LINUX.ORG.RU

(model: Lenovo Y580)

Сноси все к чертям. Я сто раз так уже делал.

Worron ★★★
()

ntfs-разделы можно хоронить все, спецификация требует, чтобы EFI-раздел имел ФС семейства FAT (не помню, какую именно).

Посмотрите (parted /dev/sda print), какие у этих разделов коды, может быть, это поможет понять, какой из разделов системый.

См. также http://en.wikipedia.org/wiki/EFI_System_partition

AITap ★★★★★
()

Скорей всего всё, но не уверен — не обгоняй. А ещё лучше: hdd, как есть, к чертям на полку пылиться и вместо него чистый, новый ssd.

beastie ★★★★★
()

я сносил, брат^W ноут жив, создал UEFI раздел с флэшки, ноут кстати тоже леновский

Mr_Gentoo
()

Оглашу весь список

Распишу по порядку: 2 - Системный Оффтоп загрузочный раздел содержит efi-loader bootx64.efi 3 - Еще один раздел с загрузчиком efi, обеспечивает загрузку фирменной среды восстановления, например по нажатию кнопки OneKey Recovery 4 - Толком не разобрался (т.к. не грохнул :) ), но вроде бы этот раздел как то связан с установкой ключей uefi и лицензией на оффтопик 7 - раздел с ОЕМ бэкапом wim-образа оффтопика и еще какой-то ерундой, (конфигурацией разделов винта), чтоб он нормально развернулся. Если ставить Линукс, то сносить можно все, только желательно перед этим конвертировать тип таблицы разделов из mbr в gpt, предварительно зарезервировав важные данные. У меня при такой конфигурации разделов стоит в дуалбуте Убунта 12.10. Полет нормальный, чего и Вам желаю.

Twissel ★★★★★
()

Все что до винды лучше не трогать. А перевод винта в легаси дело муторное

rimsleur
()

А что мешает забекапить весь винт и экспериментировать уже потом? Или тупо некуда данные сложить?

Я бы как минимум 2 и 3 не трогал. 1 - стандартная виндовая восстанавливалка. 6 и 7 - скорее всего бекап винды для восстановления до «заводского состояния». 4 - надо смотреть, может там вообще ничего нет.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

З.Ы. Для нормального бэкапа все равно места маловато будет. Как ни странно именно для этих целей его рекомендуют использовать китайозы из Леново :)

Twissel ★★★★★
()

Звучит довольно бредового, т.к. лишает пользователя возможности заменить hdd на другой, или ssd. Но, учитывая последнее тенденции, вполне может быть. ESP раздел должен быть fat32.

unikum ★★★★★
()
Последнее исправление: unikum (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unikum

Я уже все форматировал, gpt заменил на mbr, собрал часть системы. PC грузиться нормально(с флешки пока).

deterok ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.