрастно

Субъективщина.

А в kmscon он выглядит так же, как в иксовых терминалах.

Это был xterm, если чо.

harm
()
Ответ на: комментарий от harm

Субъективщина.

Здрасьте. А чье мнение я высказываю, не свое что ли??? Я нашел для себя причину пользоваться kmscon и рассказал о ней

serkhay
()
Ответ на: комментарий от science

Попробуй бисквит

проект давно не обновлялся, заработает ли на современном ядре неизвестно.

harm
()
Ответ на: комментарий от harm

Не нашёл 256 цветов. Извини.

Немножко отмотаем:

здесь 6 цветов и если их будет _больше_, то скриншот выйдет совершенно _попугайским_.

Либо у меня скриншот «попугайский», либо вброс про 6 цветов - вообще не в кассу, либо слив.

За язык никто не тянул, выбирай. Извини.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я нашёл:

  1. белый цвет основного текста
  2. жёлтый use-modules
  3. коричневый для ключевых слов
  4. голубой для имени функций
  5. коричневый для строк
  6. лимонный для моделайна
  7. ярко-зелёную букву <V>

Майн Готт! Там семь цветов, ананимус, ты меня победил.

harm
()
Ответ на: комментарий от harm

ананимус, ты меня победил.

Это было несложно, поверь.

Но вроде 6 у себя это с фоном: тут дополнительно 3, бирюзовый для чисел не забудем, обычные скобки чуть темнее основного везде - это не cparen.

Получается 12, всего ничего, по сравнению с 6-то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1. Фон мы не считаем, потому что не считаем.

2. Бирюзовый для чисел я не заметил, что, к слову, говорит об «уместности» его использования.

3. обычные скобки чуть темнее основного везде --- что за «основное везде»

и «бинго» 6/256 примерно равно 12/256.

harm
()
Ответ на: комментарий от harm

1. Фон мы не считаем, потому что не считаем.

Тогда один цвет пропустил, как 6 набралось?

«пото что не считаем» - сильный аргумент, не поспоришь даже.

что за «основное везде»

Сначала было «чем везде», недоисправил на «основной цвет» - можно было догадаться.

и «бинго» 6/256 примерно равно 12/256.

Это за нововвдение, «отличные сравнения»™? Да с таким допущением вполне можно медитировать на квадрат малевича с его «примерно равно» 2/256.

Положа руку на сердцо, вы готовы сказать, что здесь уместно абсолютное сравнение, а не относительное?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

как 6 набралось?

Семь. И я их перечислил. + Бирюзовый для чисел получается 8. И ещё слегка попугайские скобочки. Знаешь, не очень отличается от 6.

harm
()
Ответ на: комментарий от harm

Надо было уточнить: «как 6 набралось?» в смысле здесь: 256 цветов в консоли TTY (256 color linux virtual console) - это возможно? (комментарий)

И ещё слегка попугайские скобочки.

Для протокола): серенькие (чтоб с текстом меньше сливались) скобочки - попугайские?

Знаешь, не очень отличается от 6.

Либо 6/12, либо 5/9 (c аргументом «потому что не считаем»).

А ведь еще цвет курсора есть и другая буква <V> -> <I> / <O>: помимо command insert/visual (vimpulse). :keyword - вроде другим цветом, в других режимах что-то свое, сообщения об ошибках.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

; и тут комментариев не было)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.