LINUX.ORG.RU

distcc или chroot по nfs в уже работающую систему

 , , ,


1

2

Имеем большой десктоп на четырёх ядрах и нетбук на атоме (x86) со всеми вытекающими. Задача – пересобрать мир. Так как distcc-pump работает, но периодически заикается, да и препроцессинг на атоме уводит load avg в 0.7…1, я подумал о том, чтобы сделать linux32 chroot в корень бука, примонтированный по nfs. Проблем я вижу минимум две:

  • /usr на буке находится на отдельном разделе, дополнительная строчка в exports сработала только со второго раза, и это настораживает. Причём на десктопе mount типа примонтировал /usr в корень (который уже примонтирован по nfs), но /usr оказался пуст, повторил процедуру (вот не надо, я не забывал рестартануть nfs на буке) и всё заработало. Заработает ли в следующий раз…
  • Одно дело выполнить chroot в лежачую систему, где подразумевается, что /proc и /dev не обновляются никем другим, кроме как процессами из того шелла, который выполнился вместе с командой chroot. И другое – когда система запущена и работает. /var не на отдельном разделе, поэтому remount-ro возможен только в экстренном случае отказа ФС.

В принципе, можно отловить все пакеты, где спотыкается distcc, просто хотелось бы выяснить, насколько возможно и затруднительно было бы компилять из чрута по nfs.

Ах, да, конфиги nfs:

#/etc/exports
/    192.168.0.1/8(rw,no_squash,insecure,no_subtree_check)
/usr 192.168.0.1/8(rw,no_squash,insecure,no_subtree_check)
fanetbook:/     /mnt/fanetbook      nfs4    rw,soft,timeo=5,retrans=1,rsize=65536,wsize=65536 0 0
fanetbook:/usr  /mnt/fanetbook/usr  nfs4    rw,soft,timeo=5,retrans=1,rsize=65536,wsize=65536 0 0

Deleted

Имеем большой десктоп на четырёх ядрах и нетбук на атоме (x86) со всеми вытекающими. Задача – пересобрать мир.

Решение на большом и жирном 4х ядерном десктопе подымаем 32х битный ченжрут в который закидиваем make.conf с «атома». Все собранные в ченжруте пакеты выкладываем как угодно хоть в том же nfs. Подключаем на «атоме» готовый PKGDIR с ченжрута десктопа. Легко и просто обновляем атом.

init_6 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.