LINUX.ORG.RU

Gentoo без Portage

 , , ,


0

1

Привет, ЛОР. :)

Собственно gentoo на телефоне (arm-v6). Система работает через chroot. Вопрос в том, можно ли как то обойтись без цельного /usr/portage и возможно как то целиком использовать кучу ebuild на ftp? Как я уже знаю emerge обязательно чтобы /usr/portage/profiles был на локальном хосте...(?)

Я это хочу сделать так как /usr/portage сам по себе на телефоне это ужас. Весит аж ~800mb. Разумеется все это пробовать молясь на телефоне долго, поэтому спрашиваю у вас. Спасибо. :)

Монтируй по nfs, sshfs, и тд, в чем проблема то :)
Но без локалки работать не будет, сам понимаешь.

tazhate ★★★★★
()

вообще ты упорот, собирать надо на пк, на телефон ставить собраные пакеты. да, внезапно, в генте тоже так можно.

anonymous
()

Монтируйте /usr/portage/distfiles и /usr/portage/packages (можно собирать на ББ) по sftp/nfs — делов то.

Y ★★
()

Подскажи пожалуйста, что за телефончик? Тоже присматриваюсь к чему-нибудь с возможностью установки полноценного линукса. Спасибо.

NeverLoved ★★★★★
()

Гугли «portage over nfs» и/или «бинарные пакеты в gentoo»

init_6 ★★★★★
()

gentoo на телефоне

Но зачем?

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Подозреваю, что android... В chroot какой хочешь линукс ставь. Только, если нужны иксы, доступ по VNC будет.

Y ★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Так ТС пишет что chroot. Любой телефон на андроиде.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Y

Да, стормозил, обидно, чрут не нужен. А с нативной поддержкой есть что-то? А то я вопрос тут задал было - посоветовали ждать убунтофона и снести с него убунту.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Только нужно ответить себе, что нужно то от телефона? Какой линукс считать «полноценным»?

Y ★★
()
Ответ на: комментарий от Y

Да, смотрю на ТТХ и понимаю что ничего лучше ныне не найти с возможностью свободной установки линукса. Жаль, что четырехголовые мобильники с 2гб RAM годятся только на полайкать котиков и пострелять птичек :(
Спасибо за помощь :)

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Y

Полноценный линукс = линукс, в котором можно делать всё что хочешь. Хоть собрать кросскомпиляцией icedtea и играть в майнкрафт. (сомневаюсь что это технически возможно, но всё же.. :)).
А так - нормальный оконный менеджер, полноценный браузер, доступ к фс, конфигам\всему чего левая пятка пожелает. Возможно синхронизация хомяка со «старшим братом» (как вариант - монтирование хомяка с удаленной машины). Простор для творчества огромен ;)

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

А то я вопрос тут задал было - посоветовали ждать убунтофона и снести с него убунту.

Убунтофон будет практически так же далек от обычного линукса, как и андроид, смысла ждать нет.

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

icedtea собрать на MeeGo получится. Графику рисует X.Org Server 1.9.0 с Mesa 7.9.1.

В майнкрафт ведь просто неудобно будет там играть?)

Всё нижеперечисленное есть. Имеющийся оконный менеджер лично я считаю нормальным для телефона :-)

Пожалуйста ;-)

Y ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.