LINUX.ORG.RU

Конспект


0

0

Мне надо набрать конспект по линейной алгебре на латышском. Пробовал использовать OOo-2.0, KWord - они вместо знака суммы вставляют какой-то крякозяблик (в OOo один, в KWord - другой). Пробовал AbiWord и Textmaker - не нашёл, как вставляются формулы. Пробовал LyX - он наотрез отказывается от ввода латышских букв (тех, которые отличаются от латинских). Что делать?


Во первых, чем плох tetex? А во-вторых, видимо, ты предпочитаешь пользоваться русскоязычной литературой довольно почтенного возраста (в этом нет ничего плохого--один Фихтенгольц чего стоит). Просто в современной литературе, знак суммирования не ставится практически вообще никогда--аля тензоный анализ: "произведение величин с индексами на разных высотах означает пропущенный хнак суммирования" (с) А. Эйнтштейн.

Unforgiven
()
Ответ на: комментарий от Unforgiven

>Во первых, чем плох tetex?

Не умею им пользоваться.

>знак суммирования не ставится

А что вместо него? Препод пишет именно знак суммирования.

mikhail
() автор топика
Ответ на: комментарий от mikhail

>А что вместо него? Препод пишет именно знак суммирования.

например: сумма по i ai*bi. Ты берешь и ставишь индекс i у a сверху, а у b снизу. Если ты знаешь как поставить индекс, то проблема решена. на старших курсах у тебя обязательно будет тензорный анализ--там знаков суммирования будут десятки. Эйнштейн ввел этот прием именно для того, что сокаращать их на письме.

Unforgiven
()
Ответ на: комментарий от mikhail

Попробу LaTeX - оценишь, вот смотри
Вставь это в файл 1.tex
%------------------------
\documentclass[a4paper,10pt]{letter}

\usepackage[utf8]{inputenc}
\usepackage[russian]{babel}
\usepackage{ucs}
\usepackage{mathtext}
\usepackage[T2A]{fontenc}

\begin{document}

$
\sum_{k=0}^{\infty} = 2
$

\end{document}
%-----------------
Потом сделай latex 1.tex и посмотри в 1.dvi

Теперь просмотри текст здесь все просто - формулы пиши между $ и $ Весь текст между конспекта м/у \begin{document} \end{document}

В формулах все просто x^2 (x в квадрате) x_2(x c индексом 2).

Для удобства пользуйся Kile, тогда не надо будет запоминать имена команд.

Удачи.

olegk ★★
()
Ответ на: комментарий от Unforgiven

Нихрена не понял. Да и вообще этот конспект нужен для того, чтобы его читали другие студенты-первокурсники (предварительно посмотрит препод); сомневаюсь, что до них дойдёт. Можешь показать, например, как изобразить формулу http://home.lanet.lv/~sd41041/formula.png, и объяснить, как её понимать?

mikhail
() автор топика
Ответ на: комментарий от mikhail

$f(x) = \sum\limits_{i=1}^{n} = \alpha_i x_i^2$

Все просто \sum значек суммы \limits -предела _ - нижний предел i=1 ^ -верхний предел, \alpha - альфа, _i с индексом i, x c ндексом i в степени 2. $$ -нужны чтобы сказать что это формула(проще говоря).

olegk ★★
()
Ответ на: комментарий от olegk

olegk * (*) (13.05.2005 19:23:27)

Я обращался к Unforgiven.

Kile я сейчас буду смотреть. Мне наверное стоит начать читать The Kile Handbook?

mikhail
() автор топика
Ответ на: комментарий от mikhail

а, ты ко мне обращался, Миша:)

f(x)=ali*xi^2, где al -- это альфа. Индекс i у нее СВЕРХУ. А у икс индекс i СНИЗУ, двоечка, ясное дело, сверху. Знак суммы опускаем вообще. Можно еще указать, что i меняется от 1 до n.

У меня в Kword выще половина символом не отображается на просмотре, даже модуль. Может из-за настроек принтера. В windows такое бывало.

Unforgiven
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>Я обращался к Unforgiven.

Не разобрал.

>Kile я сейчас буду смотреть. Мне наверное стоит начать читать The Kile Handbook?

Думаю что не надо - и так все просто. Набери, то что я показал и сохранись. Нажми Alt+1 и получишь результат. А все остально просто - щелкаешь по панели инструментов и все пишется само сабой - только сначала будет непревычно, что результат не видно сразу.

olegk ★★
()
Ответ на: комментарий от Unforgiven

>У меня в Kword выще половина символом не отображается на просмотре, даже модуль.

У меня и при наборе видно крякозябликом, и при Print Preview, и при экспорте в другие форматы. То же самое с OOo-2.

mikhail
() автор топика
Ответ на: комментарий от dn2010

>А виндовый Symbol или свободный OpenSymbol в списке шрифтов присутствует?

А как сделать что-то над ним или под ним?

mikhail
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.