LINUX.ORG.RU

Найти нужный патч в ядре от Ubuntu

 , ,


0

1

Кратко о проблеме: с убунтовским ядром 3.8.8 работает управление подсветкой с помощью Fn+F5,F6. С ванильным ядром - не работает. Надо найти «тот самый патч».

Теперь по порядку.

Недавно добыл себе ноут ASUS X501A1. Стояла предустановленная Ubuntu. Накатил туда Gentoo с ядром 3.9.2. В Gentoo не работало управление подсветкой экрана с помощью Fn+F5,F6 (даже xev не реагировал на эти комбинации). В Убунте оно сначала тоже криво работало, но после установки параметра ядра acpi_backlight=vendor всё стало нормально.

В общем, я взял исходники ядра Убунты (3.8.8), закинул туда свой конфиг, откомпилировал и запустил с ним Gentoo (естественно, с опцией ядра acpi_backlight=vendor). Управление подсветкой работает. На ванильном ядре 3.8.8 с таким же конфигом не работает. Таким образом, вестимо, в убунтовском ядре что-то где-то пропатчено так, что всё начинает работать.

Внимание, вопрос: как найти тот самый пресловутый патч, который сделает мне хорошо и для ванильного ядра?

Первым делом я взял kdiff3 и сравнил ванильное ядро 3.8.8 и убунтовское. Результат - несколько тысяч различных файлов. Где искать - непонятно. Далее, закачал гитовский репозиторий убунтовского ядра. Погрепал на предмет 'Ubuntu+backlight', нашел несколько патчей для i915, но их применение ничего не дало.

Ну вот, уважаемые лоровцы, на вас вся надежда! Подскажите, куда копать, чтобы всё стало хорошо!..

★★★★☆

Попробуй ванильное ядро новее, чем убунтовское, лучше всего самое новое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

пробовал 3.9.2. Вряд ли в 3.9.4 это исправили. Может, взять 3.10 и попробовать?..

Sahas ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от KendovNorok

так я, в принципе, их и смотрю

Sahas ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от tyakos

не, в Убунте половину поодключал - всё равно работает подсветка :) Была у меня идея, что это i915 виноват, но как это проверить - х.з...

Sahas ★★★★☆
() автор топика

Хотел найти убунтовый web vcs для пакета с ядром, чтобы посмотреть коммиты но не осилил. Братюни, выручайте, или защитывем убогость deb-based.

anonymous
()

В смысле яркость монитора? Убунту-разработчики не стесняются во благо пользователям включать несвободное firmware и т.д., посмотри в соответствующих местах.

cdshines ★★★★★
()

с убунтовским ядром 3.8.8 работает управление подсветкой с помощью Fn+F5,F6.

О, чудо! У меня тоже заработало. Попробую поискать.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

В смысле яркость монитора?

Подсветка дисплея (яркость)

Убунту-разработчики не стесняются во благо пользователям включать несвободное firmware и т.д., посмотри в соответствующих местах.

Не похоже, что это firmware, но даже если это оно - куда смотреть-то?

Sahas ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от AptGet

git bisect

Возможно, придется воспользоваться этим вариантом, хотя там этих коммитов...

Sahas ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Хотел найти убунтовый web vcs для пакета с ядром, чтобы посмотреть коммиты но не осилил.

http://kernel.ubuntu.com/git - оно? Я отсюда брал

Sahas ★★★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.