LINUX.ORG.RU

Как расшарить папку в Linux Mint (Olivia 15)?

 , , , расшарить


1

1

Перешёл недавно с Ubuntu на Mint, т.к. достали уже глюки и тормоза Unity. В Ubuntu расшарить папку было проще простого, в Свойствах папок был пунктик «Общий доступ». В Mint`e же стоит, во-первых, другой файловый менеджер (Caja 1.6.1), а во-вторых, в предлагаемом меню Свойств папки нет ничего, похожего на «Общий доступ» - даже близко...неужели в таком классном дистре как Linux Mint (DE - Mate) нет такой нужной функции по умолчанию? Подскажите, как настроить общий доступ? Есть гарантия того, что я, скачав пакет samba4 из репы, получу заветный пунктик в Свойствах папок??

★★★★★

Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 1)

Есть гарантия того, что я, скачав пакет samba4 из репы, получу заветный пунктик в Свойствах папок??

Вы 100 процентов получите samba и сможете отредактировав конфигурационный файл /etc/samba/smb.conf «расшарить» любую папку.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

Спасибо, уже читаю. Надеюсь, поможет. Отпишусь о своих успехах с редактированием smb.conf.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Дописал в конце файла smb.conf:

[Downloads]
path = /home/pushistiq/Downloads/
guest ok = yes
read only = yes
Подойдёт такой вариант?

Захожу с телефона через AndSMB, но пароль моего рута не принимается. AndSMB работал в Ubuntu как часы, с паролем такой фишки не было. IP-адрес перепроверил, пароль вводил несколько раз, имя пользователя верно написано - ЧЯДНТ?

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, NFS не надо. Samba мне хватало вполне.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

В качестве имени пользователя вводите guest, пароль пустой.

А так, samba использует свою базу пользователей и паролей. Что бы использовать какую-либо учётную запись для авторизации в samba её нужно в начале добавить в базу samba:

smbpasswd -a имя_пользователя
Но добавлять root не лучшее решение.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Спасибо! Про guest`a была верная подсказка. Собственно, это было и логично тому, что я написал в конфиге...а чтобы через имя пользователя логиниться к шаровой папке, надо дополнительно добавлять имя пользователя и пароль в том же конфиге?

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Я вам что написал ? Какую команду нужно выполнить, что бы завести пользователю пароль в samba ? Что бы заходить только под пользователем, без гостевого доступа выставьте 'guest ok = No' так же можете указать параметр ' valid users ', в котором указать учётные записи, которые могут подключаться к этому ресурсу.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Ок, спасибо. Ещё раз убеждаюсь, что надо уметь внимательно читать маны. Всё в манах написано, но природная лень закинула меня на форум. Надеюсь, какому-нибудь ещё ленивцу поможет эта ветка! :-)

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика

нужно всего-лишь поднять керберос (возможно с лдап) на машине с которой требуется расшарить попку, праписать путь в /etc/exports, указав параметр sec=krb5p, чтобы никто не мог подсмотреть Ваших лоли, запустить все демоны systemctl start krb5kdc slapd nfs-secure-server, на клиенте поставить нужные библиотеки и скопировать пару конфигов с сервера, сделать kinit на клиенте и затем просто падключить расширеную попку с указанием такого же параметра.

что может быть проще???77 дерзай! расширь попку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сильнее этого бреда ещё ничего не приходилось ранее читать...надеюсь, тебя там отпустило? Уже получше?

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика

Ужас, чего насоветовали :)

А всего-то надо пакет доустановить и будет шаринг любой папки аля в убунту.

mate-file-manager-share allows you to quickly share a folder
from the MATE Caja file manager without requiring root access.
It uses Samba, so your folders can be accessed by any
operating system.

sudo apt-get install mate-user-share caja-share

Зависимости подтянутся сами.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

Я хотел расшарить папку - подойдёт любой работающий вариант). Но вариант с редактированием конфига Samba мне понравился больше - экстремальнее...

P.S. Экстрим на Arch, Gentoo, Slackware и LFS не предлагать.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.