LINUX.ORG.RU

Создание учетной записи в Slax

 , ,


0

1

Имеем установленную slaх 7.0.8 на usb накопитель. Все загружается и работает нормально, но после загрузки мы заходим рутом. Все вроде ок, но не хочу работать под рутом и делаю как и всегда:
1. adduser, добавляю нового пользователя в группы audio, video, storage, cdrom, wheel, power, назначаю ему пароль. Для проверки захожу им - все нормально. ОК
2. Завершаем сеанс пользователя root и пытаемся зайти новым пользователем: видим белый курсор на черном фоне, затем на несколько секунд появляется панелька KDE, затем пропадает. Работает только PrintScreen - делает снимок черного экрана. FAIL
3. После перезагрузки, если заходить пользователем, все повторяется как в п.2 - FAIL.
Кто нибудь смог создать учетную запись пользователя, чтобы была возможность работы KDE?

★★★★★

СлаксоКдеПроблемы

появляется панелька KDE, затем пропадает

если перекоючиться в tty1 или откуда там оно запущено что-то происходит после пропадания панельки ?

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArturK

Угу, только у вас ссылка неправильная, это раз, а два речь идёт о старой версии slax, которая была на kde 3.5

http://old.slax.org/modules.php?action=detail&id=2206

И ТС она не поможет. Не надо просто гуглить и писать сюда первый попавшийся ответ.

kostik87 ★★★★★
()

Запустите startx $(which startkde) / DISPLAY=... startkde из консоли / поищите в домашней директории ~/.xsession-errors.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Какая у вас версия slax, я только что проверил на 7.0.8, всё нормально, создал пользователя, зашёл, вышел, снова зашёл, перезагрузился, зашёл. В общем, всё нормально.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

последняя, скачал с оффсайта. сейчас попробую переустановить - благо это быстро.

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Удалил раздел, создал новый ext3. Закинул туда /slax, запустил установщик. Загрузился с флэшки, создал пользователя, перезашел этим пользователем... и все аналогично - черный экран, на пару секунд панель KDE появилась, потом опять черный экран и курсор. ЧЯДНТ?

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

В какие группы добавить пользователя?

int13h ★★★★★
() автор топика

Кто нибудь смог создать учетную запись пользователя, чтобы была возможность работы KDE?

а зачем там запись? работай под рутом. в принципе, я помнится юзал sudo для запуска некоторых программ типа браузера, когда хотел ходить где угодно. т.е. делаешь учётку, а потом заходишь рутом, и запускаешь sudo -u xxx firefox. Средствами iptables можно и подрезать сеть, как надо. И конечно можно сделать ярлык, дабы тыкать мышкой.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

удалил все в каталоге пользователя, потом зашел - получилось =) мистика какая-то! подскажите, в какие группы необходимо добавить пользователя? я добавил в audio, video, cdrom, games, wheel

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

удалил все в каталоге пользователя, потом зашел - получилось =)

Вы же сказали, что развернули slax заново.

в какие группы необходимо добавить пользователя?

В какие ещё не знаю, в процессе использования разберётесь.

kostik87 ★★★★★
()

попробовал скопировать кдешные настройки рута с изменением атрибутов - завелось. но как можно сгенерировать дефолтный рабочий стол?

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

конечно забей, чего ты боишься?

а вобще, надо еще SUID повыставлять на некоторые программы.

irton ★★★★★
()

Установил Slax 7.0.5. Все работает. Отписался Томашу, пусть чинит.

int13h ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.