LINUX.ORG.RU

Как сделать английские названия системных папок в русских Linux (Mint)

 , , ,


1

1

У меня такой странный вопрос, не знаю даже как его правильно сформулировать.

Как сделать в русских Linux (Mint, Ubuntu) английские названия папок пользователя, не изменив локализации системы?

После недавнего выхода Mint 15 я решил поставить его и посмотреть. Сначала поставил в виртуальной машине. Он мне понравился. Потом поставил на свой ноутбук.

При установке на ноутбук я установил русскую локализацию, но при первом запуске вошёл в английском режиме и система создала пользовательские папки (Desktop, Download и т.д.) на английском языке. При этом английскими были все меню и прочие настройки системы.

Я сменил локализацию на русскую и снова зашёл в систему. После этого Linux задал мне вопрос, изменить ли папки на русские аналоги, я решил, что английские названия системных папок - это более удобно (например при работе в консоли) поэтому решил оставить папки в английском варианте.

Что забавно, после загрузки половина интерфейса перевелась на русский язык, все стандарты и шаблоны тоже российские, но есть ряд программ и настроек, которые остались с английским интерфейсом. Это неудобно.

Под другим пользователем, где сразу был выбран русский язык Изначально пользовательские папки были русскими и всё нормально пишется по русски.

Вопрос вот в чём. Когда я работал с Ubuntu и некоторыми её производными я воспринимал русские названия пользовательских папок как данность. Но сейчас, когда я понял, что папки можно сделать англоязычными я хотел бы это сделать без ущерба для локализации.

PS: как-то так исторически сложилось, что я очень не люблю русские названия файлов и папок, слишком много с ними было у меня геморроя раньше, поэтому отношусь к ним с подозрением.



Последнее исправление: Hemulo (всего исправлений: 1)

В настройках KDE можно это менять когда хочешь. Там вообще можно указывать произвольное название этих каталогов.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Разве не получается тупо переименовать?

Ну они же должны быть как-то привязаны к системе, или я чего-то не понимаю?

Hemulo
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

В настройках KDE можно это менять когда хочешь.

У меня на Mint стоит Сinnamon. Там я как-то не нашёл настроек.

Hemulo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hemulo

Наверняка где нибудь в конфигах это прописывается. Грепай названия каталогов в конфигах в ~.

firestarter ★★★☆
()

cat ~/.config/user-dirs.dirs

sin_a ★★★★★
()

но есть ряд программ и настроек, которые остались с английским интерфейсом. Это неудобно.

сомневаюсь, что это связано с языком названий указанных директорий

какие программы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hemulo

Названия

cat ~/.config/user-dirs.dirs 
Локаль
cat ~/.config/user-dirs.locale

fang90 ★★★★★
()

Ubuntu Tweak позволяет указать имена системных папок. Вкладка Admins->Personal->User Folder. Вы можете переименовать каталог, и указать его сразу после этого в данном конфигураторе. И всё будет так, как вы желаете. Я вот так привык к английскому интерфейсу, что мне лично не удобно, когда в системе что-то кроме Hedgewars и ещё парочки игрушек имеет русский интерфейс. Но раз вы привыкли к русскому интерфейсу, назвать каталоги на английском - это вполне правильное решение.

lucentcode ★★★★★
()

Mint не пробовал, врать не стану. Вопрос: как локализировал систему? Чисто графической оболочкой, что не совсем верно, или /etc/profile.d/lang.sh (.csh)?
Пользовательские папки - ерунда, и думаю ты совершенно правильно решил, что на английском будет лучше.
По мне, так глубоко пофигу, если сообщения или менюшки на английском. Читаю одинаково. Согласен, есть дискомфорт.
Но хочу заметить, что некоторые приложения разных ВМ не всегда русифицированы, так может это не баг, а фича? У меня случалось такое, что скайп оказался непереключаем на русскую версию. Ну и ладно, бывает...

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сомневаюсь, что это связано с языком названий указанных директорий

С этим я разобрался.

Прикол был в том, что в системе было установлено 2 языка английский и русский.

Я удалил из панели «язык системы» английский язык. После этого система доустановила русские языковые пакеты и почти всё стало руссифицированым (кроме отдельных пунктов, которые вероятно ещё небыли переведены, типа «Layouts»).

За ссылки на конфиги спасибо, попозже попробую поиграться на других пользователях.

Hemulo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.