LINUX.ORG.RU

Копирование файлов на ntfs с сохранением атрибутов


0

2

dd сделал образ раздела. Через некоторое время размер раздела уменшился, т.е. dd уже не накатить образ на раздел. Когда пришлось восстанавливать просто скопировал файлы (mount -o loop /image.img /mnt/path, и наутилусом на системный диск с виндой). Все вроде хорошо, но восстановленная винда глючит изза отсутствия в файлах атрибутов скрытный/системный (ИМХО). Вопрос: как скопировать с сохранением атрибутов?



Последнее исправление: Bleach (всего исправлений: 1)

Попробуйте с помощью ntfsresize уменьшить размер файловой системы в образе раздела, который вы сняли с помощью dd. Затем с помощью dd прочитайте с начала файла образа раздела нужное число блоков на раздел.

Скорее всего вам придётся в начале повесить образ раздела на петлевое устройство. Перед операцией сделайте копию образа раздела.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kostik87

Делаем копию образа раздела, обязательно, т.к. после изменения размера файловой системы в образе без проведения проверки файловой системы средствами windows повторно изменить размер файловой системы не получится, хотя можно всё же задействовать ключ '-f', но лучше всё же работать с копией.

cp /<файл образа ntfs раздела> /<копия файла образа ntfs раздела>
Вешаем на петлевое устройство образ раздела
losetup -f /<копия файла образа ntfs раздела>
Смотрим какому петлевому устройству сопоставлен файл образа.
losetup -a
Изменяем размер файловой системы, допустим образ сопоставлен /dev/loop0, новый размер указывайте немного меньше чем раздел.
ntfsresize -s <новый размер файловой системы в мегабайтах>M /dev/loop0
с помощью dd переносим файловую систему на раздел:
dd if=/<копия файла образа ntfs раздела> of=<раздел> bs=1M count=<новый размер файловой системы в мегабайтах плюс ещё некоторое колличество> 
Проверяем как монтируется файловая система с раздела:
mkdir /tmp/test
mount <раздел> /tmp/test

Далее загружаетесь в Windows, проверяете раздел, а потом средствами всё того же ntfsresize можете увеличить размер файловой системы на весь раздел:

ntfsresize -x <раздел>

В идеале неплохо бы было в зависимости от размера файловой системы новый размер файловой системы указывать меньше на 0,5-1 Гб.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bleach

Вам так же, скорее всего, может помочь ntfsclone.

kostik87 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.