LINUX.ORG.RU

x32 или x64 debian?

 


0

1

Имеется бук: intel dual core T2310 1.46GHz, 1GB RAM DDR2, video SIS mirage 3 (отжирает от оперативы до 256mb). Стоит ли ставить amd64 debian при таком объеме оперативы или смысла нет? Выжмет ли 64 битная система что-то из такого слабого проца? Собираюсь поставить stable, DE - gnome2 или xfce.

★★★

Последнее исправление: zevilz (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от zevilz

В обычной работе, если не компилять и не возиться со всякими видеокодерами и математикой проц большую часть времени простаивает. Во всяком случае так у меня обычно.

shell-script ★★★★★
()
Последнее исправление: shell-script (всего исправлений: 2)

1GB RAM
amd64

Смысла нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от zevilz

в свое время, при смене процессора, тоже задумался о переходе на 64бита. Однако , почитав интернеты (в том числе и местную WIKI), пришел к выводу, что оно мне не нужно.

warteraum
()

X32 — это не то, что ты, скорее всего, имел ввиду.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

x64

да, желательно восьмёрочку

anonymous
()

x32 или x64 debian?
1GB RAM

x86. Очевидно же.

Собираюсь поставить stable,

Не нужно этот протухший stable ставить, ставь Wheezy.

Extraterrestrial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zevilz

Не получится. В cureduo/core2duo в 64битном виде отключается макрофьюжн, что даёт большую просадку производительности.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

всем спасибо, такие ответы и ожидал. не буду извращаться и поставлю x32))

zevilz ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

а про макрофьюжн я не слышал. У меня как раз у жены на буке почти с таким же но чуть побыстрее процессором и 4гб оперативы x64 стоит

zevilz ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zevilz

Позволю не согласиться с ораторами выше. Чисто концептуально всем по возможности нужно переходить на 64х битную архитектуру. Обосную, х32 рано или поздно сдохнет, чем раньше вы перейдете, тем быстрее освоитесь с новой архитектурой, тем больше багов сможете выловить и жить дальше. Голоса «ЗА» пользователей, не дают старой и довольно кривой архитектуре сдохнуть и заставляют писать и поддерживать устаревший код. Жду метания в меня продуктов жизнидеятельности.

anonymous
()

Ставить 32-битную, если можно ставить 64-битную, не имеет смысла. Ставить 64-битную, если уже стоит 32-битная и тебе хорошо, не имеет смысла.

KendovNorok
()
Ответ на: комментарий от zevilz

использовать на полную

ты очередной безграмотный УААААААААУ-школьнег фанбой.

смирись с этим.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

отлично потроллил!

жаль нельзя ему 128х насоветовать.

anonymous
()

x32 или x64 debian?

Нет таких debian'ов. Есть i386, amd64, ia64.

А тебе с такой кашей в башке, скорее всего, на винфак.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну очевидно же, что товарищ брал маркировки из офтопика, ибо там именно так они и маркируются.

А так думаю, особой разницы заметно не будет, что бы ни поставил. Ну разве что оперативы чуть более будет на х64 отжираться.

stiflerwen
()

Если потребуется swap более 4Гб, то х32 не справится.

Deleted
()

Если есть возможность доставить потом оперативы то да, иначе не стоит.

Dron ★★★★★
()

На ноуте с 2Гб памяти видел предустановленную винду х64. Зачем это было нужно производителю?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.