LINUX.ORG.RU

Установка Linux - [не могу разметить диск]


0

0

Ставил несколько раз OpenSuse и с разметкой проблем не было... Не так давно понадобилось переустановить Linux... Но появилась проблема на этапе разметки...

/dev/sda contains GPT signatures, indicating that it has a GPT table. However, it does not have a valid fake msdos partition table, as it should. Perhaps it was corrupted — possibly by a program that doesn't understand GPT partition tables. Or perhaps you deleted the GPT table, and are now using an msdos partition table. Is this a GPT partition table? Yes/No?

На кнопки Yes/No не реагирует...

Пытался поставить ubuntu но возникла та же самая проблема с разметкой...

сам же винчестер работает в винде нормально... так же несколько раз форматировал а толку 0... винт SATA 80гирь...


cfdisk /dev/sda

anonymous
()

Такое ощущение, что у вас таблица разделов накрылась. Ее можно восстановить или создать по новой. Если плевать на бывшие разделы, то можно воспользоваться любой размечалкой, например акронис или partition magic или любой линуксовой типа fdisk или gparted. Там же сразу можно разделы создать.

the_green
()

Ну вам же ясно написали, что у вас не классическая таблица разделов, а GPT, используйте gdisk для редактирования gpt записей или fdisk для создания пустой таблицы разделов и собственно самих разделов.

kostik87 ★★★★★
()

На кнопки Yes/No не реагирует

unplug it then plug back and turn on

anonymous
()

В общем разбил через Paragon Partition диск на 3 раздела '/','swap','home'...

ubuntu встала без проблем... после так же не возникло проблем и с suse...

Но возникла очередная проблема... не так давно сломалась старая мышь и пришлось ее заменить на DNS PRESTIGE G-15I...

Так вот мышь не работает не в инсталляторах не в установленных Linux'сах... Все делал с помощью клавиатуры... В Suse в подключенных устройствах usb ода отображается...

подскажите как исправить.. надеюсь не придется мне менять мышь((...

Van
() автор топика

Я делил винт под gparted (GPT таблица), затем ставил винду и убунту на ноутбук, без проблем. Fake MBR по видимому у меня создал инсталятор винды (который от вас так хотел инсталятор убунту).

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Van

Похоже китайцы что-то с протоколом намудрили.

Тут придется либо ждать пока поддержка появится в ядре, либо самому разбиратся. В часности писат в багзилу.

Лучше создай отдельную тему с этим вопросом в ветке hardware.

tlx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Van

подскажите как исправить..

в dmesg небось тебе уже полное руководство написано)
воткни мышь и глянь, что тебе выдаст. А лучше мониторить сразу, например

watch 'dmesg|tail' -n1

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

watch 'dmesg|tail' -n1

Жесть как она есть ;)

tail -f /var/log/messages

в помощь. На последних бубунтах, если не изменяет склероз, этот журнал выкинули в пользу /var/log/syslog, заменить соответственно.

bormant ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.