LINUX.ORG.RU

i3wm, dmenu, раскладка

 , ,


0

2

Использую Xneur для автопереключения раскладок. В нем можно для конкретного окна задать раскладку (отключить автопереключение).

Вот стало раздражать, когда пишешь что-нибудь на русском, а потом в dmenu тоже русский...

Можно ли как-нить привязать к dmenu только английскую раскладку?

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

о! А можно ли как-нить (скриптом ли, еще как программно) сменить раскладку на заведомо английскую? Можно было бы перед dmenu программно устанавливать английский, а потом сразу dmenu запускать.

bvn13 ★★★★★
() автор топика

У меня автоматически раскладка переключается на английскую при вызове dmenu. Вот так хоткей для xbindkeys выглядит:

"bash -c 'if [ `skb -1` == "Rus" ]; then xdotool key Mode_switch; fi'; dmenu_run"
alt+F3
skb выводит текущую раскладку, а xdotool переключает.

dadd ★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

По ссх расский не кажет...

Локалепроблемы.

А можно ли как-нить

Я держу kbdd, чтобы помнить раскладку на каждое окно. Он через dbus интерфейс может переключать её. Дальше можно копать в сторону dbus-send, но это ещё те костыли, да и dmenu всё равно ущербный – в нём шеллу нельзя передать параметры, а без них он в алиасы не может. А я например, привык вместо «emacsclient -c» писать просто «emc» (хотя сейчас мне вообще не нужно его запускать, т. к. я перевесил это на WM, но всё равно нафиг такой запускатор).

Deleted
()

Вот стало раздражать, когда пишешь что-нибудь на русском, а потом в dmenu тоже русский...

Ну так забинди что-то типа «setxkbmap us; dmenu_run» на кнопку, где dmenu стоит.

Extraterrestrial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Это потребует каждый раз после вызова setxkbmap с dmenu вызывать скрипт, который будет возвращать все настройки обратно. Просто setxkbmap -layout en перехерачит всю раскладку и сделает её обрубком от дефолтной английской, а в ней ни другой лэйаут, ни переключалка не предусмотрены.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bvn13

охлол. xxkb умеет помнить раскладки пооконно, а если выставить дефолтную (первую) раскладку английской в setxkbmap, то при открытии (впервые за сессию) dmenu (даже если перед этим было в фокусе окно с русской раскладкой) у него будет "заведомо английская раскладка", и, если, пока dmenu в фокусе, раскладку не переключать, то оно будет всегда. а вообще оно (dmenu) весьма кривое поделие...

funeralismatic ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.