LINUX.ORG.RU

Xscreensaver: не отключается монитор


0

1

Доброго времени суток! Удалил mate-screensaver и установил xscreensaver, чтобы отключалась заставка при просмотре видео в vlc. В настройках xscreensaver указано, что заставка включится через пять минут после простоя. В настройках управления питанием указано, что при бездействии компьютера монитор отключится через 10 минут. Проходит больше 10 минут, но заставка не отключается и монитор не гаснет. Как заставить монитор отключаться вовремя? Использую Linux Mint на основе Ubuntu 12.10 с рабочим окружением Mate.


Ответ на: комментарий от AITap

У меня уже добавлено в автозапуск «xscreensaver -nosplash», мне заменить команду, или добавить еще одну?

Oliver
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oliver

xscreensaver при этом запускается? Висит в процессах? Блокирует экран командой xscreensaver-command -lock?

Новую команду добавлять не нужно.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oliver

Вы использовали все три варианта? На экран или в ~/.xsession-errors сообщения от xscreensaver не сыпятся (может быть, о неудачной попытке отключения экрана)?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Не использовал, так как я не хочу что бы у меня компьютер выключался через 4 часа, у меня он на ночь остается работать иногда. Ну а в логе ошибок, косаемо отключения монитора, нет.

Oliver
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oliver

Насколько я понимаю, «выключение» относится к монитору, а не к компьютеру. Попробуйте его включить.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

А режимы «Standby» и «Suspend»? Они же не к монитору относятся. Но я попробовал включить, посмотрим, что получится.

Oliver
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oliver

Все-таки включение управления питанием в настройках xscreensaver помогло! И комп не выключился, и монитор вовремя погас! Спасибо за помощь! :)

Oliver
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.