LINUX.ORG.RU

connect(3) и floating IP


0

0

Такой вопрос: машина с floating IP вызывает функцию connect(3). Какой source IP адрес будет использован в соответсвующем пакете. Floating IP или реальный ?

А что такое floating IP?

В любом случае, будет использован тот, что из сети, в которую запрос.

Если такой нету, пакет будет послан на первый доступный шлюз по умолчанию.

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fagot

Клева ты, я так не умею, что такое floating IP не знаю, но все равно отвечу. Floating IP используется во всяких дублированных решениях, где есть минимум две машины, которые извне выглядят как одна отказоустойчивая. У них есть общий IP (можно назвать IP кластера) и свой частный. Например, floating IP -- 10.0.0.5 реальный 1 -- 10.0.0.4 и реальный 2 -- 10.0.0.3 все смотрят в одну сеть. Ну и что приложение выхватит себе на connect (3)? Так понятнее?

pustota1
() автор топика
Ответ на: комментарий от pustota1

>что такое floating IP не знаю, но все равно отвечу

я просто подумал, что это очередное "народное" название динамического адреса.

>Так понятнее?

неа, не очень. Можно пример на реализацию и сферу применения?

Я так понимаю, для того, чтобы это работало, нужен весьма хитрый софт поднять, правильно? И что, в доке ничего про это нет?

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pustota1

Ну во-первых, этому приложению можно сказать, на какой адрес биндиться.

Во-вторых, можно дать командочку: route add -host destination gw gateway dev eth0:1 и тогда будет гарантированно выхватывать адрес интерфейса eth0:1.

В-третьих есть еще iproute2, хотя возможно это из другой оперы.

А по умолчанию выхватит адрес eth0, так как сеть была смаршрутизирована именно через этот девайс, а виртуальные интерфейсы просто смотрят в ту же сеть. Что впрочем тоже не факт, так как что там автор умалчивает никому не известно.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fagot

неа, не очень. Можно пример на реализацию и сферу применения? Да запросто. VRRP протокол например. Есть свободные реалозации. Heartbeat еще.

Я так понимаю, для того, чтобы это работало, нужен весьма хитрый софт поднять, правильно? И что, в доке ничего про это нет?

Софт хитрый, не без того. Доки нет. Понятно ли я обьяснил ситуацию ?

pustota1
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.