LINUX.ORG.RU

Свободный torrent-клиент вне этики

 ,


1

1

Перепробовал много разных торрент-клиентов, присылал патчи авторам, но всегда натыкался на то, что разработчики выпиливают полезные фичи, т.к. они могут отрицательно сказаться на числе раздающих. Где бы найти свободный проект, авторы которого ставят своё удобство выше благополучия сети?

Список фич, которые сразу приходят в голову:

  • Свободная приоритизация частей торрента
  • Свободное удаление отдельных файлов торрента
  • Автоматическое отключение неэффективных сидеров
  • Анонс в DHT запрещённых к анонсу в DHT торрентов
★★★

Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от schizoid

Возьми понравившийся и форкни.

Вы ведь понимаете разницу в трудозатратах между «найти» и «форкнуть»?

Sadler ★★★
() автор топика

Свободный torrent-клиент вне этики

Вы же понимаете, что это оксюморон?

Нужно форкать и, главное, не кодом делиться. Эгоизм должен быть последовательным, иначе он не будет выигрышной стратегией.

dmfd
()

разработчики выпиливают полезные фичи, т.к. они могут отрицательно сказаться на числе раздающих.

Например?

А вообще qBittorrent позволяет никому ничего не отдавать и отчаливать с раздачи, сразу после загрузки, что, я так понимаю, и требуется.

aidaho ★★★★★
()

разработчики выпиливают полезные фичи, т.к. они могут отрицательно сказаться на числе раздающих

Приведи пример.

encyrtid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Например?

В тред добавил список фич.

Sadler ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SjZ

А чем плохи Deluge и Transmission?

Deluge тот ещё тормоз + юзает libtorrent, следовательно, для некоторых фич пришлось бы патчить libtorrent. Ну, и GTK-шная морда.

Sadler ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

Понимаю, большая разница: склонировать реп. Хорошо, что ты не программист, а то бы ты так уставал, так уставал.

schizoid ★★★
()

Перепробовал много разных торрент-клиентов, присылал патчи авторам, но всегда натыкался на то, что разработчики выпиливают полезные фичи, т.к. они могут отрицательно сказаться на числе раздающих. Где бы найти свободный проект, авторы которого ставят своё удобство выше благополучия сети?

есть полно и как грязи. Вот только OpenSource разрабы их да, не любят. Причины можешь посмотреть здесь: http://www.google.ru/search?q=личерские моды

в основном там про ed2k, потому-что там основной клиент opensource, и любой его может форкнуть, и форкает. Читай, к чему это привело, и почему поставив такой мод ты ничего не скачаешь, кроме вирусов и троянов.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от dmfd

Вы же понимаете, что это оксюморон?

Нет. Свобода не отменяет эгоизма. Я эгоистически хочу, чтобы мой открытый свободный код был и патчился миллионами других людей, тем самым становясь лучше.

Sadler ★★★
() автор топика

Свободная приоритизация частей торрента
Свободное удаление отдельных файлов торрента
Автоматическое отключение неэффективных сидеров

Всё есть в transmission, rtorrent, qtorrent.

schizoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от schizoid

rtorrent консольный — минус. Transmission пока не смотрел. В qtorrent что-то не видел автоматического отключения, надо посмотреть.

Sadler ★★★
() автор топика

Свободная приоритизация частей торрента

Свободное удаление отдельных файлов торрента

вроде кторрент, правда, первое немного через то самое

Автоматическое отключение неэффективных сидеров

не знаю

Анонс в DHT запрещённых к анонсу в DHT торрентов

и получи бан клиента, или бан своего аккаунта на трекерах, которые принудительно запрещают в торрентах дхт. вот такое вот золотое правило морали

xsektorx ★★★
()

Свободная приоритизация частей торрента

для торрента это не нужно. Для ed2k реализовано, и тоже не нужно. (первая и последняя часть может быть в приоритете, это реализовано в ed2k emule). Куда как лучше реализовать «антиприоретет», качать и раздавать РЕДКИЕ и НЕ НУЖНЫЕ куски. Это поможет избавится от «зависаний» раздач, как в торренте. Не сделано потому, что мюторренцам лень, а альтернативщики не хотят страдать.

Свободное удаление отдельных файлов торрента

тут проблемы в самом протоколе торрента. проблема есть, но решается (если решается) заменой протокола. А скорее всего принципа (такая фича будет грузить центральный сервер торрента, потому на централизованных серверах не прокатит).

Автоматическое отключение неэффективных сидеров

не думаю, что это кому-то очень надо просто. В emule by design.

Анонс в DHT запрещённых к анонсу в DHT торрентов

а это не баг, а фича. Сломать её не сложно.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

для торрента это не нужно

А мне вот очень даже приятно смотреть фильм во время его скачивания.

тут проблемы в самом протоколе торрента

Нет там никаких проблем. Отправляется одно сообщение о том, что у нас этих частей больше нет, после чего файл спокойно прибивается.

В emule by design.

emule — немного не torrent :)

Sadler ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sadler

и получи бан клиента, или бан своего аккаунта на трекерах

Сам-то проверял?

торрентсру быстренько забанит твой клиент, если ты в нём такое реализуешь. Они известные жополизы копирастов, смирись.

