LINUX.ORG.RU

Как изменить стандартный порт VNC

 , , ,


0

1

Есть VPS на нем ubuntu 12, также там стоит LXDE и чтобы это все чудо видеть и использовать как удаленный рабочий стол - запушен tightvncserver.

Вопрос: как изменить стандартный порт VNC с 5901 на другой?

Причина изменения это то что хакеры ломятся и бутфорсят и у меня не всегда получается подключиться, пишет что много ошибочных подключений :(

А как вы его запускаете ?

Обычно в конфиге или строке запуска вы должны указать:

имя_пользователя:номер_дисплея
Т.е. например:
anastasiam:1
Номер и указывает номер порта, при значении ':1' порт будет 5901.

kostik87 ★★★★★
()

Изменить номер дисплея, т.к. порт = 5900+DISPLAY_number

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Спасибо помогло, запуск теперь выглядит так: vncserver :24782 -geometry 800x600 -depth 8 -pixelformat rgb565

подключаюсь к 30682 порту, все заработало :)

AnastasiaM
() автор топика

Настрой vnc сервер слушать только localhost и пробрось порт через ssh. fail2ban поможет в борьбе с брутфорсерами ssh.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnastasiaM

А теперь порт поменяйте, и не говорите никому, на какой :)

pianolender ★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Запретить удаленный вход на стандартный порт, ходить на левый, редиректить свой коннект. Менее безопасно, правда, и костыль.

Но в голову пришло очень быстро почему-то.

pianolender ★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Хорошая была бы, если бы кулхацкеры не умели пользоваться nmap. А поскольку многие умеют (даже я), то vnc-порт будет видно снаружи, хоть он и будет определяться, как что-то другое. Можно ли с этим побороться - наверное, можно, но я сходу не вижу, как.

pianolender ★★★
()
Ответ на: комментарий от pianolender

А, ну, собственно, port knocking. Только не всегда всегда можно полагаться на работу iptables с тонкостями tcp, как показывает практика

pianolender ★★★
()
Ответ на: комментарий от pianolender

девушки

В интернете девушек нет. Тем более не технических форумах.

А ещё фотка не уникальная: ищется обратным поиском.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ну вот. И лор у них на айфоне, и девушки не настоящие. Прямо никакой веры в жизнь.

В интернете девушек нет

Кстати, в велосипедном интернет-магазине нашел прицепленное коммьюнити из вконтакта, там такая девушка, что мне аж завидно стало (не в плане, что она не моя девушка, а в том плане, что она гораздо круче меня) - даунхилл, самосборные велики, шрамы.

Так что не надо тут :)

pianolender ★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

ищется обратным поиском.

А это да, пробовал уже несколько раз такое. Только гуглятся тупые демотиваторы, сделанные из фотографий красивых девушек..

pianolender ★★★
()
3 апреля 2014 г.

А что Вы сегодня вечером делаете?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.