НЕ ТЕБЯ, а именно КЛИЕНТСКУЮ ПРОГРАММУ. Почувствуй разницу. Потому фичреквест и не принимают.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

НЕ ТЕБЯ, а именно КЛИЕНТСКУЮ ПРОГРАММУ. Почувствуй разницу. Потому фичреквест и не принимают.

Ну пусть попробуют забанить программу, например, с ID-шником utorrent :) Свободная смена ID — тоже полезная фича.

Sadler ★★★
() автор топика

Свободная приоритизация частей торрента
Свободное удаление отдельных файлов торрента

qbittorrent — постоянно так делаю. Жаль, он не умеет работать с DHT, если торрент приватный.

Deleted
()

Инкрементирую ТС.

Добавлю ещё в фич-реквест список возможность скачивать отдельные файлы последовательно для просмотра фильмов почти сразу после начала скачивания.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Можете почитать мой предыдущий пост. Он, правда, был написан до добавления списка фич, которые оказались вполне безобидными. Первые две есть в transmission.

А что это вы мне "тыкаете", кстати? Я с вами не знаком и того не желаю.

dmfd
()
Ответ на: комментарий от alexnorton

Найдете - поделитесь, пожалуйста.

Тут говорят, что qbittorrent в значительной мере удовлетворяет требованиям. Буду пробовать.

Sadler ★★★
() автор топика

И ещё свободную подмену ID клиента.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

А мне вот очень даже приятно смотреть фильм во время его скачивания.

когда работаешь с p2p повторяй как мантру:

Я НЕ ОДИН!

оно всем удобно, и все хотят, что-бы это работало. Но работает это только у 0.01%. Это принцип сети такой просто, by design.

В принципе, в теории это можно исправить, вот только это уже не торрент будет.

Нет там никаких проблем. Отправляется одно сообщение о том, что у нас этих частей больше нет, после чего файл спокойно прибивается.

теперь задумайся, что случится, если хотя-бы 1% так сделают? Это называется - рак. Дефицит частей. У торрентов с этим и так проблемы (как у всех p2p, но в торренте особенно), если искусственно испортить баланс частей, то Сеть умрёт. Надо просто два торрента выкладывать в этом случае, но ты сам понимаешь…

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от dmfd

А что это вы мне «тыкаете», кстати? Я с вами не знаком и того не желаю.

Это интернет, детка.

Sadler ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmfd

А что это вы мне «тыкаете», кстати? Я с вами не знаком и того не желаю.

Это интернет, чувак.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

когда работаешь с p2p повторяй как мантру: Я НЕ ОДИН!

Я знаю, что я не один. Мне плевать.

то Сеть умрёт

Не умрёт. Есть другие клиенты, кроме моего. Пока у вас есть этика, я могу не заботиться о ней.

Sadler ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

Ну пусть попробуют забанить программу, например, с ID-шником utorrent :) Свободная смена ID — тоже полезная фича.

умный, да. По ссылке ходил? Про личерские моды читал? Такая фича - это первое, что делает аффтор, что-бы потешить своё ЧСВ (xaked baj VASJA). Вот только в стандартном emule детектор на Over9000 строк, который ID использует лишь для того, что-бы что-то непонятное старым версиям не послать. А банит совсем по другим критериям (в т.ч. по тем, что ты в первом посте описал).

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Я знаю, что я не один. Мне плевать.

пока ты просто никому не нужен.

Когда ты форкнешь свой клиент, твой форк будет никому не нужен.

Это интернет, детка.

Не умрёт. Есть другие клиенты, кроме моего. Пока у вас есть этика, я могу не заботиться о ней.

никто и не заставляет. Ты в первом посте спрашивал: «почему не принимают фичреквестов?», я отвечаю - никто не хочет стать никому не нужным говном.

Но твоего права быть ненужным говном никто тоже не отбирает.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

А можно поконкретней про фичи? ГТК морда на мой взгляд скорее плюс.

SjZ ★★★★★
()

А еще автоматическая возможность подмены рейтингов и «user-agent»'а.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

найди понравившийся и по мере изменения версий пиши к нему патчи. делов-то. кому надо - найдут.

rikardoac
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Про наличия дохрена интерфейсов к нему ты конечно же не знаешь, да? :-)

Я как-то упустил этот момент.

Sadler ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Я использую на рутрекере и довольно давно. Правда у меня он как utorrent палится.

Дык у тебя там личерские фишки автоматом работают? У меня - нормальный клиент, говна не делает. Потому-то и никто его не банит (хотя тоже мю с виду).

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

При чём здесь ЧСВ? Обращение на "вы" — это обычная практика, когда хочется сохранить дистанцию. Про ЧСВ - это вы лучше ОПу расскажите, поскольку массовое распространение эгоистичной стратегии ради чесания оного уместно только в день дурака.

dmfd
()

Fork it, baby.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dmfd

поскольку массовое распространение эгоистичной стратегии ради чесания оного уместно только в день дурака.

Как связано простое желание добиться необходимого удобства от софта с чесанием ЧСВ?

Sadler ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmfd

Ну дык и обращайся на «вы» к другим, но это не значит, что они поддержат твою инициативу. А требовать обращения на «вы» в интернетах — просто глупо, ИМХО.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.